Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Камеральная землеустроительная подготовка



2016-01-05 1810 Обсуждений (0)
Камеральная землеустроительная подготовка 0.00 из 5.00 0 оценок




Климат

В системе агроклиматического районирования район относится к умеренно-теплому, недостаточно увлажненному. Годовой температурный коэффициент равен 0.8-1.2. Продолжительность безморозного периода – 105 дней, с температурой выше 10С – 116 дней. Сумма положительных температур за период выше 10С – 1800 - 2100. Число дней с суховеями средней и слабой степени – до 25 дней в году. Толщина снежного покрова 25 см. За год выпадает 325 мм осадков. Испарение составляет 250 мм в год.

Релеф

Рельеф – холмистый, занимает центральную часть Минусинской котловины, окруженной горами с востока – Восточного Саяна с высотами более 200 м. Для рельефа характерны сочетания коротких междуречных гряд, холмов и сопок. Поверхность расчлененная небольшими речными долинами, балками, логами, имеет абсолютные высоты от 500-600 м на севере до 1100-1200 м на юге. Общий сток равен 83 мм в год, коэффициент стока – 0.23.

Растительность

Распространены сосновые и березовые травяные леса. Леса значительно вырублены и повреждены пожарами, поэтому встречается много редколесий и луговых участков на месте темнохвойных лесов.

 

 

Гидрография

На территории района расположены известное как лечебное озеро Тагарское, озера Большой и Малый Кызыкуль, Шира, Учум, несколько более мелких озер. По территории района протекают реки Лугавка, Тесинка, Минусинка.

Господствующее направление ветров

Направление и скорость ветра зависит от распределения атмосферного давления, рельефа местности и других физико-географических особенностей, характерных для данного района.

Преобладающее направление ветров восточное.

Средне - годовая скорость ветра равна 7метров в секунду.

Почвы

Территория сложена карбонатно – сланцевыми породами протерозоя, интрузиями гранитов, диоритов пегматитов. Преобладающими почвами являются черноземы выщелоченные легкосуглинистые среднегумусные среднемощные, маломощные, дерновоподзолистые.

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Осуществление проекта внутрихозяйственного землеустройства – это практическая реализация разработанных мероприятий по всем его составным частям и элементам. Вся работа по осуществлению проекта землеустройства включает перенесение проекта в натуру и претворение его в жизнь, то есть реализацию намеченных им мероприятий по возможности в короткий срок, определяемый объемами планируемых мероприятий и экономическими возможностями хозяйства.

Первая часть этой работы сводится к установлению в натуре местоположения угодий, севооборотов, и других хозяйственных участков, их границ в полном соответствии с проектом. При перенесении проекта задача заключается в закреплении запроектированных на плане границ различных участков соответствующими межевыми знаками в натуре.

Сущность второй части работ по осуществлению проекта сводится к составлению тщательно продуманного плана его реализации и авторскому надзору по исполнению. В процессе составления проекта и его экономического обоснования исходят из возможностей и сроков претворения в жизнь по определенному плану и в необходимой очередности.

Проект считается полностью осуществленным при условии реализации входящих в его содержание мероприятий и достижения планируемых показателей развития хозяйства.

Работы по осуществлению проекта организуют руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий. Контроль и помощь осуществляют сельскохозяйственные органы. Проектные институты ведут авторский надзор, а при необходимости – корректировку принятых ранее решений.

Камеральная землеустроительная подготовка

Для составления проекта внутрихозяйственного землеустройства необходимо иметь данные, характеризующие землевладение (землепользование) хозяйства, качество его земель, существующую организацию территории и производства, его эффективность, перспективы развития. Эти сведения получают в результате проведения подготовительных работ: камеральных и полевых.

Целью подготовительных работ является сбор, обобщение и анализ документов и материалов, характеризующих природные и экономические условия хозяйства, его развитие, использование земель.

Камеральные подготовительные работы:

- подготовка планово - картографического материала, уточнение площадей и экспликации земельных угодий хозяйства на момент составления проекта (см. таблицы 2 и 5);

- сбор и анализ материалов, характеризующих качественное состояние и условия использования земель в хозяйстве;

- сбор, изучение и систематизация плановых, прогнозных, программных, проектных и отчетных материалов, характеризующих современное состояние и перспективы развития хозяйства и использования земель;

- подготовка программы (плана) полевого землеустроительного обследования территории (план 1).

Подготовка планово-картографического материала. Картографической основой для составления проекта внутрихозяйственного землеустройства обычно служат штриховые светокопии плановых материалов хозяйства, полученные в результате аэрофотосъемки. При их отсутствии используется копия плана оригинала графического учета земель.

На плановую картографическую основу (план землевладения, землепользования) хозяйства наносят все изменения в положении и площадях контуров земельных угодий, выявленные при полевом землеустроительном обследовании территории, а также рельеф местности (горизонтали).

При уточнении площадей хозяйства собирают земельно-учетные данные, характеризующие общую площадь хозяйства, площади угодий и их качественного состояния (Таблица №1).

При уточнении площадей хозяйства подбирают также сведения о посторонних землевладельцах и землепользователях, смежествах, материалах отвода земель для внутрихозяйственного строительства и несельскохозяйственных надобностей.

Из таблицы 1 видно, что пашня составляет 4028,44 га, сенокосы – 281,16 га, пастбища – 416,36 га. Что касается несельскохозяйственных земель, то лес занимает 299,73 га, кустарник – 468,8 га, под водой 5,65 га, полевые и шоссейные дороги – 55,4 га, под постройками – 0,69 га и земли сельских администраций - 235,86 га.

