Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список использованных источников (литературы)



2016-01-05 385 Обсуждений (0)
Список использованных источников (литературы) 0.00 из 5.00 0 оценок




Е.М. Вершкова

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО МЕРОПРИЯТИЯ

 

 

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы менеджмента»

 

Издательство

Томского политехнического университета


Оглавление

Введение. 3

1 Общие положения. 4

2 Требования к структурным элементам курсовой работы.. 6

2.1 Титульный лист. 6

2.2 Задание. 7

2.3 Содержание. 7

2.4 Введение. 8

2.5 Основная часть. 8

2.6 Заключение. 8

2.7 Список использованных источников (литературы) 9

2.8 Приложения. 9

3 Требования к оформлению курсовой работы.. 11

3.1 Общие требования. 11

3.2 Нумерация страниц. 12

3.3 Выделение заголовков. 12

3.4 Оформление таблиц, иллюстраций, формул и ссылок. 14

4 Требования к содержанию курсовой работы.. 18

4.1 Содержание основной части курсовой работы.. 18

Приложение А Исходные данные для расчетной части курсовой работы.. 36

Приложение Б Образец оформления титульного листа курсовой работы.. 46

Приложение В Образец оформления задания к курсовой работе. 47

Приложение Г Пример оформления содержания курсовой работы.. 48

Приложение Д Пример оформления списка использованных источников. 49

Приложение Ж Пример оформления таблицы.. 51

Приложение З Пример оформления иллюстрации. 52

 


Введение

 

Целью преподавания курса “Основы менеджмента” является изучение студентами теоретико-методологических основ организации производства и управления производственными системами: усвоение общих закономерностей, принципов и методов выбора и обеспечения наиболее рациональных способов выполнения производственных заданий, повышения качества продукции, экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Курс “ Основы менеджмента” предполагает системное рассмотрение организации производственного процесса предприятия с учетом его отраслевых особенностей, характеристики и вида выпускаемой продукции, уровня разделения труда и других факторов. В результате изучения курса студенты должны овладеть знаниями по следующим вопросам:

· техническая подготовка производства;

· формирование рациональной производственной структуры;

· организация основных производственных процессов;

· техническое обслуживание производства;

· управление производством и предприятием.

При изучении курса студенты заочной формы обучения должны выполнить курсовые работы, тематика которых отвечает типовой программе.

Выполнение курсовых работ по курсу “Основы менеджмента” способствует более глубокому усвоению теоретических основ организации производства на конкретном материале и закреплению практических навыков с различными литературными и другими источниками.

Электронную версию работы прислать на электронную почту

[email protected]

 


Общие положения

 

Курсовая работа должна выполняться на материалах конкретного предприятия нефтегазового комплекса, содержать развернутую аналитическую и исследовательскую части и обоснование предложений по решению актуальных задач повышения эффективности и финансовой устойчивости предприятия в рыночных условиях.

Объектами выполнения курсовой работы могут быть предприятия нефтегазового комплекса различных организационно-правовых форм, осуществляющие свою деятельность в сферах:

· поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений;

· бурения скважин (нефтяных, газовых, нагнетательных и др.);

· добычи нефти, газа и конденсата;

· переработки нефти и газа, нефте- и газохимии;

· транспорта, хранения и сбыта нефти и газа и продуктов их переработки;

· строительства нефтепроводов, газопроводов, газохранилищ и нефтебаз;

· нефтяного машиностроения.

Общие требования к курсовой работе:

1. наличие элементов самостоятельного анализа, критический подход к анализируемым материалам с целью выявления основных направлений повышения эффективности деятельности предприятия;

2. самостоятельное, грамотное и последовательное изложение материала и оформление работы в соответствии с требованиями.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно, но, как правило, в рамках тематики, разработанной кафедрой. Формулировка темы складывается из названий глав:

Обоснование экономической эффективности проведения …. (ИДЗ 3) мероприятия на … (ИДЗ 2) месторождении предприятия … (ИДЗ 1)

Например:

1. Обоснование экономической эффективности проведения гидроразрыва пласта на Северо-Васюганском газоконденсатном месторождении ОАО «Томскгазпром»

2. Обоснование экономической эффективности проведения солянокислой обработки призабойной зоны пласта на Самотлорском нефтегазовом месторождении ОАО «Роснефть»

Сокращения в названии не допускаются,кроме общепризнанных аббревиатур: ОАО, ЗАО, ООО и пр.


Требования к структурным элементам курсовой работы

 

Курсовая работа должна содержать структурные элементы в указанной ниже последовательности:

· титульный лист;

· задание;

· содержание;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

 

Титульный лист

 

Титульный лист является первой страницей курсовой работы. Бланк и пример заполнения титульного листа приведены в приложении Б.

