Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосылки глобализации



2016-01-05 1938 Обсуждений (0)
Предпосылки глобализации 0.00 из 5.00 0 оценок




АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Факультет МЭ и МО

5 курс

Группа МОТ1 - 11

 

Курсовая работа

по дисциплине «Глобальные международные организации»

Тема: «Регионализация в условиях глобализации на примере Центральной Азии»

 

 

Работу выполнил студент

Саматова Тазагул

 

Научный руководитель/доцент

Доценко

Елена

Юрьевна

 

Бишкек 2015

План

 

Введение

Глава 1. Понятие и сущность глобализации

1.1 Что такое глобализация

1.2 Предпосылки глобализации

1.3 Проникновение глобализации в различных странах

1.4 Плюсы и минусы глобализации

1.5 Государство в процессе глобализации

 

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

Ключевым понятием, характеризующим процессы мирового развития на рубеже XXI века, стала глобализация. Её суть – в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей как людей, так и государств, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности.

Таким образом, феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки, в которых ее склонны трактовать многие исследователи этой темы, и охватывает практически все сферы общественной деятельности, включая политику, идеологию, культуру, образ жизни, а также сами условия существования человечества.

Мир уже не тот, что был несколько лет назад. Многое прояснилось. Стало ясно главное: однополярный мир не состоялся, да он и не мог состояться в силу того, что в условиях глобализации ни у кого не хватит военно-политических, финансово-экономических и иных ресурсов для имперского строительства. Однако мифология «однополярного мира» долгое время определяла направление умов и поведение значительной части государств. В этот миф поверили, сделали на него политическую ставку. Поэтому понимание реального положения дел дается непросто.

Для ответа на вопрос о судьбе государства в условиях глобализации надо подробно рассмотреть сферы, которые процесс глобализации охватывает – это и финансовая, и социально-политическая, и экологическая. В своей работе, я так же постараюсь ответить на другой, не менее важный вопрос, о судьбе России в условиях глобализации.

Глава 1. Понятие и сущность глобализации

Что такое глобализация?

В последнее время мы стали свидетелями уникального переплетения гигантских по масштабам явлений и процессов, каждый из которых в отдельности можно было бы назвать эпохальным событием с точки зрения его последствий для всего мирового сообщества.

Особенность нынешнего этапа состоит не только в том, что эпоха постиндустриализма сменяется информационной, а еще и в том, что процесс изменений затронул, наряду с экономической, политическую, социокультурную и духовные сферы. Начинается этап формирования нового типа мирового сообщества. Наиболее зримым проявлением и показателем этих процессов и феноменов является глобализация.

Наиболее распространенным является определение глобализации как объективного процесса сближения, интернационализации, взаимозависимости во всех сферах жизни стран и народов нашей планеты.

Основной сферой глобализации является международная система экономики, но это несет в себе ряд сложностей – из-за неодинакового темпа развития и возможностей стран, взаимозависимость и взаимопроникновение может стать потенциальным источником рисков, проблем и конфликтов.

Научно-техническая революцияважнейший глобальный фактор, в корне меняющий всю структуру современного производства и жизни людей. Уровень экономического развития, место государства в мировой системе, определяют его интеллектуальный потенциал, капиталовложения в образование и профессиональную подготовку.

Глобализация выражается также во взаимопроникновении культур, цивилизаций, в усилении стандартизации образа жизни, сознания и поведения людей, образования и т.д.

Глобализация включает и многие другие стороны усиления взаимосвязи и интеграции человеческих сообществ: повышение роли наднациональных и транснациональных структур и участников системы международных отношений: церкви, ООН и региональных сообществ, ТНК, общественных организаций; приоритет прав человека и свобод, универсализация правовых норм, социальных стандартов и др.

Предпосылки глобализации

Предпосылками процессов глобализации явились информационная революция, обеспечивающая техническую базу для создания глобальных информационных сетей, интернационализация капитала и ужесточение конкурентной борьбы на мировых рынках, дефицит природных ресурсов и обострение борьбы за контроль над ними, демографический взрыв, а также усиление техногенной нагрузки на природу и распределение оружия массового уничтожения, увеличивающее риск всеобщей катастрофы. Указанные факты, не смотря на их разнородность, тесно связаны между собой, и их взаимодействие определяет сложный и противоречивый характер глобализационных процессов. Информационные технологии создают реальную возможность для резкого ускорения экономического, научного, культурного развития планеты, для объединения человечества в сообщество, осознающего свои интересы и ответственность за судьбу мира. Они же могут стать орудиями разделения мира и усиления конфронтации.

Получается, что глобализация – процесс, движущей силой которого является не правительственные органы (которые во многом являются «ущемляемыми»), а рыночные силы. Именно поэтому она приводит к гомогенизации жизни: цены, качества и ассортименты продуктов, уровней доходов, процентных банковских ставок.

Мировой рынок становится подобным рынку единого государства.

Но здесь возникает вопрос: какого государства? Лидирующие позиции в глобализации занимают промышленно развитые страны, а значит, структура именно их экономики будет предложена в качестве идеальной модели. Такая структура получила название «золотого корсета».

«Золотой корсет» - совокупность правил, которые должны соблюдать страны, входящие в мировое разделение труда в процессе глобализации.

Суть «золотого корсета»: частный сектор должен стать ведущим, основой экономического развития, правительство должно поддерживать низкий уровень инфляции, бюрократический аппарат должен регулярно сокращаться, снижаются тарифы на импорт, приватизируются государственные предприятия, нерезиденты могут приобретать любые ценные бумаги, открываются местные товарные рынки, поощряется конкуренция всех товаропроизводителей, производство не получает субсидии, на финансовом рынке действуют отечественные и зарубежные фонды и банки.

Такие правила выгодны, прежде всего, сильнейшим участникам глобализирующегося мира. Слабейшие вынуждены будут приспосабливаться, терпеть период «ломки», испытывать социально-экономические потрясения. Выгоды, которые могут быть получены:

1.повышение среднего уровня доходов;

2.увеличение притока иностранных инвестиций;

3.более эффективное использование природных ресурсов.

Однако стоит ли платить за них столь высокую цену? На этот вопрос различные страны отвечают по-разному: одни, проявив изначальную готовность глобализироваться, быстро сбрасывают с себя «корсет» (Малайзия, Россия). Другие – длительно готовятся его примерить (Индия, Египет), третьи – пытаются перекроить его в соответствии со своими представлениями и традициями (Франция, Япония).

 



2016-01-05 1938 Обсуждений (0)
Предпосылки глобализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосылки глобализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1938)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)