Сбор, изучение и систематизация плановых, прогнозных, программных, проектных, отчетных материалов, характеризующих современное состояние и перспективы развития хозяйства и использования земель, включают в себя следующие действия:

• изучение схем землеустройства района, схем и проектов перераспределения земель, проектов межхозяйственного землеустройства, реформирования сельскохозяйственных предприятий, материалов передачи земель в ведение местной администрации, прогнозов, региональных программ, схем использования и охраны земельных ресурсов, противоэрозионных мероприятий, документов по установлению границ и других землеустроительных данных, имеющих отношение к территории хозяйства или затрагивающих ее;

• сбор и анализ имеющейся проектной документации по осушению, орошению, расселению и гипсованию почв, комплексному агрохимическому окультуриванию полей, закладке садов, ягодников, виноградников, плодовых питомников, культуртехническим природоохранным и другим мелиоративным мероприятиям;

• изучение сложившейся системы расселения, перспектив развития населенных пунктов, жилого, производственного и дорожного строительства, a также данных генеральных планов развития территории (районной планировки), проектов планировки и застройки сельских населенных мест, материалов инвентаризации земель сельских населенных пунктов, развития личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства и огородничества, индивидуального жилищного и дачного строительства;

• систематизация материалов по наличию и использованию земель специального фонда, фонда перераспределения, фонда земель для расселения беженцев, вынужденных переселенцев и военнослужащих, уволенных в запас, а также данных по проведенному перераспределению земель, разделу земельных угодий на доли (паи), наделению землей граждан, аренде земель, долгосрочному и краткосрочному пользованию, размерам земельного налога, арендной плате за землю, цене земли;

• изучение и анализ данных, характеризующих современное состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства в хозяйстве (специализации, сочетания отраслей, структуры посевных площадей, урожайности сельскохозяйственных культур, размера и размещения поголовья животных, их продуктивность, кормовой базы, типа и рационов кормления, способов содержания скота, наличия, состояния и использования основных оборотных фондов, трудовых ресурсов, показателей экономической эффективности производства за последние 3-5 лет).

Все полученные камеральным способом данные обобщают в материалах землеустроительной подготовки к проекту внутрихозяйственного землеустройства.

В ходе подготовки программы (плана) полевого землеустроительного обследования территории собирают сведения, характеризующие:

1. Агроклиматические условия зоны расположения хозяйства - физико-географические факторы (рельеф, почвы, растительный покров, продолжительность времен года, температурный и ветровой режимы, осадки, снежный покров, инсоляция и др.), процессы ветровой и водной эрозии, условия увлажнения и культур техническое состояние территории;

2. Землевладение (землепользование) хозяйства - его местоположение относительно районного центра, пунктов реализации сельскохозяйственной продукции, наличие населенных пунктов, жителей, трудоспособного населения, в том числе работающего на сельскохозяйственном предприятии, площадь, наличие, размеры и размещение участков постороннего пользования, состав и структуру угодий, режим и условия пользования землей, состояние земель, использование земель, находящихся в ведении сельской администрации в черте и за чертой населенных пунктов;

3. Организационно-производственную структуру хозяйства, число, размеры и размещение производственных подразделений, внутрихозяйственную специализацию, размещение производственных центров, в том числе животноводческих ферм, состояние и вместимость производственных построек, их размещение на территории, уровень механизации, условия использования органических удобрений и охраны окружающей природной среды;

4. Состояние и размещение дорог и дорожных сооружений, естественных
и искусственных водных объектов и других инженерных сооружений
общехозяйственного назначения, протяженность и размещение в границах
хозяйства магистральных трубопроводов, линий электропередачи, связи;

5. Состав и структуру сельскохозяйственных угодий по
производственным подразделениям, наличие мелиоративных и улучшенных
земель, мероприятия, проводимые хозяйством по охране природы, защите
земель от эрозии, площади земель с особым правовым режимом и условиями использования;

6. Типы, виды, число, размеры и размещение севооборотов (см. табл. 13),
освоенных в хозяйстве, размещение полей и рабочих участков, полевой
дорожной сети, площади и состояние защитных лесных насаждений
(см.табл.З.З), полевых станов, источников полевого водоснабжения (см. табл. 3.4), недостатки устройства территории севооборотов;

7. Организацию территории плодово-ягодных насаждений (наличие и
размещение пород и сортов, бригадных участков, кварталов, клеток, подсобных
производственных центров, лесополос, дорожной сети), сенокосов и пастбищ
(наличие и размещение сенокосо- и пастбищеоборотов, закрепление сенокосов и
пастбищ за бригадами, фермами, отдельными группами скота, размещение
гуртовых и отарных участков, загонов очередного стравливания,
скотопрогонов).

Кроме того, в ходе землеустроительной подготовки изучают проект ранее проведенного землеустройства, степень его освоенности по составным частям и элементам, устанавливают недостатки существующей организации производства и территории и причины неосвоенности отдельных проектных решений.

8. На основе изученных и обобщенных материалов, полученных в ходе камеральной подготовки, определения их полноты и достоверности формулируют содержание и объем полевых подготовительных работ, включающих землеустроительное обследование территории.

 



2016-01-05 1810 Обсуждений (0)
Камеральная землеустроительная подготовка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Камеральная землеустроительная подготовка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)