Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бухгалтерский учет незавершенного производства включает в себя аналитический и синтетический учет объектов



2016-01-05 997 Обсуждений (0)
Бухгалтерский учет незавершенного производства включает в себя аналитический и синтетический учет объектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Аналитический учет представляет собой детализированный бухгалтерский учет хозяйственных операций и средств предприятий при помощи аналитических счетов.
Аналитический учет затрат на производство каждое предприятие организует в соответствии с характером производственного процесса, а также особенностями выпускаемой продукций или выполняемых работ. Данные аналитического учета используют при составлении внутренней отчётности, которая строится на информации о видах, количестве, цехах-изготовителях, статьях затрат выпускаемой продукции.
Порядок аналитического учета незавершенного производства (в целом производственных расходов) целесообразно строить на введении специальных субсчетах второго порядка счетам учета производственных расходов, с детализацией по видам продукции в разрезе калькулированных статей расходов, а также по местам возникновения производственных затрат (цехам, участкам и т.д.). Формирование информации о затратах на производство по видам деятельности осуществляется на счетах 20, 23 и 29.
При наличии незавершенного производства с кредита счетов учета затрат (20, 23 или 29) в дебет счетов 43 или 40 должны списываться не все накопленные за период затраты, а только та часть, которая относится к завершенной производством продукции. Таким образом, на этих счетах будет оставаться остаток, который должен характеризовать объем незавершенного производства. В таблице 5 (Приложение 4) приведена корреспонденция со счетами бухгалтерского учета.
Для того, чтобы понять механизм формирования информации о незавершенном производстве рассмотрим порядок использования счета 20 на исследуемом предприятии.

Рассмотрим порядок формирования информации о производственной себестоимости в синтетическом учете на примере ООО «Заюковский МОЛЗАВОД» им.Кокова. Так, для осуществления попроцессной калькуляции на данном предприятии открыто девять аналитических субсчетов: пять для участков основного производства и четыре для участков вспомогательного производства.
На основании первичных документов, в которых отражается отпуск ценностей со складов в производство, бухгалтерской службой предприятия ООО «Заюковский МОЛЗАВОД» им.Кокова составляется Ведомость расхода материалов в разрезе балансовых счетов запасов в структурных подразделениях – получателей материалов. На основании данной ведомости в бухгалтерском учете данного предприятия делаются записи на счетах бухгалтерского учета. При передаче материалов в производство осуществляется корреспонденция с кредита счета 10 «Материалы» с соответствующих субсчетов в дебет счета 20 «Производство» или 23 «Вспомогательные производства».
На сумму остатков материалов и полуфабрикатов , не подвергшихся обработке и подлежащих отнесению в подотчет на определенный участок производства по состоянию на конец период делается следующая проводка: Дт 21 Кт 20.

Данные, отраженные в актах об остатках, обобщаются в Ведомости остатков материалов и полуфабрикатов, не подвергшихся обработке по предприятию в целом. На основании данного учетного регистра производятся бухгалтерские записи по восстановлению стоимости материалов на конец предыдущего месяца и сторнированию методов «красное сторно» остатков материалов на конец отчетного месяца.
На предприятии начисление основной заработной платы, премий и поощрений, компенсационных выплат, отпускных работникам, занятым в производстве производиться проводкой: Дт 20 «Производство» Кт 70 «Расчеты по заработной плате». В случае, если начисленную заработную плату невозможно отнести к конкретному объекту затрат, ее включают в общепроизводственные расходы с отражением по дебету счета 25.

