Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Указания по охране труда, противопожарной безопасности и охране окружающей среды



2016-01-05 2028 Обсуждений (0)
Указания по охране труда, противопожарной безопасности и охране окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок




Требования по технике безопасности.

Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность труда работающих на всех этапах выполнения работ. Зоны постоянно действующих опасных производственных факторов должны ограждаться защитными ограждениями, а зоны потенциально действующих опасных факторов сигнальными ограждениями, удовлетворяющими всем требованиям ГОСТ. У въезда на строительную площадку должна быть установлена схема движения средств транспорта, а на обочинах дорог - хорошо видимые дорожные знаки. Проезды, проходы и рабочие места необходимо регулярно очищать, не загромождать, а проезды, проходы и рабочие места, расположенные вне зданий в зимнее время посыпать песком или шлаком. Ширина проходов к рабочим местам и на рабочих местах должна быть не менее 0,6 м, а высота проходов в свету не менее 1,8 м. проемы в стенах при одностороннем примыкании к ним перекрытия должны быть ограждены, если расстояние от уровня настила до низа проема меньше 0,7 м. Подача материалов, строительных конструкций и оборудования должна осуществляться в технологической последовательности, обеспечивающей безопасность работ. Складировать материалы на рабочих местах следует так, чтобы они не создавали опасность при выполнении работ и не стесняли проходы. Леса в процессе эксплуатации должны осматриваться прорабом или мастером не реже чем через каждые 10 дней. Места работы машин следует определить так, чтобы было обеспечено пространство, достаточное для обзора рабочей зоны и маневрирования. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски.

Противопожарная безопасность.

Пожарная безопасность на строительной площадке, участках работ и рабочих местах должна обеспечиваться в соответствии с требованиями. На стройплощадке не допускается пользование открытым огнем в радиусе менее 50 м от места применения и складирования материалов, содержащих легковоспламеняющиеся или взрывоопасные вещества. Материалы, выделяющие взрывоопасные или вредные вещества разрешается хранить на рабочих местах в количествах, не превышающих сменной потребности. Материалы, содержащие взрывоопасные растворители, необходимо хранить в герметически закрытой таре. В местах, где приготавливаются материалы, выделяющие взрывоопасные вещества, не допускаются действия с использованием огня или вызывающие искрообразование. Не допускается пользование открытым огнем для разогрева узлов машины, а также эксплуатировать машины при наличии течи в топливных и масляных системах. Места производства электросварочных и газопламенных работ должны быть освобождены от сгораемых предметов в радиусе не менее 5 м, а от взрывоопасных материалов и установок 10 м.

Охрана окружающей среды.

Следует бережно относиться к растительному слою грунта, получаемого в результате подготовки территории строительства. Не допускать попадания в водоемы и грунтовые воды вредных и ядовитых примесей бензина и других химических соединений. Способствовать сохранению зеленых насаждений на стройплощадке в течение всего периода строительства. Находящиеся в период строительства деревья и кустарники необходимо оградить и сделать предупредительные надписи. Механизмы с приводом от ДВС должны быть проверены и отрегулированы на предельно допустимое содержание СО2 в отработанных газах. Строительный мусор со строящихся зданий и лесов следует опускать по закрытым желобам в закрытых ящиках или контейнерах. Запрещается сжигать мусор и битумные материалы, вызывающие задымление прилегающей территории и атмосферного воздуха. Пылевидные материалы надлежит хранить в закрытых емкостях, принимая меры против их распыления в процессе погрузки и выгрузки. Проезжие части дорог, образующие пылевыделения при движении транспорта, следует периодически поливать (смачивать) водой. Не допускать засорения прилегающих водоемов, зеленых насаждений и грунтовых вод строительным мусором и нечистотами. Не оставлять после строительства мусор, выбракованные сборные детали и конструкции, емкости из под вредных жидкостей и др.

Мероприятия по охране окружающей среды.

При организации строительного производства необходимо проводить специальные работы по охране окружающей природной среды: по предотвращению загрязнения воздуха, воды и почвы, сохранению древесно-кустарниковой растительности, обеспечению рекультивации земель.

При производстве строительно-монтажных работ необходимо руководствоваться следующими положениями: не допускается сжигание на строительной площадке отходов и остатков материалов, в частности рулонных на битумной основе, изоляционных материалов, красителей, автопокрышек и т.д., интенсивно загрязняющих воздух.

Не допускается выпуск воды со строительных площадок непосредственно на склоны без надлежащей защиты от размыва.

 

 

Список литературы

1. Г.К. Соколов Технология и организация строительства: Учебник для студентов среднего профессионального образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 528 с.

2. СП 45. 13330-2012 «Земляные сооружения, основания и фундаменты».

3. СП 70. 13330-2012 «Несущие ограждающие конструкции».

4. СП 71. 13330-2012 «Изоляционные и отделочные покрытия».

5. СП 48. 13330-2012 «Организация строительства».

6. СП 49. 13330-2012 часть 1 и СНиП12.04.2002 часть 2 «Безопасность трудав строительстве».

7. ЕНиР выпуск 1-8, 12, 19, 22.

8. ГЭСН сб.1, 5, 6, 7,8 9, 10, 11, 12, 15.

9. СНиП 1.04.03-85 «Нормы продолжительности и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений».

10. СП 26. 13330-2012 «Геодезические работы в строительстве».



2016-01-05 2028 Обсуждений (0)
Указания по охране труда, противопожарной безопасности и охране окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Указания по охране труда, противопожарной безопасности и охране окружающей среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2028)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)