Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Я могу объяснить смысл следующих понятий: муда (виды потерь), Кайдзен, Гемба, 5С



2016-01-02 882 Обсуждений (0)
Я могу объяснить смысл следующих понятий: муда (виды потерь), Кайдзен, Гемба, 5С 0.00 из 5.00 0 оценок




Муда (виды потерь) или по-другому причины неэффективности. Различаю несколько видов потерь:

Потеря – любое действие, которое потребляет ресурсы, но не создает ценность. Потери являются побочным продуктом процессов.

Выделяют 8 видов потерь (в скобках приводятся примеры):

  1. Брак/дефекты (Исправление ошибок в оформляемых документах, отчетах)
  2. Излишнее движение(Перемещения сотрудников с бумажными копиями документов)
  3. Ожидание (Длительное рассмотрения документов)
  4. Перемещение (Пересылка документов для получения визы)
  5. Избыток запасов(Хранение бланков и канцтоваров сверх необходимого количества)
  6. Перепроизводство (Подготовка дополнительных отчетов, по которым не было реагирования)
  7. Дополнительная обработка (Дублирование информации в различных формах отчета)
  8. Интеллект (Выполнение функций, не свойственных уровню подготовки менеджера высшего звена:-участие в комиссии по инвентаризации)

Создание процесса непрерывной борьбы с потерями является основой методологии ЛИН (или бережливого производства).

 

Кайдзен- японская философия ведения бизнеса, заключающаяся в непрерывном совершенствовании процесса производства. Отправной точкой любого совершенствования является выявление существующей проблемы, поэтому кайдзен начинается с признания того, что проблема существует. Там, где проблема отсутствует, нет потенциала для совершенствования, для улучшения ситуации.

Гемба- японский термин, означающий место, где формируется ценность или рождаются услуги (где происходит сам рабочий процесс). Идите на Гемба прежде чем нарисовать карты процесса. Обратите внимание на то, как процесс происходит на самом деле. Задавайте вопросы тем, кто работает в процессе и пытайтесь понять процесс как можно лучше.

«Гемба»(現場 яп.)– «Настоящее место», где:

  • Непосредственно производится продукция или оказываются услуги
  • Создаётся реальная ценность (прибавочная стоимость)

Внешняя Гемба – инструмент выявления проблемных зон для последующей корректировки процесса и поиска возможностей разработки новых решений.

Внешняя Гемба позволяетвзглянуть на процесс «глазами» клиента(внешнего или внутреннего) путем участия в процессе/наблюдения за процессов в роли клиента.

Результаты внешней Гемба помогают:

  • определить перечень потенциальных проектов;
  • понять ключевые требования клиента к решениям/процессу.

5 С и тайм-менеджмент- это набор принципов и инструментов, направленных на повышение эффективности использования рабочего времени и пространства.

Тайм-менеджмент (управление временем) - это процесс контроля над количеством времени, потраченного на конкретные виды деятельности с целью увеличения эффективности и продуктивности

 

-инструмент, организация рабочего пространства, основана на визуальном контроле. Позволяет рационально использовать рабочее пространство, освободить от ненужных предметов, выработка рабочих привычек: взял-поработал-положил на место, поддержание порядка, контроль.

Основной задачей внедрения принципов 5С является эффективная организация рабочего пространства за счет устранения потерь, связанных с излишним перемещением, поиском и исправлением ошибок

Я знаю сл. Подходы/инструменты: PDCA, карта процессов, диаграмма Ишикавы, 5 Почему, мозговой штурм:

PDCA- анг PLAN-DO-CHECK-ACT-планируй, делай, проверяй, воздействуй. Этой системой пользуется каждый. Для решения любой проблемы необходимо:

1.Планировать (Plan)-определить проблему, проанализировать ее, поставить цель и выбрать путь решения

2.Делай (DO)- внедрение решения

3. Проверяй (Check)- контролируй результат

4. Воздействуй (Act)- стандартизация.