На ООО «Заюковский МОЛЗАВОД» формирование информации о начисленной заработной плате в составе себестоимости продукции осуществляется на основании ведомости распределения заработной платы. В качестве прочих расходов, включаемых в себестоимость продукции на ООО «Заюковский МОЛЗАВОД» также входит стоимость электроэнергии.
Учет и обобщение информации о потерях от брака в производстве производится на счете 28 «Брак в производстве». По дебету счета отражают стоимость неисправимого, окончательного брака, а также расходы на его исправление. По кредиту - суммы, включаемые в затраты на производство как потери от брака, а также суммы уменьшений потерь от брака продукции на :

- стоимость отходов от бракованной продукции или реализации ее по сниженной цене;
- стоимость удержаний с работников, допустивших брак;
- суммы возмещения полученных от поставщиков недоброкачественных материалов и полуфабрикатов, которые повлекли брак продукции.
Учет прямых производственных расходов на ООО «Заюковский МОЛЗАВОД» по описанному выше алгоритму применяется на всех этапах движения продукции в процессе производства - от участка к участку в соответствии с технологическим процессом.
Для того чтобы оценить незавершенное производство, необходимо знать его количество. При калькулировании по процессам на ООО «Заюковский МОЛЗАВОД» применяются условные единицы готовой продукции, то есть в целях установления количества изделий, изготовленных за отчетный период, не полностью завершенные изделия пересчитываются в условно готовые. Зная число произведенных условных единиц изделий, можно рассчитать их себестоимость путем деления фактических производственных затрат (с учетом остатков незавершенного производства на начало периода) на количество условных единиц изделий и в итоге определить фактическую себестоимость готовой продукции и незавершенного производства на конец отчетного месяца. Расчет фактической себестоимости произведенной готовой продукции на ООО «Заюковский МОЛЗАВОД» производится с применением метода ФИФО.

Следует отдельно остановиться на порядке синтетического учета результатов инвентаризации незавершенного производства. Излишки НЗП подлежат оприходованию с отражением в составе прочих доходов предприятия. В бухгалтерском учете такие излишки отражаются корреспонденцией счетов:
Дт 20 «Производство» Кт 91.1 «Прочие доходы».

С недостачами, выявленными при инвентаризации НЗП, поступают следующим образом:
а) обнаруженные приписки в выработке исключают из нее и полностью относят на виновых лиц;
б) недостачи материалов в кладовой полностью относят на материально ответственных лиц;
в) несвоевременно оформленный брак списывают на счет 28 «Брак в производстве» с последующим списанием в установленном порядке;
г) если причины недостач не установлены, то недостачи списывают в состав прочих расходов предприятия.
Убыль в пределах норм естественной убыли списывается на производственные затраты, то есть в дебет счетов:
- 20 «Производство» - если недостачи можно отнести к конкретному объекту расходов;
- 25 «Общепроизводственные расходы» - если такие недостачи невозможно отнести к конкретным объектам расходов.
Применение норм убыли проводится только при выявлении фактических недостач. При отсутствии норм убыль рассматривается как сверхнормативная недостача.
Виновное лицо может внести соответствующую сумму денежных средств в кассу предприятия добровольно. В противном случае возможно два варианта событий.

Если сумма ущерба не превышает сумму средней заработной платы, то возмещение производится путем вычетов из заработной платы на основании приказа руководителя. В том случае, когда работник не согласен с удержанием из заработной платы, или сумма возмещения больше среднемесячной заработной платы работника, ущерб взыскивается через суд. Суммы, возмещаемые работникам, прежде всего направляются на возмещение ущерба, нанесенного предприятию.
Таким образом, по результатам изучения порядка организации аналитического и синтетического учета незавершенного производства на ООО «Заюковский МОЛЗАВОД» можно отметить, что в целом система учета хозяйственных операций по счетам организована в соответствии с требованиями. На предприятии действует утвержденный Рабочий план счетов. Отражение хозяйственных операций по учету незавершенного производства ведется в соответствии с Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета, синтетический учет содержит всю информацию, необходимую для составления финансовой отчетности предприятия.

 

 



2016-01-05 997 Обсуждений (0)
Бухгалтерский учет незавершенного производства включает в себя аналитический и синтетический учет объектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бухгалтерский учет незавершенного производства включает в себя аналитический и синтетический учет объектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (997)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)