Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования, предъявляемые к курсовой работе



2016-01-05 359 Обсуждений (0)
Общие требования, предъявляемые к курсовой работе 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет
имени императора Петра I"

 

Факультет бухгалтерского учета и финансов

 

 

Кафедра налогов и налогообложения

 

 

Методические указания

по выполнению курсовых работ по дисциплине
"Налогообложение организаций финансового
сектора экономики"

для бакалавра профиль подготовки 080105.62 "Налоги и налогообложение" по направлению 080100.62 "Экономика" очной и заочной формы обучения

 

 

Воронеж


УДК 336.2+336.2.027

 

Методические указания разработаны доцентом кафедры налогов и налогообложения ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, к.э.н. Деревенских М.Н.

 

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»
Грибанов А.А.

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры налогов и налогообложения (протокол № ___ от __.__.2014) и решению методической комиссии факультета бухгалтерского учета и финансов (протокол № __ от __.__.2014).

 

В современных условиях каждый квалифицированный специалист для успешного осуществления своей профессиональной деятельности должен обладать не только развитым мышлением, но и аналитическим подходом. В этой связи, при подготовке бакалавров неотъемлемым элементом обучающего процесса является написание курсовых работ, поскольку их выполнение ставит перед собой цель привить студенту навыки самостоятельной работы, развития мышления, творческих способностей, формирование умений анализировать и оценивать исследуемый научный и практический материал. Выполнение курсовых работ по дисциплине "Налогообложение организаций финансового сектора экономики" позволит сформировать систему теоретических знаний и практических навыков в области налогообложения кредитных и страховых организаций, инвестиционных фондов и участников рынка ценных бумаг, необходимых для понимания актуальных налоговых проблем современной России.

 

Ó Деревенских М.Н., 2014.

Ó Оформление: ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I", 2014.


Содержание

Общие требования, предъявляемые к курсовой работе. 4

Выбор темы и типовая структура курсовой работы.. 8

Рекомендуемая литература. 12

Приложения. 15

 

Общие требования, предъявляемые к курсовой работе

Написание курсовой работы по дисциплине "Налогообложение организаций финансового сектора экономики" имеет свою специфику, требует проработки студентами разнообразной литературы, включая периодические издания, законодательные и нормативные акты. Для грамотного построения курсовой работы необходимо проведение собственного исследования и на базе полученной информации тщательное и всестороннее рассмотрение различных сторон изучаемой темы, учет различного рода факторов и тенденций, оказывающих влияние на исследуемый объект.

Структурными элементами курсовой работы являются:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· основная часть (состоящая из 2 или 3 глав);

· заключение;

· список использованной литературы;

· приложения.

Содержание должно включать в себя введение, наименование разделов, заключение, список использованной литературы, приложение с обязательным указанием номеров страниц, с которых начинаются те или иные главы или разделы.

Во введении содержится обоснование актуальности выбранной темы, формулируются выдвигаемые проблемы; ставится цель исследования (цель всегда одна) и задачи (их обычно несколько), посредством которых достигается цель; дается характеристика научных методов, используемых в работе, и указывается исследуемый объект. Введение пишется после окончания работы над основной частью и его объем составляет 1-2 страницы.

Основная часть курсовой работы, представленная несколькими самостоятельными главами – это своеобразное "ядро" работы. Именно в основной части работы всесторонне и глубоко анализируются все подлежащие изучению проблемы, последовательно и с исчерпывающей полнотой раскрывается заявленная тема. При написании основной части в тексте нужно обязательно оставлять ссылки на использованные в каждом конкретном месте источники из списка литературы. Если приведена цитата из какого-либо источника "как есть" её необходимо взять в кавычки, а в ссылке указать номер страницы, с которой она была взята. Например, [7, c. 15]. Если прямого цитирования не было, достаточно указать только номер источника. Например, [3]. Главы работы, в случае необходимости, могут быть разделены на более мелкие по своему объему структурные части – разделы, четко обозначив тем самым вопросы, исследуемые в рамках каждой главы. При этом между названием главы и названием раздела текста быть не должно (табл. 1). Все главы и разделы должны быть сопоставимы друг с другом по объему. Общий объём основной части около 20 страниц.

