Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение состава ИТР электротехнической службы хозяйства



2016-01-05 2166 Обсуждений (0)
Определение состава ИТР электротехнической службы хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В зависимости от объёма трудозатрат на обслуживание электрооборудования и годового объёма потребления электроэнергии, электротехническую службу может возглавлять: главный энергетик, инженер-энергетик на правах главного, старший инженер-энергетик, инженер-электрик или техник-электрик. Для введения должности главного энергетика необходимо, чтобы предприятие имело объём реализации сельскохозяйственной продукции, достаточный для отнесения его к I или II группе по оплате труда руководящих работников и специалистов.

В крупных хозяйствах, кроме руководителей служб, предусматриваются также дополнительные должности инженеров-электриков, старших техников-электриков или техников-электриков. В пределах установленных нормативов хозяйствам предоставлено право самим определять какие должности дополнительно вводить в штатные расписания.

По типовым штатным нормативам руководящий пост энергетической службы моего предприятия займет главный энергетик. Также будут введены дополнительные должности.

 

Выбор структуры ЭТС

 

При каждой из форм обслуживания электроустановок может быть принята различная структура электротехнической службы, которая отражает распределение обязанностей между электромонтёрами. Организационная структура характеризует состав и взаимодействие подразделений службы при выполнении производственной программы. ЭТС может иметь функциональную, территориальную или комбинированную (гибкую) структуру.

Обоснование структуры ЭТС в учебных целях можно выполнить графическим методом по монограмме (рис. 1).

рис. 1. Номограмма для выбора структуры ЭТС:

I, II, III – зоны территориальной, гибкой и функциональной структур

 

После выполнения графического метода следует, что структура ЭТС подходящая для моего предприятия – функциональная.

В основе функциональной структуры лежит распределение исполнителей и материально-технических средств службы по видам выполняемых работ (функций). Для этого создают специализированные подразделения (участки, группы, бригады), которые выполняют только свои работы, но на всех объектах ЭТС.

При данной структуре более полно используется индивидуальное мастерство исполнителей и снижается потребность в кадрах высокой квалификации. Улучшается использование дорогостоящих технических средств и зданий. Специализация исполнителей и производственных подразделений в целом прогрессивное направление развития ЭТС. Но при этом проявляются и недостатки: возрастает потребность в транспортных и передвижных средствах; увеличиваются потери времени на переезды от 10 % при радиусе обслуживания 5 км до 25 % при 15 км; снижается ответственность исполнителей за состояние и использование электрооборудования.

 

Действительный фонд рабочего времени определяется как

где - число календарных, выходных, праздничных, отпускных и предпраздничных дней;

- средняя продолжительность рабочей смены (при шестидневной рабочей

неделе t=10 ч, при пятидневной – t=8 ч);

- коэффициент, учитывающий потери рабочего времени по уважительным причинам (болезнь и др.);

- число часов, на которое укорочен предпраздничный день, ч.

ч.

После выбора формы обслуживания и структуры электротехнической службы хозяйства производится распределение электромонтёров и ИТР по структурным звеньям.

 

Требуемое количество персонала определяется как

где - количество персонала в группе (на участке), чел;

- годовые затраты труда на выполнение i-го вида работ в группе (на участке), чел.ч;

- действительный фонд рабочего времени на одного работающего, ч.

чел.

При распределении персонала следует учитывать, что по требованиям правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей за каждым участком (объектом) должно быть закреплено не менее двух электромонтёров, один из которых назначается старшим.

Общее количество электромонтёров в группах (на участках) электротехнической службы, определённое по затратам труда (без капитального ремонта), не должно резко отличатся от общего числа электромонтёров, определённого по средней нагрузке.

 

 



2016-01-05 2166 Обсуждений (0)
Определение состава ИТР электротехнической службы хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение состава ИТР электротехнической службы хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)