Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие признаки объекта преступления против военной службы в современной уголовной науке



2016-01-05 612 Обсуждений (0)
Общие признаки объекта преступления против военной службы в современной уголовной науке 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие объекта преступления против военной службы включает в себя не только свойства общего объекта посягательства, но и признаки, обусловленные задачами военной организации государства по обеспечению военной безопасности. Определение объекта преступления против военной службы предполагает уяснение прежде всего функций Вооруженных Сил Российской Федерации. Однако сегодня военная организация представляет собой весьма сложное в структурном и в функциональном отношениях образование. Данное обстоятельство объективно требует уточнения содержания объекта преступления против военной службы под углом зрения предназначения в целом военной организации государства.

От решения вопроса о сущности объекта преступления против военной службы зависит разработка актуальных аспектов его функций, имеющих научно-практический характер. К ним, в частности, следует отнести значение объекта уголовно-правовой охраны для криминализации и систематизации преступлений против военной службы, влияние объекта на содержание признаков других элементов состава преступления против военной службы, роль объекта при квалификации воинских общественно опасных деяний.

Понятие объекта преступления против военной службы должно включать в себя помимо специфических признаков, отражающих функции военной организации государства, признаки, характерные для всех объектов уголовно-правовой охраны. Однако установление последних сопряжено с определенными трудностями, обусловленными, с одной стороны, наличием на сегодняшний день нескольких концептуальных подходов к общему понятию объекта преступления, а с другой - отсутствием однозначного решения данного вопроса в уголовном законодательстве.

Для критического рассмотрения имеющихся точек зрения по данному вопросу, а также для обоснования собственного видения этой проблемы необходимо определиться с исходными критериями такого анализа. Условно их можно разделить на четыре группы: 1) философские (гносеологические); 2) аксиологические (ценностные); 3) социальные (материальные); 4) юридические (формальные). Содержание указанных критериев позволяет утверждать, что понятие объекта преступления должно отражать реально существующий феномен объективной действительности, обладающий свойствами ценности-цели, в определенном состоянии которого и, соответственно, в защите которого, в том числе уголовно-правовыми средствами, общество заинтересовано. Причинение вреда этому феномену составляет сущность общественной опасности любого преступного посягательства.

По моему мнению, наиболее верны те ученые, которые считают объектом преступления правоохраняемые интересы (блага). Правовым основанием для такого подхода служат ст.ст. 39 - 42 УК РФ, в которых для обозначения объекта уголовно-правовой охраны используется термин «охраняемые уголовным законом интересы». Но так же характеристика объекта преступления как правоохраняемого интереса (правового блага) является слишком общей для уяснения его содержания, поскольку благом может быть любой феномен внешнего мира. Для установления сущности объекта преступления необходимо определиться с вещной (предметной) основой последнего. Поскольку главным материальным признаком любого преступления является общественная опасность, постольку, по мнению автора, вещной (с философской точки зрения) основой правоохраняемых интересов (правовых благ) является безопасность личности, общества и государства. Это частично подтверждается и соответствующими положениями ч. 2 ст. 2, а также ч. 1 ст. 7 УК РФ. Безопасность личности, общества и государства можно обозначить единым понятием социальной (по современной терминологии - национальной) безопасности.

Понятие объекта преступления против военной службы по своему содержанию является производным от общего понятия объекта преступного посягательства и должно обязательно включать в себя в качестве главного материального признака безопасность. Вместе с тем в нем необходимо отразить и специфические свойства объекта, обусловленные функциями военной организации государства. Объектом преступления против военной службы следует признать охраняемую уголовным законом от преступных посягательств военную безопасность, представляющую собой состояние боевой готовности военной организации государства, гарантирующее вооруженную защиту конституционного строя, независимости, суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации от внешних и внутренних военных угроз.

В ст. 331 УК РФ объект преступления против военной службы обозначен термином «порядок прохождения военной службы». «Порядок», являясь признаком формальным, не может выступать объектом уголовно-правовой охраны, поскольку, во-первых, он представляет собой правовую ценность - средство, а не цель правового регулирования, а, во-вторых, его нарушение не составляет сущности общественной опасности воинского посягательства.

Военная безопасность государства - сложная и разносторонняя социальная ценность, которая охраняется как в главе 33 УК РФ, так и в некоторых общеуголовных нормах. Правила криминализации (по объекту уголовно-правовой охраны) деяний как преступлений против военной службы, ответственность за которые предусмотрена в главе 33 УК РФ, должны быть дифференцированными для различных групп преступных посягательств, и прежде всего в зависимости от того, защищается или нет военная безопасность государства в общеуголовных нормах.

Систематизация преступлений против военной службы тесным образом связана с проблемой криминализации деяний по объекту уголовно-правовой охраны. В действующем военно-уголовном законодательстве в основном верно определен перечень видов военной безопасности, подлежащих уголовно-правовой защите. Однако система преступлений как по групповым объектам уголовно-правовой охраны, так и по видовым не может считаться совершенной, поскольку она во многих случаях не в полной мере отражает возложенные на военную организацию государства задачи. В связи с этим она нуждается в оптимизации.

Среди элементов состава преступления против военной службы объекту посягательства принадлежит особое место. Содержание признаков субъекта, субъективной и объективной сторон преступления против военной службы во многом определяется свойствами объекта посягательства. Последний обусловливает круг лиц, являющихся специальными субъектами, воинский характер деяний и их последствий, а также содержание вины, мотива и цели в преступлениях, предусмотренных в главе 33 УК РФ.

Свойство объекта преступления против военной службы наиболее точно выражать социальную и юридическую сущность посягательства определяет его важную роль при квалификации совершенных воинских общественно опасных деяний. Квалифицировать преступление против военной службы по объекту - значит установить, а затем и юридически закрепить в правовом акте, что военная безопасность государства, которой причинен ущерб преступлением, охраняется главой 33 УК РФ.

Проанализировав данный вопрос, можно сделать следующий вывод, что понятие объекта преступления против военной службы по своему содержанию является производным от общего понятия объекта преступного посягательства и должно обязательно включать в себя в качестве главного материального признака - безопасность. Вместе с тем в нем необходимо отразить и специфические свойства объекта, обусловленные задачами (функциями) военной организации государства. Для определения содержания объекта преступления против военной службы необходимо раскрыть материальную основу социальной ценности, которая является целью для порядка прохождения военной службы. Такой ценностью является военная безопасность государства. Отсюда, объектом преступления против военной службы следует признать охраняемую уголовным законом от преступных посягательств военную безопасность, представляющую собой состояние боевой готовности военной организации государства, гарантирующее вооруженную защиту конституционному строю, независимости, суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации от внешних и внутренних военных угроз.

 



2016-01-05 612 Обсуждений (0)
Общие признаки объекта преступления против военной службы в современной уголовной науке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие признаки объекта преступления против военной службы в современной уголовной науке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)