Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Теоретические основы организации производства



2016-01-05 529 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические основы организации производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Значимость рынка молока и молочных продуктов определяется тем, что эти продукты составляют неотъемлемую часть в рационе питания населения наряду с мясом, зерном и другими продуктами. Молоко – один из самых ценных продуктов питания человека. Молоко содержит все необходимые для питания человека вещества – белки, жиры, углеводы в сбалансированных соотношениях, а также ферменты, витамины, минеральные вещества и другие важные элементы питания, необходимые для обеспечения нормального обмена веществ.

Важнейшая задача сельского хозяйства состоит в обеспечении населения продовольствием. Именно уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства предопределяет степень обеспеченности населения продовольственными товарами, а перерабатывающих предприятий – сырьем.

Предмет исследования работы – организация производства молока на предприятии. Целью курсовой работы является разработка мероприятий по совершенствованию организации производства. Объектом исследования выступает ОАО «Компания «Юнимилк» филиал «Молочный Комбинат «Чебоксарский».

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

- изучить научную и учебную литературу, тем самым рассмотреть теоретические аспекты организации производства предприятия.

- ознакомится с внешней и внутренней средой предприятия ОАО компания «Юнимилк» филиал «Молочный комбинат «Чебоксарский».

- выработать основные направления совершенствования организации производства предприятия, предложить конкретные мероприятия.

При выполнении работы использовались источники по теме исследования таких авторов, как Зайцева О. А., Зиновьев В. Н., Томилов В. В., Веснин В. Р. и др.

Глава 1. Теоретические основы организации производства

1.1 Сущность и содержание организации производства

Рассмотрим содержание и взаимосвязь таких понятий как производственная система и производственный процесс.

Любое производство представляет собой совокупность трех элементов: средств труда, предметов труда и рабочей силы. Существуют две стороны производства – структурная и функциональная[1].

Понятие «производственная система» несет в себе структурную характеристику производства, т.е. его строение, характер связей между отдельными элементами. С этих позиций производство рассматривается в статике, так как структура является достаточно стабильной. Другими словами, производственная система представляет совокупность элементов производства, способных выполнить определенную функцию – осуществить выпуск определенного количества продукции соответствующего качества в заданные сроки.

Понятие «производственный процесс» отражает функциональную сторону производства, т.е. его динамику, и представляет собой целенаправленное изменение состояний предметов труда (изменяющих свои физические или химические свойства, геометрические размеры, положение в пространстве), средств труда (изменяются режимы работы оборудования для выполнения тех или иных операций по обработке предметов труда) и рабочей силы, в результате чего из исходного сырья получают готовый продукт.

Таким образом, производство выступает как единство производственной системы и производственного процесса. Общими для них являются элементы производства: материальные (средства и предметы труда) и личные (рабочая сила). Необходимым условием протекания производственного процесса является наличие производственной системы. И чем разумнее, продуманнее спроектирована производственная система, тем в большей мере создаются предпосылки для наиболее эффективного протекания производственного процесса. Но именно предпосылки, поскольку производственная система может обладать большими возможностями, но не всегда эти возможности могут быть реализованы – это уже зависит от того, каким образом будет организован производственный процесс.

В организации нуждаются обе стороны производства – производственная система и производственный процесс.

В настоящее время общепринятая формулировка понятия организации производства отсутствует.

В большинстве случаев под организацией производства понимается рациональное соединение в пространстве и во времени материальных и личных элементов производства с целью выпуска продукции в требуемых количествах, высокого качества при наиболее эффективном использовании всех выделенных предприятию ресурсов.

В некоторых формулировках отмечается также, что целью организации производства является выполнение планов.

Такое понимание организации производства имеет ряд недостатков.

Во-первых, смешиваются содержание самой организации производства и ее цели. Правильнее было бы сказать, что организация производства направлена на интеграцию элементов производства, а уж сама степень интеграции будет характеризовать уровень организации производства.

Во-вторых, организация производства должна быть направлена на выполнение планов, но этого недостаточно. Далеко не всегда предприятия, выполняющие планы, имеют высокий уровень организации производства. Кроме того, помимо направленности на обеспечение выпуска определенного количества и качества продукции, организация производства должна решать задачи выявления резервов увеличения объемов выпускаемой продукции (при имеющейся в ней потребности) и снижения издержек производства. Это особенно актуально в современных условиях.

На сегодняшний день организация производства имеет ряд общепризнанных принципов, как, например, непрерывность, пропорциональность, ритмичность, их достаточно развитую теорию, и это говорит о возможности формулирования специфических законов организации производства.

Несмотря на большой объем научных исследований (и соответственно публикаций), организация производства не сформировалась еще в виде целостной научной дисциплины.

Можно считать, что организация производства – это формирующаяся наука, которая ждет своих науковедов, способных обобщить богатейший, но разрозненный материал, и представить организацию производства в виде, соответствующем логическим идеалам построения науки.

Учитывая вышесказанное, будем понимать под организацией производства науку об интеграции средств труда, предметов труда и рабочей

силы на стадиях проектирования, эксплуатации и совершенствования производственных систем.



2016-01-05 529 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические основы организации производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Теоретические основы организации производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)