Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Киммерийцы скифы сарматы и другие кочевые народы



2016-01-02 2308 Обсуждений (0)
Киммерийцы скифы сарматы и другие кочевые народы 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные достижения материальной и духовной культуры в период бронзового века. Трипольская культура

 

Й Трипольская культура

Самой высокоразвитой культурой эпохи энеолита была трипольская культура, которая существовала с IV тыс. до III тыс. до н.э., названа так по поселению близ с. Триполье (Киевщина), исследованного чешским археологом В. Хвойкой.

 

Трипольцы были одним из самых цивилизованных этносов неолитической эпохи:

Ÿ · основное занятие - орное земледелие. Выращивали ячмень, просо, пшеницу, почти все садово-огородные культуры, известные сегодня в Украине. Трипольская культура - одна из первых земледельческих культур Европы;

Ÿ · трипольцы впервые на территории Украины начали изготавливать изделия из меди;

Ÿ · на чрезвычайно высоком уровне развития находились гончарство. Трипольцы производили замечательную глиняную посуду белого, черного, красного и желтого цветов, с орнаментом и плоским дном. Орнамент глиняных изделий содержит богатую информацию о духовном мире трипольцев;

Ÿ · строили протогорода площадью до 400 га: квартальная застройка двух-трехэтажными домами, население городов достигало 50 тыс. человек, а площадь - более 50 га. На Уманщине существовали поселения-гиганты до 450 га;

Ÿ · высокого уровня достигла духовная культура: существовала письменность - буквенно-звуковой алфавит, который является одним из древнейших в мире!

 

Трипольская культура была составной частью большой Трипольсько-Кукутенецкой культуры, которая занимала преимущественно территорию Правобережной Украины, Молдовы, Румынии.

 

Трипольская культура постепенно исчезла. Относительно такого внезапного исчезновения высказываются различные гипотезы и, в частности, экспансия кочевников на территорию трипольцев, похолодание климата.

Судьбу трипольцев окончательно не выяснено. Дискуссионным остается вопрос и о происхождении трипольцев, об их этничности. Большинство исследователей относят трипольцев к средиземноморскому антропологическому типу. Высказывается также мнение о том, что трипольская культура своеобразно объединила представителей обществ нескольких антропологических и языковых групп Европы.

 

Бронзовый век. II тыс. - I тыс. до н.э.

Ÿ · Бронза - первый металл, искусственно созданный человеком. Использование бронзы способствовало росту производительности труда. В эпоху бронзы произошло первое общественное разделение труда - отделение скотоводства от земледелия. Зоной расселения скотоводческих племен стала южноукраинская степь.

Ÿ · Обмен приобрел постоянный характер.

Ÿ · На смену родовой общине пришла соседская (территориальная), начала проявляться имущественная дифференциация. В обществе утвердились патриархальные родственные отношения.

На территории Украины в эпоху бронзы существовало около 20 археологических культур: ямная, катакомбная, тишенецко-комаровская, шнуровая и много-валиковой керамики и т.д.

 

Киммерийцы скифы сарматы и другие кочевые народы

 

В период раннего железного века (1 тыс. до н.э. - первые века н.э.) развернулось так называемое великое переселение народов, когда целые народы снимались с мест и отправлялись в путь в поисках лучших условий жизни. Двигались они преимущественно с востока, где численность жителей возрастала быстрей, чем расширялось производство продуктов питания. В поисках пастбищ для скота они направлялись на запад, нередко с помощью силы пробиваясь сквозь занятые другими племенами территории. Двигались они с табунами животных, везли с собой семьи, пожитки. Кибитки, юрты кочевых племен на многие столетия стали неотъемлемой частью пейзажа евразийской степи. Наряду со скотоводством, которое составляло основу хозяйства, кочевники занимались земледелием, ремеслами. Они владели военным искусством, вели постоянные войны, держали в покорности соседние народы.

