Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транзакционные издержки. Коуз, Уильмсон



2016-01-02 338 Обсуждений (0)
Транзакционные издержки. Коуз, Уильмсон 0.00 из 5.00 0 оценок




Это сила трения соц. системы рынка.

Виды транзакционных издержек:

1. Структурные издержки связаны со структурой рынка.

· Информационные издержки.

· Издержки масштаба или издержки рыночной инфраструктуры. 1 рыночная инфраструктура- дума, парламент, суды…комиссия за контракты (НДС)… Банки и все, что обслуживает рынок. Если масштаб налогов большой, то в итоге они объединяются в фирму.

· Издержки вычленения.

· Издержки поведения или издержки апартунизма. Апортунизм - заключение контракта для получения рынка. Это издержки мошенничества.

2. Физические издержки.

· Издержки пространства и времени.

3. Ментальные издержки.

· Издержки получения знаний.

 

26.02.13. Исторические тенденции

развития организации.

Община ( Доиндустриальное общество) – общество( индустриальное общество) –община( постиндустриальное общество)

Базовый тип экономического коллектива - община.

Характеристики общины:

- малая численность людей, составляющих общину.

- высокое значение неформальных связей и отношений.

- высокая взаимозаменяемость членов общины, слабое разделение труда.

В конце 18 начале 19 община даже частично попала в индустриальную эпоху. Однако, возникают организации типа общество и именно они преобладают в этот период.

Характеристики организации типа «общество»:

- большое число членов организации

- формальные отношения

- высокая степень разделения труда.

Причины успеха крупных индустриальных организаций:

 

1. Экономия на масштабе.

2. снижение цен за счет снижения издержек.

3. Использование научно-технического прогресса (конвейер).

Каутский даже считал, что возникнет единая монополия, заведующая всем земным производством, после этого ее необходимо национализировать и тем самым перейти к социализму.

В итоге эти огромные организации - общества своим массовым производством достаточно дешевой продукции создали общество потребления.

В постиндустриальном обществе люди уже не хотят стандартизированной дешевой продукции и неповоротливые организации типа «общество» уже не могут удовлетворить запросы потребителей.

Большие иерархизированные структуры не могли реагировать на изменении на рынке быстро из-за поблеем в коммуникации. Им мешала пирамидальная, многоуровневая структура.

Это привело к возвращению общины как основы организации.

Характерные черты организаций нового типа:

- уменьшение числа сотрудников на предприятии и.Изменение главного источника прибыли- теперь не экономия , а инициатива людей)

- становление малоуровневых и проектных организационных структур.

Но! У таких структур есть ряд проблем:

1. Контроль. Норма управления- 20-30 человек, занимающихся простой работой на одного управленца. Выход- холмообразные структуры, где уменьшается не только количество уровней, но и меняется стиль управления. В идеале это 2 уровня. Из-за этой тенденции болшое количество менеджеров лишилось работы.

2. Проблема карьеры. Нет возможности повышать ранг каждые 2 года, как в организациях с пирамидальным типом управления.

3. Проблема распределения дополнительного вознаграждения.

Пути решения:

- участие сотрудников в прибыли компании. Совладельцы. Покупка акций. Доход владельца прямо связан с доходом компании.

- премии и бонусы. Наиболее часто используемый способ.

Кроме того, малые организации динамичнее, демократичнее, адаптивнее, коммуникабельнее. Организации проектного типа имеют свою специфику – здесь многие люди работают не постоянно – по найму под конкретный проект, что тоже не дает возможности стабильного карьерного роста, налаженных доверительных коммуникаций, распределения нагрузки по времени- во время проекта люди работают часто сверхурочно, и соответственно трудно систематизировать распределение прибыли ит.д.

1.03.13. Проблема организационной структуры.

Они образуются на двух процессах: дифференциация и интеграция.

Дифференциация организации – дробление на филиалы, отделы, должности.

Процесс интеграции для синергетического эффекта.

В истории человечества можно выделить организации, которые стали символами этих процессов.

Символ интеграции – армия.

Символ дифференциации – НИИ.

Виды организационных структур:

1. Линейная структура. Начальник является руководителем по всей структуре. Она распространена в малом бизнесе и в низовых звеньях армии.

2 . Функциональная структура (в Русской классификации). Восемь базовых качеств по Тейлору. Главное достоинство этой структуры высокий профессионализм, недостаток – отсутствие единоначалия.

3. Линейно-функциональная структура. Линейная структура. Но у каждого руководителя штаб функциональных заместителей. Достоинство – совмещает единоначалие и профессионализм. Расцвет этой структуры в мире пришелся на 30 гг. Но СССР и в 90 это все приросло. Настоящие структурные эксперименты появились только в 21 веке. Главный недостаток – коммуникативные проблемы. Аспект а) плохие межфункциональные взаимодействия; б) плохая обратная связь.

4. Дивизиональная структура. А.Слоун. Руководитель компании дженерал моторс. Выиграл конкуренцию у Форда. Изобрел управленческую структуру. Делать машины разные. Под разных людей.

Центральная штаб квартира. Подразделения, выделенные по определенному принципу: внутри каждого подразделения маленькая линейно-функциональная структура.

Эта структура мобильная и гибкая, быстро отвечает запросам потребителей. Минусы – дублирование функций, которые приводят к дополнительным издержкам. Подразделения выделяются по любому, но не функциональному признаку: а) товарный признак,
б) территориальный признак, распространен в сфере услуг и многонациональны компаниях,
в) клиентский признак.

5. Проектная структура. Структура, состоящая из временных коллективов. Главное достоинство – абсолютная гибкость. Девиз: «за ваши деньги – любой каприз». Воспитание универсальных работников. Главный недостаток – узость применения. Практически невозможно представить себе эту структуру для массового производства.

6. Матричная структура. Впервые появилось в американском аэрокосмическом агентстве, но говорят, что и в СССР тоже. Три вида: а) наложение проектной структуры на функциональную. Здесь есть отделы функциональные, но они распределены по проектным группам. Основной признак матричной структуры это двойное подчинения – начальник отдела и начальник проекта. Недостаток – отсутствие единоначалия. б) наложение двух дивизиональных признаков друг на друга. В этой структуре могут быть пустые клеточки.

Матричная структура охватывает не всю фирму, а отдельные ее подразделения.

7. Структура – смешанная. Любая фирма, которая живет достаточно долго не останавливается, конечно, на определенном типе. В основе лежит дивизиональная структура. В центре производится НИОКР или RND – те, кто придумывают это всегда проектная структура. Стратегическое планирование - взгляд на будущее фирмы. Финансовый контроль. А в отделе маркетенга, например.

26.03.13. Организационная культура.

Это последнее время очень модно.

Причины активного изучения орг. культуры:

1. Необходимость слияний компаний

2. Орг. культура как философская ценность

3. Глобализация бизнеса. В 80х годах вышли на рынок новые культуры: Японская и Арабская. Это совершенно особый тип управления.

Культура – возделывание.



2016-01-02 338 Обсуждений (0)
Транзакционные издержки. Коуз, Уильмсон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транзакционные издержки. Коуз, Уильмсон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)