Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примерное положение о классах казачьей направленности



2016-01-02 1462 Обсуждений (0)
Примерное положение о классах казачьей направленности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с действующим законодательства РФ в области образования и регулирует основные вопросы организации и деятельности классов и групп казачьей направленности в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования.

1.2. В настоящем Положении используются следующие основные термины:

- Класс казачьей направленности – объединение детей одного возраста, обучающихся по единым основным общеобразовательным и дополнительным образовательным программам, включающим программы предметов, дисциплин (модулей) (в том числе по истории и культуре казачества, военной подготовке несовершеннолетних граждан), единый учебный план, а также расписание, график занятий;

- Группа казачьей направленности – объединение детей одного или разных возрастов, обучающихся по единым дополнительным образовательным программам в рамках единого графика занятий, изучающих историю и культуру казачества, получающих военную подготовку несовершеннолетних граждан, навыки, традиционные для казачества;

- Классы и группы казачьей направленности – форма организации образовательного процесса на основе историко-культурных традиций казачества.

1.3. Деятельность классов и групп казачьей направленности осуществляется в соответствии с федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, решениями соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования, настоящим положением, решениями учредителей образовательных учреждений, педагогического совета школ имеющих в своем составе классы казачьей направленности, законодательством Российской Федерации в области образования.

1.4. Основной целью организации классов и групп казачьей направленности является патриотическое воспитание человека и гражданина на основе историко-культурных традиций казачества, формирование духовной зрелости, высокой нравственности и готовности к службе Отечеству на военном и гражданском поприще.

1.5. Для достижения основной цели выполняются следующие задачи:

- создание условий для организации образовательного процесса на основе историко-культурных традиций волжского казачества;

совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы;

- обеспечение непрерывного характера воспитательного воздействия, основанного на историко-культурных традициях волжского казачества, на участников образовательной деятельности;

- разработка и реализация приоритетных направлений работы по развитию региональной модели образования в образовательных учреждениях казачьей направленности;

- совершенствование системы подготовки специалистов по работе с обучающимися в классе, группе казачьей направленности;

- учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса в рамках реализации программ, основанных на историко-культурных традициях кубанского? (А донского, оно ближе к нам по традициям) казачества;

2. Организация деятельности классов и групп казачьей направленности

2.1. Открытие класса казачьей направленности осуществляется по приказу (распоряжению, постановлению) учредителя в соответствии с приказом директора школы с согласия участников образовательного процесса, и по инициативе казачьего общества.

2.2. Открытие класса казачьей направленности осуществляется при наличии учебно-методических, материальных, кадровых ресурсов. Руководитель общеобразовательного учреждения согласовывает проект Положения о казачьем классе и Программу его деятельности с Управляющим советом образовательного учреждения и соответствующим казачьим обществом.

2.3. Комплектование классов казачьей направленности осуществляется из числа обучающихся обоего пола. Прием проводится по заявлению законных представителей обучающихся.

Учащиеся казачьего класса самостоятельны в праве свободного перехода в традиционный общеобразовательный класс.

2.4. Финансирование деятельности классов казачьей направленности, включая финансирование деятельности системы дополнительного образования, обеспечение формой может осуществляться за счет средств учреждения, казачьих обществ, родителей (законных представителей обучающихся), добровольных пожертвований, иных источников финансирования, не запрещенных законодательством.

3. Организация образовательного процесса в классах казачьей направленности

3.1. Обучение в казачьем классе осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования, основного общего образования и федеральным компонентом ГОС 2004 года по основным образовательным программам начального, основного и среднего общего образования.

3.3. Воспитательная работа является частью образовательного процесса и одним из основных видов деятельности казачьего класса.

3.4. Обучающиеся класса казачьей направленности могут принимать участие во всех спортивных, культурно-массовых, патриотических мероприятиях, проводимых в масштабах своей территории и края.

3.5. Казачий класс может функционировать в режиме продленного дня.

3.6. Образовательная организация обязуется предоставить (лицам их заменяющим) для ознакомления все документы, регламентирующие образовательную деятельность в казачьих классах.

3.7. В период летних каникул для учащихся казачьего класса может быть организована практика в форме военно-полевых сборов, спортивно -оздоровительного лагеря, военно-спортивных походов.

3.8. Прекращение деятельности казачьего класса осуществляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения на основании решения участников образовательной деятельности.

3.9. Учащиеся казачьих классов школы имеют установленную в казачьих классах атрибутику, форму, знаки отличия и различий.

Отношения между воспитанниками казачьих классов строятся на основе Заповедей казачьего братства, Кодекса казачьей чести.

 



2016-01-02 1462 Обсуждений (0)
Примерное положение о классах казачьей направленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примерное положение о классах казачьей направленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)