Киммерийцы. Первыми из древнейших жителей северного Причерноморья, чьё самоназвание дошло до наших дней, были киммерийцы (IX - VII в. до н.э.). Древнейшее упоминание о киммерийцах встречается в «Одиссее» Гомера. Киммерийцы занимали значительную территорию между Днестром и Доном, а также Крымский и Таманский полуострова. Их главным занятием было кочевое скотоводство. Именно киммерийцы первыми на нашей территории стали применять железо в хозяйстве и военном деле, освоили искусство верховой езды, создали войско из конников, благодаря чему они совершали грабительские походы в Переднюю и Малую Азию. Войско киммерийцев состояло из подвижных отрядов конников, вооруженных железными мечами и кинжалами, луками, боевыми молотами и булавами. Практиковалось у киммерийцев и земледелие, но оно играло второстепенную роль. Наибольшим богатством у киммерийцев считались лошади, которые служили не только средством передвижения, но и давали львиную долю продуктов питания: мясо, молоко, сыр.

Киммерийцы объединялись в племена, а племена составляли союзы во главе с царями-вождями. Киммерийским царям принадлежала вся полнота власти в государстве, которое было рабовладельческим. Киммерия распалась вследствие нашествия скифских племен, которые вытесняли часть киммерийцев за границу Причерноморья, а те, которые остались, ассимилировали с захватчиками.

Скифы. В VII в. до н.э. в причерноморских степях появились ираноязычные племена скифов, которые превосходили киммерийцев численностью, военной организацией и единством. Собственное название этих племен - сколоты, расселялись они между реками Дон и Дунай. Образованное ими государство получило название Великая Скифия и просуществовало до III в. др н.э. Главным занятием кочевых скифов было скотоводство и грабительские военные походы. Среди ремесел были распространены кузнечное, бронзолитейное, гончарство, ткачество. Скифы активно торговали с греческими городами Северного Причерноморья, в обмен на зерно, мех, воск, мед и рабов скифы получали вино, оружие, предметы роскоши.

Скифы постоянно воевали. Наиболее известна их война с персидским царем Дарием (513г. до н.э.), которая прославила их как непобедимых воинов.

Наибольшего расцвета Скифия достигла в IV в. до н.э., во время правления царя Атея, власть которого распространялась на огромные территории от Дона до Дуная. Началось скифское завоевание Балкан. Могущество Скифии было подорвано после поражения Македонии в 339 г. до н.э..

III в. до н.э. - период упадка скифского государства. Под ударами сарматов владения скифов сокращаются. Им удалось удержать полосу Нижнего Поднепровья и Степной Крым (Малая Скифия, столица Неаполь). Малая Скифия сохраняет политическое единство и военную активность, и прекращает свое существование только в Шв. н.э.

Сарматы. В III в. до н.э. в Северное Причерноморье вторглись близкие к скифам по языку и обычаям, но более воинственные кочевники - сарматы, пришедшие с Нижнего Поволжья, Приуралья. Они заняли степи между Доном и Днепром, а во ІІ в. до н.э. дошли и до Дуная. Название сарматы происходит от иранского «саоро-мат». что означает «опоясанный мечом». Сарматы не были единым, однородным племенем, а представляли собой конфедерацию родственных и часто враждующих между собой племен, таких как языги, роксоланы, аланы. Господствующее положение вскоре заняли аланы.

Главным занятием было кочевое скотоводство. Важное место в их жизни занимали войны. Сарматское войско состояло из тяжеловооруженных пехоты и конницы. Наездники были вооружены щитами, копьями, мечами и защитными шлемами и панцирями. В военном деле сарматы отличались от скифов ещё большей жестокостью и непреклонностью . Удар сарматской конницы , которая атаковала врага сомкнутым клином , не могло выдержать ни одно войско.

Сарматы поддерживали торговые связи с соседями: греческими колониями Северного Причерноморья, земледельческим населением лесостепной зоны, а также с Китаем, Индией, Ираном, Египтом.

Конец сарматскому господству в северочерноморских степях положили в III в. германские племена готов, пришедших с Балтики, а во второй половине IV в. — гуннов, пришедших с востока.

 



2016-01-02 2308 Обсуждений (0)
Киммерийцы скифы сарматы и другие кочевые народы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Киммерийцы скифы сарматы и другие кочевые народы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)