Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о районе месторождения



2016-01-05 950 Обсуждений (0)
Общие сведения о районе месторождения 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

 

Введение

 

1. Общие сведения о полезном ископаемом

1.1. Использование углей в народном хозяйстве

1.2. Общие сведения о районе месторождения

1.3. Кондиции, установленные заданием

 

2. Геологическая характеристика месторождения

2.1. Стратиграфия

2.2. Тектоника

2.3. Угленосность

2.4. Формы угольных пластов и элементы их залегания

2.5. Качество и технологическая характеристика углей

2.6. Горно-геологические условия месторождения

2.7. Подсчет запасов полезного ископаемого

2.8. Таблица подсчета запасов

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

Курсовая работа, выполняемая в третьем семестре по пройденному циклу “Геологических дисци­плин", включающих в себя следующие разделы: 1. Основы геологии,

2. Гидрогеология,

3. Инженерная геология,

4. Геология и разведка месторождений полезных ископаемых.

Целью и задачей курсовой работы является закрепление, в процессе творческой работы, ранее полу­ченных знаний по всем разделам курса Геологических дисциплин, обучение студентов спо­собности к самостоятельному мышлению, поиску правильных и обоснованных решений поставленных задач.

Курсовая работа выполняется согласно выданному преподавателем заданию с геологической картой к нему. На основании этих материалов строится план подсчета запасов полезного ископаемого, выполняя при этом:

§ Оконтуривание тел полезных ископаемых на основе указанных в задании кондиций

§ Блокировку запасов на плане подсчета запасов

§ Категоризацию выделенных блоков

§ Подсчет запасов угля

§ Построение разреза по профилю

 

В данной курсовой работе рассмотрены: геологическое строение, горнотехнические условия залегания полезного ископаемого, а также подсчитаны запасы углей на примере Денисовского каменноугольного месторождения.

Содержание курсовой работы основывается на фондовых материалах по данному объекту.

Общие сведения о полезном ископаемом

 

Ископаемый уголь представляет собой твёрдую осадочную горную породу, образованную главным образом путём накопления органических остатков растений, содержащих некоторое количество минеральных примесей.

В формировании углей выделяются две стадии, характеристика которых дана Ю. А. Жемчужниковым: первая стадия - это превращение растительного вещества в торф; вторая стадия состоит из ряда последовательных фаз: 1 - превращение торфа в бурый уголь,

2 - бу­рого угля в каменный уголь,

3 - каменного угля в антрацит, а иногда в графит.

Уголь состоит из продуктов разложения и изменения растительных остатков, образовав­шихся при отмирании деревьев, кустарников и других высших растений.

В данное время существуют несколько способов по добыче каменного угля основные, из которых: открытый (карьерный), подземный (шахтный) и гидравлический - путем размыва полезного ископаемого струей воды подаваемой под большим давлением на забой.

 

Использование углей в народном хозяйстве

Уголь в народном хозяйстве Российской Федерации занимает одно из ведущих мест в первую очередь в энергетике, являясь основным топливом для ТЭЦ, топки печей в бытовых условиях, районных котельных, для городских потребителей. Используется как прямое сжигание угля, так и полученных из него горючих продуктов, например угольного газа, который получают при известных способах добычи данного полезного ископаемого, в зависимости от условий залегания и кондиционности последнего. Также как топливо используются полученные в результате переработки определённых сортов углей искусственный бензин и газ.

Несколько марок коксующегося угля - Ж – КЖ – К позволяют получать кокс, широко применяемый в металлургии, как топливо (коксование 1000 градусов), сырьё для химической промышленности (полукоксование 500 градусов) – получение в результате химической переработки тяжёлых и легких масел, смазочных материалов, синтетических удобрений лекарственных препаратов.

 

Общие сведения о районе месторождения

Денисовское каменноугольное месторождение расположено на юге республики Саха (Якутия), в пределах юго-восточной части Алдано-Чульманского угленосного района Южно-Якутского бассейна. Граница месторождения на западе проходит по долине реки Чуль­ман, на юге - по долине ручья Китаянка, далее по Китаянскому разрывному нарушению и долине реки Олонгро, на востоке - по долине безымянного левого притока реки Олонгро, на северо-востоке и севере - по Кабактинскому разрывному нарушению. Площадь место­рождения в этих границах составляет 110 кв.км. детальная развед­ка на месторождении проведена в границах шахтного поля на пло­щади около 70 кв. км. Западная и южная границы шахтного поля совпадают с границами месторождения, восточной и северной грани­цами является выход пласта Д11 под четвертичные отложения.

Месторождение расположено в южной части Алданского нагорья, на водораздельном пространстве рек Чульман-Горбылях. По морфоло­гическим признакам район месторождения относится к низкогорному и характеризуется сглаженными формами рельефа с сохранением на значительных участках древних поверхностей выветривания. Водо­разделы имеют вид залесенных, вытянутых в субширотном направле­нии увалов с пологими зачастую почти плоскими вершинами. Склоны водоразделов преимущественно пологие с хорошо развитыми на от­дельных участках денудационными уступами. Большая часть площади месторождения имеет абсолютные отметки в пределах 750-850 м с относительным превышением водоразделов под днищем долины реки Чуль­ман порядка 150-200 м.

 



2016-01-05 950 Обсуждений (0)
Общие сведения о районе месторождения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о районе месторождения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)