Таблица 1. Пример структуры основного раздела

Правильная структура Неправильная структура
Титульный лист (1 стр.) Содержание (1 стр.) Введение (1 стр.) Глава 1. Название главы 1.1. Название раздела [текст раздела 1.1] (5 стр.) 1.2. Название раздела [текст раздела 1.2] (5 стр.) Глава 2. Название главы [текст главы 2] (10 стр.) Заключение (1 стр.) Приложения(? стр.) Титульный лист (1 стр.) Содержание (1 стр.) Введение (1 стр.) Глава 1. Название главы [какой либо текст, которого тут быть не должно] 1.1. Название раздела [текст раздела 1.1] (3 стр.) 1.2. Название раздела [текст раздела 1.2] (13 стр.) Глава 2. Название главы [текст главы 2] (4 стр.) Заключение (1 стр.) Приложения(? стр.)

В заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются важнейшие выводы, характеризующие курсовую работу в целом. Здесь же отмечаются выявленные в ходе работы над данной темой тенденции. Немаловажно отметить возникшие в ходе исследования предложения и обозначить круг вопросов, требующих скорейшего рассмотрения. Объём заключения 1-2 страницы.

В списке использованной литературы следует отметить не только наименования использованной в тексте курсовой работы литературы, но и весь перечень рассматриваемых в ходе работы литературных источников. Обязательно должны быть приведены нормативно-правовые акты, которые были использованы в процессе написания работы (кодексы, законы, приказы, письма, постановления и т.д.). Общее количество источников должно быть не менее 10.

В приложении могут быть приведены различные графики, схемы, документы, декларации, с обязательной ссылкой на данное приложение по тексту в самой курсовой работе.

Особое внимание следует уделить оформлению курсовой работы.

Курсовая работа выполняется в рукописном или печатном виде. Объем работы должен составлять не более25-30 страниц печатного текста (без учета приложений).

При оформлении курсовой работы с помощью компьютера используется следующие параметры: шрифт - Times New Roman, размер шрифта –14, межстрочный интервал – полуторный; поля: слева –30мм, справа 15мм, сверху и снизу по 20мм. Работа выполняется на одной стороне листа формата А4 (210х297мм).

Первой страницей является титульный лист, который заполняют по установленной в высшем учебном заведении форме. На нем указывают: Министерство сельского хозяйства РФ; ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I"; Кафедра налогов и налогообложения; тема курсовой работы; фамилия, имя и отчество студента, номер зачетной книжки, и Ф.И.О. преподавателя – руководителя курсовой работы, Воронеж-"год". Пример оформления титульного листа приведен в Приложении 1.

На второй странице размещают содержание работы с указанием страниц. При этом оно должно соответствовать указанным по тексту заголовкам составных глав и разделов курсовой работы.

Все страницы нумеруются по порядку, начиная с той, на которой расположено введение (учитывая, что первой страницей является титульный лист). Каждая глава начинается с новой страницы, разделы начинать с новой страницы не следует.

В тексте не допускается сокращений слов (например, с/х производство). При упоминании в тексте литературных источников в [ ] скобках - порядковый номер источника, соответствующий списку использованной литературы. При цитировании нельзя отрывать основную мысль автора от его целостной концепции.

Таблицы и рисунки должны иметь сквозную нумерацию. Знак "№" перед и после слов "Таблица" или "Рис." не ставится.

В конце работы приводится список использованной литературы. Располагать источники в списке следует в алфавитном порядке по фамилии автора. Работа записывается по первому слову названия, если она не имеет автора. Список литературы следует оформлять согласно ГОСТ. В конце списка в алфавитном порядке записывается иностранная литература в транскрипции оригинала.

Выполненная и оформленная в соответствии с указаниями курсовая работа подписывается студентом после заключения с указанием даты завершения работы.



2016-01-05 359 Обсуждений (0)
Общие требования, предъявляемые к курсовой работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования, предъявляемые к курсовой работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)