На титульном листе приводят следующие сведения:

· наименование ведомства, в систему которого входит ВУЗ – строчными буквами, кроме первой прописной;

· наименование ВУЗа – прописными буквами;

· наименование института (факультета); наименование направления (специальности); наименование выпускающей кафедры – строчными буквами, кроме первой прописной;

· тема работы – прописными буквами;

· наименование текстового документа работы – строчными буквами, кроме первой прописной;

· инициалы и фамилия исполнителя работы; должность, ученая степень, звание, инициалы и фамилия руководителя работы – строчными буквами, кроме первой прописной;

· место и через тире год выполнения работы.

 

Задание

 

Курсовая работа должна выполняться на основе индивидуального задания, содержащего требуемые для решения поставленных задач исходные данные, обеспечивающие возможность реализации накопленных знаний в области организации и управления производством нефтегазового предприятия.

Руководитель работы совместно с исполнителем формирует задание, соответствующее тематике курсовой работы, которое студент оформляет по форме, приведенной в приложении В.

 

Содержание

 

Содержание включает введение, заголовки всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы. В содержании не указывают титульный лист и задание на выполнение курсовой работы. Наименования заголовков разделов, подразделов и других частей курсовой работы в тексте и в содержании должны полностью совпадать. Рекомендуется выполнять содержание с использованием автоматического формирования оглавления в Microsoft Word.

Пример оформления содержания приведен в приложении Г.

 


Введение

 

Во введении обосновывается выбор темы курсовой работы, указывается цель ее выполнения, значение и основные направления оценки экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия, область применения результатов.

Во введении следует раскрыть также актуальность темы, охарактеризовать проблему, к которой она относится; дать оценку современной системе организации и управления производством анализируемого предприятия; сформулировать задачи работы, перечислить методы и средства, с помощью которых они будут решаться; кратко изложить ожидаемые результаты.

 

Основная часть

 

Требования к оформлению основной части курсовой работы изложены в разд. 3 настоящих методических указаний.

Содержание основной части курсовой работы должно отвечать заданию и требованиям, изложенным в разд. 4 настоящих методических указаний.

Наименования разделов основной части отражают выполнение задания. Содержание и объем основной части студент формирует совместно с руководителем. Обязательной для курсовой работы является логическая связь между разделами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы.

 

Заключение

 

В заключении логически и последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения курсовой работы, к которым пришел ее автор в результате проведенного анализа.

Заключение должно быть кратким и четким, дающим полное представление о содержании и значимости, обоснованности и эффективности выполненных расчетов. Оформляется оно тезисно (по пунктам) и должно отражать оценку полноты решения поставленных задач, основные выводы по оценке экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия, возможные рекомендации по использованию результатов работы.

 

 

Список использованных источников (литературы)

 

В список включают все источники, на которые имеются ссылки в курсовой работе. Источники в списке располагают и нумеруют в порядке их упоминания в тексте арабскими цифрами без точки. Примеры библиографических описаний источников приведены в приложении Д.

Различают две схемы оформления сведений об источнике в зависимости от характера ссылки на него. При ссылке на весь документ применяется схема библиографического описания издания (источника) в целом. А при ссылке на часть документа (источника), например, статьи из журнала или доклада из сборника конференции, применяется схема библиографического описания части документа.

 

Приложения

 

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной курсовой работой, которые по каким-либо признакам не могут быть включены в основную часть. Обычно это иллюстрационный или вспомогательный материал, который не разработан лично автором и носит промежуточный характер.

В приложения могут быть помещены: таблицы и рисунки большого формата, иллюстрации вспомогательного характера, инструкции, методики, распечатки на ЭВМ, таблицы исходных данных, промежуточные расчеты, заполненные формы отчетности и других первичных документов.

Приложения включают в общую с курсовой работой сквозную нумерацию страниц, обозначают в порядке ссылок на них в тексте прописными буквами русского алфавита (за исключением букв Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова "Приложение". Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь тематический заголовок и обозначение. Наверху посередине страницы печатают строчными буквами с первой прописной слово "Приложение", и его буквенное обозначение. Ниже приводят, в виде отдельной строки, заголовок, который располагают симметрично относительно текста, печатают строчными буквами с первой прописной и выделяют полужирным шрифтом.

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится буквенное обозначение этого приложения, отделенное точкой. Рисунки, таблицы, формулы, помещаемые в приложении, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения.

Все приложения должны быть перечислены в содержании с указанием их буквенных обозначений и заголовков.

 




2016-01-05 385 Обсуждений (0)
Список использованных источников (литературы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Список использованных источников (литературы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)