Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие «затраты», «расходы», «издержки». Задачи и объекты учета затрат на производство



2016-01-05 453 Обсуждений (0)
Понятие «затраты», «расходы», «издержки». Задачи и объекты учета затрат на производство 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 1. Основные понятия и характеристики учета затрат на производство

 

Понятие «затраты», «расходы», «издержки». Задачи и объекты учета затрат на производство

 

Затраты[1] - это стоимость ресурсов, использованных на определенные цели. При этом затраты определяются величиной использованных ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), которые должны быть представлены в денежном выражении для обеспечения соизмерения различных ресурсов. Понятие затрат обязательно должно соотноситься с конкретными целями и задачами (производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, осуществление капитальных вложений и др.). Без указания цели понятие затрат становится неопределенным.

Затраты могут учитываться не только по отдельным видам продукции, но и по отдельным подразделениям предприятия.

Согласно ПБУ 10/99 «Расходы организаций» под расходами понимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества.

Не признается расходами организации выбытие активов:

·в связи с приобретением и созданием внеоборотных активов;

·в качестве вкладов в уставные капиталы других организаций;

·по договорам комиссий, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципиала и др.;

·в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

·в виде авансов, задатков в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

·в погашение кредита, займа, полученных организацией.

Затраты становятся расходами в момент их фактического использования в производстве. Расходы принимаются к учету в момент признания доходов.

Расходы организации в зависимости от их характера и условий осуществления и направления деятельности организации делятся на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Расходы по обычным видам деятельности - это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ, оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров.

В свою очередь они состоят из расходов:

·на приобретение сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

·по переработке материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ, оказания услуг;

·по продаже продукции (работ, услуг) и товаров.

Данные расходы принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении. Она равна величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности.

Расходы по обычным видам деятельности учитываются на счетах учета затрат на производство (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы» и др.) и расходов на продажу (44 «Расходы на продажу»).

Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами.

Понятие «издержки» используется в основном в экономической теории в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции. Понятие «затраты на производство» и «издержки» можно рассматривать как идентичные.

Издержки бывают двух видов: явные (расчетные) и временные (альтернативные). Явные издержки - это выраженные в денежной форме фактические затраты на приобретение ресурсов для производства и продажи продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Временные издержки [2]- это упущенная выгода организации, которая могла бы быть получена при выборе альтернативных вариантов осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности.

Все расходы предприятия должны быть обоснованными, т.е. экономически оправданными, а также подтверждены документами, оформленными в установленном законодательством порядке.

В учетной политике предприятия должны быть указаны:

·метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции;

·способы расчета (калькулирования) себестоимости отдельных видов продукции;

·методы учета и распределения косвенных расходов, т.е. расходов, связанных с управлением и обслуживанием;

·виды статей и элементов затрат, по которым планируется, учитывается и определяется себестоимость продукции.

Для целей бухгалтерского учета при учете затрат на производство предприятие должно руководствоваться ПБУ 10/99 «Расходы организации», в котором все расходы, связанные с производством и реализацией продукции, отнесены к расходам по обычным видам деятельности предприятия.

Для целей налогообложения порядок отнесения расходов на производство и реализацию продукции указан в главе 25 Налогового Кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организации».[3]

Основными задачами учета производственных затрат являются:

·своевременное, полное и достоверное отражение в учете фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции;

·документальное оформление всех расходов, связанных с производством;

·выявление непроизводительных расходов и потерь;

·контроль за рациональным использованием в производстве материальных, трудовых и денежных ресурсов;

·правильное исчисление себестоимости отдельных видов продукции;

·выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Важное значение также придается объектам учета затрат на производство и объектам калькулирования себестоимости продукции.

Себестоимость - это сумма расходов, связанных с производством, т.е. с превращением сырья и материалов в готовые изделия с выполнением работ или оказанием услуг. Этот показатель используется при планировании, проверке выполнения плана по себестоимости продукции, при ее анализе, а также при определении рентабельности.

Калькулирование - это способ определения себестоимости продукции, а также себестоимости производственных ресурсов.

Объектами учета производственных затрат являются места возникновения затрат, а внутри них - продукция или ее отдельные части, по которым может быть организован обособленный учет затрат на производство. Такими объектами могут быть:

·виды производств (основное, вспомогательные, непромышленные);

·производственные подразделения предприятия (цехи, производства, участки);

·процессы, стадии, фазы производства;

·отдельные изделия или их отдельные части (узлы, детали, конструктивные элементы);

·группы изделий;

·виды вырабатываемой продукции;

·отдельные агрегаты, установки и др.

Объект калькулирования себестоимости - это обычно конечный продукт, добываемый предприятием. Это может быть конкретный вид продукции, сорт, марка, артикул, заказ и т.д. В некоторых отраслях в качестве объекта калькулирования наряду с конечным продуктом выступают и промежуточные продукты - полуфабрикаты. Так, например, в металлургическом производстве с полным технологическим циклом конечным продуктом является прокат, а промежуточными продуктами (полуфабрикатами), себестоимость которых также калькулируется, являются чугун и сталь.

Объекты учета производственных затрат и калькулирования себестоимости совпадают, когда они представляют собой один и тот же предмет, т.е. учет затрат ведется по тому виду продукции, себестоимость которого определяется. Но они не совпадают, когда учет ведется по отдельным производствам, процессам, цехам и т. д., а калькулируется себестоимость конечного продукта.

 



2016-01-05 453 Обсуждений (0)
Понятие «затраты», «расходы», «издержки». Задачи и объекты учета затрат на производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие «затраты», «расходы», «издержки». Задачи и объекты учета затрат на производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)