Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Издержки производства в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи



2016-01-05 1013 Обсуждений (0)
Издержки производства в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При анализе работы предприятия, изменения издержек производства и изменения предложения продукта различают краткосрочный и долгосрочный периоды его работы.Краткосрочный период работы предприятия - это такой отрезок времени, в течение которого невозможно изменить производственные мощности. В этот период они постоянны, а изменять объемы производства можно, только меняя интенсивность их использования.Долгосрочный период характеризуется изменением производственных мощностей и, следовательно, изменением количества занятых ресурсов.

Общий объем издержек производства в основном зависит от двух факторов: от используемой технологии и от цен на различные виды ресурсов. В текущих общих издержках различают постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки производства - это те, которые не зависят от величины производимого продукта. К ним могут относиться арендная плата, амортизация, налог на землю, налог на собственность, затраты на теплоснабжение и др.; независимо от объемов производства эти суммы остаются постоянными.Переменные издержки - это те, которые меняются вместе с изменением объемов производства (затраты на материалы, сырье, энергию, транспорт, труд и др.). На графике это можно отразить следующим образом (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Кривые постоянных и переменных издержек

Кривая постоянных издержек (FC) показывает, что они не меняются с объемом производства (Q), поэтому она идет параллельно горизонтальной оси. Кривая переменных издержек (VC) показывает увеличение переменных издержек вместе с увеличением объемов производства.

В течение короткого периода времени фирма может соединить постоянные мощности с меняющимися объемами используемых ресурсов. В какой зависимости в данном случае меняется объем производства? В общем виде ответ на этот вопрос дает закон убывающей отдачи, или, как его еще называют, закон убывающего предельного продукта: с определенного момента последовательное присоединение переменного ресурса к постоянному дает уменьшающийся добавочный или предельный продукт в расчете на каждую последующую единицу присоединяемого переменного ресурса. Это сказывается и на последовательном увеличении переменных издержек производства: оно не одинаково на производство каждой добавочной единицы продукции.

В сумме постоянные и переменные издержки образуют общие издержки производства. Между образующими общие издержки составными частями имеется существенное различие, которое используется в предпринимательской деятельности. Переменные издержки - это издержки, которыми предприниматель может управлять, их величина может быть изменена вследствие изменения объемов производства. Постоянные издержки находятся вне контроля администрации фирмы. Такие издержки являются обязательными к оплате независимо от объемов производства.

Помимо общих издержек производства для предпринимателя важно знать, каковы средние издержки, т. е. издержки в расчете на единицу продукции. В средних издержках также различают средние постоянные и средние переменные издержки производства.

Предельными издержками называются дополнительные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции. Данные издержки можно контролировать, увеличивать или уменьшать. Величина предельных издержек связана с предельной производительностью труда. Их взаимосвязь отражена в следующем правиле: предельные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции будут снижаться до тех пор, пока предельная производительность каждого дополнительного переменного ресурса будет возрастать.

В настоящее время все большую значимость приобретают трансакционные издержки - издержки фирмы по подготовке и проведению рыночных сделок и соглашений, т. е. затраты, связанные со сменой форм стоимости и с обменом правами собственности. В них включаются затраты на поиск информации, потери, вызываемые неполной информацией, затраты по ведению переговоров, заключению соглашений, по контролю за их выполнением, а также все затраты по защите прав собственности и потери от ненадежной защиты. Различают рыночные трансакционные издержки (или внешние), т. е. затраты на организацию рыночных связей, и нерыночные (или внутренние), т. е. затраты, связанные с планированием, контролем за выполнением поставленных задач и обязательств, постоянные и переменные трансакционные издержки и т. д. Все они очень трудно поддаются измерению, но общая тенденция ясна - они растут вместе с развитием и усложнением рыночных связей, и в настоящий момент по самым грубым подсчетам в развитых странах составляют около 60% ВНП. снижение трансакционных издержек является одним из основных направлений повышения эффективности работы фирмы, это возможно при увеличении ее размеров.

 



2016-01-05 1013 Обсуждений (0)
Издержки производства в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Издержки производства в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1013)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)