Карта процессов- графическое представление потока процесса с определением этапов процесса, входных и выходных данных процесса. Самая расспространенная карта процесса – кросс-функциональная. Мы все ее с Вами видели и используем в работе (пример ниже). То есть описание всего процесса блоками.

Мозговой штурм- выработка потенциальных решений вместе. Для проведения продуктивного и творческого мозгового штурма, необходимо следовать нескольким принципам: мыслить нестандартно, не критиковать идеи других, воздержаться от ворчания/жалоб, отложить оценку идей на потом. +Рис. ниже

Диаграмма Ишикавы (другое название «рыбий скелет», причинно-следственная диаграмма) – это иструмент, позволяющий выделить наиболее существенные факторы, влияющие на конечный результат (определение истинных причин проблем, отражает отношение между следствием и его возможными причинами).

Диаграмма Ишикавыявляется графическим способом исследования и определения наиболее существенных причинно-следственных взаимосвязей между факторами и последствиями в исследуемой ситуации или проблеме (также используются названия: диаграмма «рыбьей кости», «причинно-следственная» диаграмма, диаграмма «анализа корневых причин»).

Диаграмма Ишикавыиспользуется как аналитический инструментдля определения перечня возможных факторов и выделение наиболее важных причин, действие которых порождает конкретные следствия и поддается управлению.

Проблема обозначается основной стрелкой, факторы проблемы отражают стрелками под наклоном(внешне вид диаграммы напоминает скелет рыбы). При углублении уровня анализа к стрелкам факторов могут быть добавлены стрелки влияющих на них факторов второго порядка и т.д.

Цель применения инструментазаключается в том, чтобы иметь от трёх до шести основных категорий, которые охватывают все возможные влияния. Фактически максимальная глубина такого дерева достигает четырёх или пяти уровней. Заполненная диаграмма воспроизводит достаточно полную картину всех возможных основных причин определённой проблемы.

Для более эффективного выявления всех возможных причины традиционно применяют метод «Мозговой штурм».

Типичным применением такого метода является выполнение рисунка диаграммы на доске руководителем команды, который первым определяет основные проблемы и просит о помощи у группы сотрудников с целью определения основных причин, которые схематично обозначено на «основной кости» диаграммы, и их детализации. Группа предоставляет предложения пока, в конечном счёте, будет заполнена вся причинно-следственная диаграмма. После завершения обсуждения решают, что является наиболее вероятной корневой причиной проблемы.

В Банке обычно выделяют следующие «кости» первого уровня: Ресурсы, Оборудование и ИТ системы, Сотрудники, Организация работы, ВНД, Внешние условия (от англ. 6М: Material, Machine, Men, Measurement, Method, Mother Nature)


 


5 Почему- является мощным подходом, позволяющим понять основную причину проблемы. Необходимо формулировать и задавать четкие вопросы, после анализа ответов должен быть конкретный и практически реализуемый вывод.

Краудсорсинг

 

Цель краудсорсинга – развитие горизонтальных и вертикальных коммуникаций в корпоративной культуре, повышение качества принимаемых управленческих решений и подготавливаемых документов.

Краудсорсинг позволяет автору документа / решения:

§ Получить обратную связь от потенциальных пользователей документа /исполнителей решения до того, как документ / решение вступит в действие;

§ Заранее снять противоречия, предоставив площадку для обсуждения разных точек зрения;

§ Обеспечить лучшее понимание документа / решения путём вовлечения аудитории в процесс экспертизы;

§ Выявить экспертов для формирования профессиональных сообществ и кадрового резерва.

§ Краудсорсинговая экспертиза обязательна, если проект документа одновременно соответствует всем приведенным ниже условиям (Документы, не соответствующие критериям, также могут быть отправлены на краудсорсинговую экспертизу)

Памятка по краудсорсингу:(нажмите два раза мышкой для открытия презентации)

 



2016-01-02 882 Обсуждений (0)
Я могу объяснить смысл следующих понятий: муда (виды потерь), Кайдзен, Гемба, 5С 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Я могу объяснить смысл следующих понятий: муда (виды потерь), Кайдзен, Гемба, 5С

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)