Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Плюсы и минусы глобализации



2016-01-05 611 Обсуждений (0)
Плюсы и минусы глобализации 0.00 из 5.00 0 оценок




Мир переживает глубокую трансформацию, все больше стран ищут свои пути подключения к пространству демократии, но форсировать этот процесс было бы безответственным. Мы делаем выбор в пользу адаптации своих внешнеполитических устремлений, равно как и внутреннего развития, к условиям глобализации, которая и так порождает слишком много проблем, чтобы искусственно создавать новые.

Одна из особенностей современного мирового развития – быстрый рост народонаселения.

В течение первой половины XX столетия общее число жителей Земли увеличивалось на 1 млрд человек – с 1,5 млрд до 2,5 млрд, в последующие десятилетия оно возросло более чем на 3 млрд, приблизившись в 1998 году к 6 млрд человек.

По оценкам ООН, к 2015 году население мира может возрасти до 7,8 млрд. Но естественное движение населения в целом обладает способностью к саморегуляции. Демографического апокалипсиса бояться не следует. Общий прирост населения за пределами 2000 г. замедлился и приблизительно к 2100 г. численность населения стабилизируется на уровне 10-12 млрд.

Другой крупный демографический сдвиг – омоложение населения в группе развивающихся государств, и наоборот, старение в развитых. Доля детей до 15 лет за первые три послевоенных десятилетия увеличилось в большинстве развивающихся стран до 40-50 % их населения. В результате здесь сосредоточена наибольшая часть молодой трудоспособной рабочей силы. Обеспечение её занятости – острейшая социальная проблема ближайших десятилетий. В то же время рост продолжительности жизни и доли престарелых в развитых странах создали огромную нагрузку на пенсионную, здравоохранительную и попечительскую системы. Правительства оказались перед необходимостью выработать новую социальную политику, способную решать проблемы старения населения в XXI веке.

Сможет ли человечество в перспективе смягчить глубокие диспропорции между богатым и бедным полюсами современного мира?

Как показывают прогнозы, к 2020 г. Развивающиеся страны по темпам роста ВВП превзойдут группу развитых государств почти в 2 раза. Их доля в совокупном валовом продукте мира может соответственно увеличиться. Степень разрыва в уровне экономического развития основных центров и периферии будет в немалой степени зависеть от того, насколько удастся стабилизировать численность населения в предстоящие десятилетия.

Поляризация доходов населения наряду с социальным (рост безработицы), экологическим прессингом, войнами, этническими конфликтами привели к громадному росту транснационального перемещения людей. Число мигрантов оценивается в 110-130 млн. чел. За последнее десятилетие более 90 млн. чел. были вынуждены покинуть свои дома в поисках заработков.

Современная цивилизация постоянно расширяет потребление природных ресурсов на фоне соответствующего роста отходов производства и потребления.

Это не может не вызывать увеличения затрат на борьбу с загрязнением окружающей среды. Как следствие, ныне общество должно постоянно повышать известную долю национального дохода, которая компенсирует затраты на извлечение природных ресурсов и охрану среды обитания человека. Это, в свою очередь, ограничивает темпы экономического роста.

В России качество воды от половины до ¾ водных объектов не отвечает нормативным требованиям.

Человечество окружает не только природная, но и социальная среда. И от того, на сколько государство и общество способны обеспечить своим гражданам безопасность, зависит жизнь каждого человека.

Глубокую тревогу мирового сообщества вызывает преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Высока степень общественной опасности международного наркобизнеса. Его следствием является причинение вреда здоровью растущего числа граждан, снижение социальной активности, ухудшение генофонда населения. Обладание крупными денежными средствами позволяет преступным наркогруппировкам оказывать давление на политическую систему, правоохранительные органы, средства массовой информации, расшатывая стабильность общества, подрывая его безопасность.

Серьёзную угрозу представляют преступления, посягающие на личные права граждан: продажа и эксплуатация детского труда, торговля женщинами, распространение порнографии, насильственные исчезновения людей.

Но не всё так плохо. Есть совсем маленькие, но всё же сдвиги в положительную сторону. Будем надеяться на то, что это только начало.

Сделаны первые шаги по улучшению демографической ситуации – на эти цели выделяется 43,9 млрд руб., что, правда, в несколько раз меньше предлагавшегося нами уровня – 43,9 млрд руб. в будущем году. Тем не менее двукратное сокращение уровня бедности в многодетных семьях, планируемое к 2010 г., свидетельствует о первых результатах пока еще весьма робкой демографической политики.

Усиливается государственная поддержка инновационной активности. Хотя до перехода на инновационный путь развития ее пока явно недостаточно, но последовательные шаги в этом направлении обнадеживают. В продолжение ранее принятых решений по включению расходов на НИОКР в состав издержек «предусматривается увеличить с 0,5% до 1,5% норматив расходов налогоплательщиков на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, осуществленных в форме отчислений на формирование Российского фонда технологического развития, а также иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ». В национальных проектах в качестве приоритетной выделяется инновационная составляющая. Реализуются давно предлагавшиеся нами меры по созданию инфраструктуры и институтов стимулирования НТП – особых экономических зон, венчурных фондов, институтов развития. «Формируется комплекс инновационно - технологических федеральных целевых программ. Предполагается, что указанные меры позволят преодолеть тенденцию относительного снижения расходов на НИОКР и повысить их уровень с 1,04% ВВП в 2006 г. до 1,21% ВВП в 2010 году».

Этих шагов, однако, недостаточно для перелома тенденции замедления экономического роста, деградации научно-производственного потенциала страны и перевода экономики на инновационный путь устойчивого развития. Несмотря на содержащуюся в Прогнозе декларацию о необходимости «перехода к инновационному типу развития экономики» планируемые правительством в этом направлении меры дадут, по оценке разработчиков, всего лишь 0,32% прироста ВВП в 2010 г. Это крайне мало по сравнению, как с объективной необходимостью модернизации нашей экономики, так и с реально имеющимися возможностями.

Воинствующий национализм и религиозная нетерпимость, приобретающие все более опасные масштабы в XXI веке, - это ответная реакция той части мирового сообщества, которая оказалась не в состоянии преодолеть психологический шок глобализационных процессов.

 



2016-01-05 611 Обсуждений (0)
Плюсы и минусы глобализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Плюсы и минусы глобализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)