Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль качества строительного процесса, СОКК



2016-01-05 1110 Обсуждений (0)
Контроль качества строительного процесса, СОКК 0.00 из 5.00 0 оценок




Устройство кровельных покрытий следует осуществлять в соответствии
с требованиями СП 17.13330.2011 Кровли (Актуализированная редакция
СНиП II-26-76), проекта, ППР, технологических карт, схем операционного контроля качества, инструкций и руководств по применению кровельных материалов предприятий-изготовителей и проектных организаций, другой технологической документации, утвержденной в установленном порядке. Кровельные работы должны осуществлять строительно-монтажные организации, получившие лицензию на выполнение строительно-монтажных работ (работы по защите конструкций и оборудования) в Федеральных или региональных лицензионных органах. Кровельные работы должны выполняться квалифицированным персоналом, прошедшим специальную подготовку
и обладающим надлежащими навыками по выполнению кровельных работ. При производстве работ по устройству кровельных покрытий должно быть обеспечено соблюдение требований проекта, строительных норм и правил. Производству работ по устройству кровель из рулонных материалов должны предшествовать:

- завершение и надлежащее оформление всех предусмотренных проектом предшествующих работ;

- разработка проекта производства работ по устройству рулонных кровель, разработка технологической карты и схемы операционного контроля качества на выполнение кровельных работ (с использованием соответствующей типовой документации);

- входной контроль проектно-сметной документации и кровельных материалов;

- изучение инженерно-техническим персоналом проектной и технологической документации, обучение мастеров и рабочих передовым методам труда.

При входном контроле рабочей документации должна производиться проверка ее комплектности и достаточности содержащейся в ней технической информации для производства работ. Входной контроль кровельных материалов должен производиться в соответствии с требованиями стандартов и технических условий на материалы в порядке, предусмотренном технологической картой или другой технологической документацией, утвержденной в установленном порядке.
До поступления на строительную площадку должны быть произведены все требуемые испытания материалов на соответствие их требованиям проекта, стандартов и технических условий. По истечении гарантийного срока хранения кровельные материалы перед применением также должны быть проверены на соответствие их требованиям стандартов и технических условий.

На строительной площадке в процессе входного контроля необходимо:

проверить наличие документов о качестве и полноту содержащихся в них данных;

по имеющимся документам о качестве и маркировке (этикеткам, штампам) убедиться в соответствии поступивших кровельных материалов требованиям проекта;

путем внешнего осмотра проверить целостность упаковки и отсутствие на материалах недопустимых дефектов внешнего вида;

в соответствии с требованиями ППР и технологической карты провести необходимые испытания материалов на соответствие их требованиям нормативной документации (до поступления их в производство работ и после истечения гарантийных сроков хранения);

при возникновении каких-либо сомнений в качестве поступивших материалов должны быть вызваны представители строительной лаборатории или функциональных служб, ответственных за поставку кровельных материалов.

Кровельные работы должны выполняться по утвержденному проекту производства работ (ППР).

Запрещается осуществление строительно-монтажных работ без утвержденного проекта производства работ. Не допускаются отступления от решений проектов производства работ без согласования с организациями, разработавшими
и утвердившими их.

Замена предусмотренных проектом материалов, изделий и составов допускается только по согласованию с проектной организацией и заказчиком.

Требования к качеству работ:

1. Подготовительные работы.

Контроль качества основания под укладку кровельных материалов возлагается на мастера или бригадира.

2. Основные работы.

На объекте заводится «Журнал производства работ», в котором ежедневно фиксируются:

- дата выполнения работы;

- условия производства работ на отдельных захватках;

- результаты систематического контроля качества работ.

В процессе подготовки и выполнения кровельных работ проверяют:

- целостность и геометрию кровельных материалов;

- готовность отдельных конструктивных элементов покрытия для выполнения кровельных работ;

- правильность выполнения всех примыканий к выступающим конструкциям;

- соответствие числа слоев кровельного ковра указаниям проекта.

Обнаруженные при осмотре слоёв дефекты или отклонения от проекта должны быть исправлены до начала работ по укладке вышележащих слоев кровли приёмочной комиссии.

Приёмка законченной кровли сопровождается осмотром её поверхности, особенно у воронок, в лотках и местах примыканий к выступающим конструкциям.

При приемке выполненных работ подлежит освидетельствованию актами скрытых работ:

- подготовка основания;

- огрунтовка основания;

- устройство слоев усиления;

- устройство нижнего слоя кровельного ковра;

- устройство верхнего слоя кровельного ковра при последующем закрытии его балластом или другими защитными слоями;

- устройство фартуков, покрытий парапетов и других элементов
с использованием оцинкованной стали.

В ходе окончательной приемки кровли предъявляются следующие документы:

- паспорта на примененные материалы;

- данные о результатах лабораторных испытаний материалов;

- журналы производства работ по устройству кровли;

- исполнительные чертежи покрытия и кровли;

- акты промежуточной приёмки выполненных работ.

