Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация затрат на производство



2016-01-05 973 Обсуждений (0)
Классификация затрат на производство 0.00 из 5.00 0 оценок





В бухгалтерском учете затраты можно классифицировать по двум основным признакам:

·по экономическим элементам;

·по калькуляционным статьям.

Любое из этих двух направлений можно использовать для решения всех вопросов в плане управления .И эти элементы могут нам показать , каков объем израсходованного на производство сырья , а калькуляционная статья - на что были произведены эти затраты.

Наиболее распространенной и используемой на практике является классификация затрат по следующим признакам:

1.По технико-экономическому назначению они делятся на основные и накладные.

Основными являются затраты, обусловленные технологическим процессом производства продукции и непосредственно с ним связанные. Эти затраты относятся к технологическим. В состав этих расходов включаются такие статьи, как сырье и материалы, топливо и энергия на технологические цели, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, расходы на подготовку и освоение производства, заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды и другие аналогичные расходы.

Накладные расходы связаны с обслуживающим и управляющим производством (цехами) и предприятием в целом. К ним относятся административно-управленческие расходы предприятия и его подразделений, расходы по содержанию, эксплуатации и ремонту основных средств и иного имущества, расходы на отопление и освещение помещений, а также другие аналогичные расходы, связанные с обслуживанием и управлением производства. В зависимости от места возникновения (цех, производство, предприятие) эти расходы подразделяют на общепроизводственные и общехозяйственные.

2.По способу включения затрат в себестоимость продукции затраты делятся на прямые и косвенные.

Прямые затраты непосредственно связаны с производством конкретных видов продукции и относятся на себестоимость продукции прямым путем по данным первичных документов. К таким затратам относятся сырье и материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, основная заработная плата производственных рабочих и т. д.

Косвенные расходы связаны с обслуживанием, управлением и с содержанием и эксплуатацией оборудования. Эти расходы предварительно учитываются на разных счетах, а в конце отчетного периода распределяются и списываются в себестоимость конкретных видов продукции.

Деление затрат на прямые и косвенные зависит от отраслевых особенностей, организации производства, принятого метода калькулирования себестоимости продукции. Так, если предприятие выпускает только один вид продукции (например, угольная промышленность), все затраты, как основные, так и накладные, являются прямыми.

В производствах, осуществляющих комплексную переработку сырья, в результате чего в одном технологическом процессе выпускаются разные виды продукции (например, в мясной, нефтеперерабатывающей и других отраслях), все затраты являются косвенными, т.к. не могут быть прямым путем отнесены на себестоимость продукции.

По составу выделяют простые затраты (одноэлементные) и комплексные.

Одноэлементные статьи затрат представляют собой однородные по своему экономическому содержанию расходы. Например, сырье и материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, заработная плата производственных рабочих.

В комплексных статьях объединены несколько элементов затрат. К ним относят расходы на подготовку и освоение производства, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы и др.

По отношению затрат к объему производства выделяют условно-переменные и условно-постоянные расходы.

К условно-переменным относятся затраты, абсолютная величина которых изменяется (увеличивается или уменьшается) в зависимости от изменения объемов производства продукции. К таким затратам относятся стоимость сырья, материалов, топлива и энергии, израсходованных на технологические цели, суммы сдельной заработной платы производственных рабочих и т. д.

К условно-постоянным относятся такие затраты, абсолютная величина которых существенно не изменяется при увеличении или уменьшении объемов выпуска продукции. К ним относятся административно-управленческие расходы, амортизация основных средств и т. д.

По отношению к отчетным периодам затраты делятся на текущие (расходы отчетного периода) и единовременные (расходы будущих периодов).

К текущим относятся расходы, осуществленные и оплаченные в одном и том же периоде. К ним относятся сырье и материалы, расходуемые на изготовление продукции и на обслуживание производства и управления, заработная плата, начисленная рабочим и служащим предприятия в рамках обеспечения производственного процесса и т. д.

Единовременные затраты осуществляются в отчетном периоде, но включаются в себестоимость продукции в последующие периоды. К таким расходам относятся: расходы на подготовку и освоение новых производств, новых технологических процессов, новых видов продукции, стоимость компьютерных программ и лицензий на определенный вид деятельности, расходы на подписку газет и журналов и другие расходы.

По участию в процессе производства различают производственные и внепроизводственные (коммерческие) затраты.

Производственные затраты непосредственно связаны с изготовлением продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Они формируют производственную себестоимость. К ним относят материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления, потери от брака, общепроизводственные расходы и т. д.

Внепроизводственные расходы связаны со сбытом продукции и доведением ее до покупателя. Эти расходы учитываются обособленно от производственных затрат на счете 44 «Расходы на продажу». С помощью этих расходов определяется полная себестоимость проданной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

По эффективности различают производительные и непроизводительные затраты . Производительные расходы связаны с производством продукции и ее реализацией. Такими расходами признаются затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства. Производительные затраты планируются, поэтому они называются планируемыми в бизнес-плане.

Непроизводительные расходы являются следствием недостатков в технологии и организации производства - потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и т. д. Эти затраты не планируются, поэтому их считают непланируемыми.

По местам осуществления выделяют бригадные (расходы в цехах на месте производства продукции), общецеховые и общехозяйственные расходы.

По возможности нормирования затраты делятся на нормируемые и ненормируемые.

Такое деление затрат также предусмотрено в Налоговом Кодексе РФ для целей налогообложения , где к нормируемым затратам относятся командировочные и представительские расходы, некоторые виды расходов на рекламу, плата государственному или частному нотариусу за нотариальное оформление в пределах установленных тарифов, затраты на компенсацию за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок и пр. Все остальные расходы организации для целей налогообложения являются ненормируемыми.

Нормируемые затраты для целей налогообложения включаются в себестоимость продукции, принимаемой для налогообложения прибыли, в пределах установленных норм и нормативов. Для целей учета они принимаются в фактически произведенных затратах.

Существует ряд расходов, которые относят на финансовые результаты. В ПБУ 10/99 «Расходы организации» такие расходы отнесены к прочим расходам, и они учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Затраты на производство включают некоторые виды налогов: транспортный налог, налог на имущество, налог на воду, землю, на добычу полезных ископаемых и др.

 

 



2016-01-05 973 Обсуждений (0)
Классификация затрат на производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация затрат на производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (973)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)