Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация территории пастбищ



2016-01-05 1014 Обсуждений (0)
Организация территории пастбищ 0.00 из 5.00 0 оценок




Устройство территории пастбищ заключается:

- в закреплении пастбищ за животноводческими фермами;

- организации пастбищеоборотов;

- в размещении гуртовых участков, летних лагерей, водных источников и водопойных пунктов.

Для улучшения ботанического состава травостоя и повышения продуктивности пастбищ рекомендуется чередовать сроки выпаса и периодически улучшать или обновлять травостой. Это должно осуществляться в пастбищеобороте.

Пастбищеоборот – система использования пастбищ, направленная на повышение их продуктивности с помощью последовательного чередования выпаса, отдыха и сенокошения погодам в сочетании с другими мероприятиями по улучшению травостоя, что способствует равномерному поступлению зеленой массы по месяцам пастбищного периода, так как участки, оставленные для улучшения, служат страховым фондом.

Для лучшей организации пастбищного содержания скота создают отдельные выпасные группы – гурты, которые формируются по половозрастным признакам.

В данном проекте, исходя из половозрастных признаков, поголовья скота, сформировано 10 гуртов (таблица №21):

1.Коровы – 152 голов;

2.Коровы – 153 голов;

3.Нетели – 76 голов;

4.Телки старше 1 года – 80 голов;

5.Бычки старше 1 года – 81 голова;

6.Бычки до 1 года – 84 головы;

7.Телки до 1 года – 83 головы;

8.Телки до 6 месяцев– 86 голов;

9.Бычки до 6 месяцев – 85 голов;

10.Лошади – 143 головы.

Для гуртов необходимо выделить пастбище. При этом должны учитываться условия: лошадей загоняют на удаленные и неудобные пастбища; гурты с молодняком должны быть на очень близком расстоянии от населенного пункта.

Площадь гурта зависит от потребности определенного вида скота в зеленой массе и от урожайности пастбища (таблица 24). Суточная потребность: коровы 50 кг, нетели 50 кг, лошади 50 кг, телки и бычки старше года 30 кг, молодняк до года 25 кг, молодняк до 6 месяцев 20 кг.

Общая площадь гуртов составила 439,49га, что больше требуемой, т.е. можно сделать вывод, что необходима аренда с соседних отделений.

Организация территории сенокосов

Устройство территории сенокосов способствует повышению продуктивности, лучшему сохранению ценных травосмесей, рациональному использованию земель. Оно заключается в размещении сенокосооборотных бригадных участков, полевых станов, дорожной сети, водных источников.

На основе землеустроительного обследования уточняют площади размещения сенокосов, закрепление их за производственными подразделениями, мероприятия по их улучшению.

Качество выхода сена зависит не только от ботанического состава травостоя, но и от сроков скашивания, высоты среза трав, технологии сушки и хранения.

Проектирование сенокосооборотов с последующим выделением в них бригадных участков производится при наличии крупных массивов в хозяйстве.

Границы участков желательно совмещать с дорогами, канавами и живыми урочищами. На сенокосных массивах проектируются водные источники, а также дорожная сеть.

На данном хозяйстве был запроектирован 1 сенокосооборот общей площадью 286,56га:

1.сенокосооборотный участок-85,36га;

2.сенокосооборотный участок-79,21га;

3. сенокосооборотный участок -67,41га;

4. сенокосооборотный участок -54,58га.

Экономическая эффективность проекта

Экономическая эффективность проекта состоит в том, чтобы при размещении производственных подразделений, хозяйственных центров и магистральных дорог – снижались ежегодные издержки производства и различного рода потери; при организации сельскохозяйственных угодий и севооборотов – были прирост чистого дохода и снижение затрат.

При оценке экономической эффективности проекта рассчитываются такие показатели, как валовая продукция до проведения мероприятий по освоению земель и после их проведения, дополнительная продукция, затраты на производство дополнительной продукции, чистый доход, капитальные вложения, срок окупаемости (приложение 20). Кроме этого был произведен расчет продуктивности 1 га пашни (приложение 23), определен коэффициент перевода кормовых угодий в условную пашню (приложение 24), на основании этого была определена площадь условной пашни и рассчитан коэффициент использования пашни (приложение 25). Было определено, что в результате проведения внутрихозяйственного землеустройства продуктивность пашни и все остальные показатели хозяйства увеличились в среднем на 7%. Освоение земель идет хорошо, срок окупаемости капитальных вложений не превышает 15 лет, но при улучшении сельскохозяйственных угодий окупаемость занимает не более 6 лет. Кроме того, по проекту валовая и товарная продукция хозяйства значительно увеличивается - это является хорошим экономическим показателем.

Сравнив все показатели, можно сделать вывод, что данный проект внутрихозяйственного землеустройства является экономически выгодным.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проекта внутрихозяйственного землеустройства в АО «Заря» Минусинского района Красноярского края площадь пашни стала 3960,3 га, сенокосов – 286,56 га, из них коренного улучшения – 92,98га, поверхностного – 28,14га, пастбищ – 401,22 га, из них коренного улучшения – 59,33га, поверхностного – 59,76га. Итого сельскохозяйственных угодий стало 4648,08 га. Было спроектировано 90,47 га полезащитных лесополос, 4,01га придорожной лесополосы, построен один летний лагерь, дорога к летнему лагерю протяженностью 0,43км. Были составлены три севооборота: один кормовой и два полевых. Также была рассмотрена продуктивность животноводства и растениеводства, рассчитана экономическая эффективность проекта.

 

 

 



2016-01-05 1014 Обсуждений (0)
Организация территории пастбищ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация территории пастбищ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1014)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)