 

Таблица 2 – Операционный контроль технологического процесса

Наимен. процессов подлежащих контролю Предмет контроля Инструмент и способ контроля Время контроля Ответственный контролер Технич. критерии оценки качества
Подготовка поверхности основания Ровность поверхности, отсутствие грязи, пыли, влажных и масляных пятен Контрольная рейка, визуально До начала работ Мастер Влажность основания не должна превышать 5 %
Нанесение композиции Качество композиции Лабораторное исследование Отбор проб в процессе работ Мастер Влажность основания не должна превышать 5 %
  Точность дозировки исходных компонентов То же То же Мастер То же
  Качество слоев Визуально В процессе работ Мастер Слой должен быть сплошным, без разрывов, равномерной толщины

 

Продолжение таблицы 2

Наимен. процессов подлежащих контролю Предмет контроля Инструмент и способ контроля Время контроля Ответственный контролер Технич. критерии оценки качества
  Общая толщина всех слоев Игловой щуп, измерительный, технический осмотр. Не менее 5 измерений на каждые 7 - 100 м2 поверхности То же Мастер Не менее 1,3 мм

 

Техника безопасности

 

Требования безопасности при производстве кровельных работ с применением наплавляемых рулонных материалов.

1. Общие требования.

1.1. При производстве кровельных работ необходимо руководствоваться
СП 49. 13330-2012 часть 1 и СНиП12.04.2002 часть 2 «Безопасность труда
в строительстве».

1.2. При производстве работ на плоских крышах, не имеющих постоянных ограждений, необходимо устанавливать временные защитные ограждения высотой 1,1 м.

1.3. При проведении работ на кровлях вблизи карнизных или фронтонных свесов рабочие должны быть снабжены предохранительными поясами.

1.4. Допускать рабочих на кровлю следует только после проверки исправности несущего основания.

1.5. Покрытие карнизных свесов кровель или парапетов следует проводить с выпускных лесов или люлек.

1.6. Запрещается хранить растворители, грунтовки и мастики вблизи открытого огня, а также курить при работе с ними.

1.7. Попавшие на кожу битум, пек или мастику следует смыть мылом, ланолиновой пастой с теплой водой или пастой-мылом, разработанной институтом имени Эрисмана. После чего к обожженным участкам кожи следует приложить примочку из водного раствора марганцовокислого калия и смазать вазелином.

1.8. Запрещается выполнять кровельные работы при гололеде, сильном ветре (более 6 баллов), а также в дождь.

1.9. До начала работ звену кровельщиков должен быть выдан наряд-допуск на устройство рулонных кровель из наплавляемых материалов с применением комплекта специального оборудования и приспособлений. Форма наряда-допуска должна быть приведена в инструкции по эксплуатации комплекта приспособлений.

1.10. В период производства кровельных работ на участке работы одного звена должны быть следующие противопожарные средства и средства первой медицинской помощи (в шт.): пенные огнетушители (2), ящик с песком (1), лопаты (2), багор (1), аптечка (1).

1.11. На крыше здания, где ведутся кровельные работы, должен быть хотя бы один запасной выход.

1.12. В случае утечки газа из баллонов следует немедленно вызвать аварийную службу.

1.13. Запрещается держать в непосредственной близости от места производства работ по наклейке наплавляемого материала с применением горелок легковоспламеняющиеся и огнеопасные материалы (паклю, стружку, бензин, керосин, солярку и др.).

1.14.Дизельное топливо следует хранить в закрытой металлической емкости не ближе 20 м., а наполненный газом баллон – не ближе 10 м от места производства работ.

1.15. После окончания наклейки кровельного ковра кровли необходимо тщательно осмотреть место производства работ с целью предупреждения возможного пожара от перегрева кровли.

1.16. Территория производства кровельных работ, где возможно падение материала, а также стекание мастики, должна быть ограждена и снабжена предупредительными надписями «Опасная зона».

1.17. Рабочие, занятые на кровельных работах, должны быть снабжены брезентовыми костюмами, рукавицами, кожаными ботинками, защитными очками со стеклами типов ГС-8, ГС-7, ГС-12 и др.

1.18. Спецодежда должны быть правильно надета: куртку необходимо выпустить поверх брюк, брюки – поверх обуви. Концы рукавов куртки должны быть стянуты резинкой.

1.19. Запрещается работать в промасленной одежде и курить на рабочем месте.

2. Работа с газовыми горелками, работающими на пропан-бутане.

2.1. Газовый баллон, находящийся в рабочем месте, должен быть в исправном состоянии. Необходимо следить за герметичностью соединений редуктора с баллоном и шлангом. Утечка газа должна быть немедленно устранена.

2.2. При зажигании горелки нельзя становиться перед соплом форсунки.

2.3. При работе пламя горелки необходимо всегда направлять так, чтобы оно не могло задеть другого рабочего, шланг, баллон или горючие материалы.

2.4. Отдельные баллоны внутри строительного объекта разрешается перемещать на ручной тележке или специальных носилках.

2.5. При погрузке и разгрузке баллонов следует принимать меры против их падения, повреждения или загрязнения. Снимать баллоны с автомашины колпаками вниз не разрешается.

2.6. Запрещается отсоединять шланги при наличии в них давления, а также применять ударный инструмент при навинчивании и отвинчивании накидных гаек.

2.7. Запрещается эксплуатация баллона с пропан-бутаном без редуктора (регулятора давления).

2.8. Отбор пропан-бутана разрешается производить до остаточного давления не менее 0,05 МПа.

2.9. Запрещается пользоваться блоком горелок в случае их неисправности, а также при неисправности редуктора.

 



2016-01-05 1110 Обсуждений (0)
Контроль качества строительного процесса, СОКК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль качества строительного процесса, СОКК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1110)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)