Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм восстановления равновесия фирмы и отрасли



2016-01-05 890 Обсуждений (0)
Механизм восстановления равновесия фирмы и отрасли 0.00 из 5.00 0 оценок




 

рыночный механизм основывается на одновременном действии законов спроса и предложения. Поэтому важно выявить механизм их взаимной динамики, приводящей к достижению равновесного состояния на рынке. Как уже говорилось выше, макроэкономическое равновесие означает такое состояние национальной экономики, когда на всех рынках одновременно устанавливается равенство спроса и предложения.

Это главная проблема в макроэкономической теории потому, что оно выражает оптимальное состояние экономики и потому образует критерий объективной оценки реальной ситуации в экономике страны. Движение к экономическому равновесию — это стремление к равновесным ценам, полной занятости, преодолению инфляции и устойчивому экономическому росту.

В качестве исходных и обязательных предпосылок макроэкономического равновесия принимаются следующие условия:

1) равенство объемов совокупного производства благ и совокупной купли-продажи товаров (реализуется все, что произведено);

2) ни один из экономических объектов не заинтересован в изменении объемов своих рыночных операций;

3) исключены сбои в производстве и задержки в реализации товаров.

В модели экономического равновесия сопоставляются совокупный спрос и совокупное предложение. Пересечение линий совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный уровень цен и равновесный реальный объем совокупного выпуска.

разделяют кратко- и долгосрочное предложение, то различают кратко- и долгосрочное равновесие.

Краткосрочное равновесие– точка пересечения кривой со­вокупного спроса и краткосрочной кривой совокупного предло­жения (точки Е и Е' на рис 4.4, а). При сокращении совокупного спроса (AD' => AD) происходит сокращение объема совокупного выпуска (Y'=>Y), и наоборот, при увеличении совокупного спроса (AD => AD') увеличивается реальный объем совокупного выпуска (Y=>Y').

Рис.4.4. Макроэкономическое равновесие:

а – краткосрочное; б – долгосрочное.

увеличение реального объема совокупного выпуска без инфляции возможно, если экономика работает в условиях неполной занятости ресурсов.

Долгосрочное равновесие– точка пересечения кривой совокупного спроса и долгосрочной кривой совокупного предложения (точка Е на рис.4.4, б). Поскольку в длительном периоде цены гибки, краткосрочная кривая совокупного предложения тоже может пересекать эту точку. Очевидно, что долгосрочное равновесие не может существовать при неполной занятости ресурсов.


Рис.4.5. Краткосрочное и долгосрочное изменения макроэкономического равновесия, вызванные сокра­щением совокупного спроса

При неизменном совокупном спросе сдвиг кривой AS влево будет способствовать росту цен (инфляция предложения, вызванная ростом издержек производства). Если она сдвигается вправо, то реальный объем производства увеличивается, что свидетельствует о росте производственных возможностей экономики.

Неоклассический подход к равновесию основан на утверждении, что рыночная система – самонастраивающийся механизм. Она защищена от спада, т.к. саморегуляция рынка постепенно приводит объем выпускаемой продукции к уровню, соответствующему полной занятости. Инструментами такого регулирования являются постоянно изменяющиеся цены, заработная плата и банковский процент, изменения которых выравнивают спрос и предложение на всех видах рынков. Согласно этому подходу спад производства и безработица являются кратковременными явлениями (снижается цена на рабочую силу и товары, что способствует увеличению объемов выпуска).

Согласно кейнсианскому подходу к равновесию, цены не всегда будут снижаться при кризисном состоянии производства, а снижение цен не может автоматически вывести экономику из спада. Равновесие в экономике не обязательно достигается в точке, соответствующей ВНП при полной занятости. Падение совокупного спроса приводит к падению объемов производства и, соответственно, к появлению безработицы. Т.к. снижения цены на рабочую силу не происходит и нет снижения издержек, цены на товары не изменятся, и равновесие достигается в условиях неполной занятости. Поэтому государство должно поддерживать совокупный спрос, а соответственно, и объем производства, и занятость.

согласно конфигурации кривой AS возможны три варианта возможного макроэкономического равновесия:

1) на горизонтальном отрезке – равновесие при неполной занятости без повышения цен (т.е. без инфляции);

2) на восходящем отрезке – равновесие при состоянии, близком к полной занятости, и некотором повышении цен (т.е. формируются предпосылки для инфляции);

3) на вертикальном отрезке – равновесие в условиях полной занятости при росте цен (т.е. есть инфляция спроса).

Проблема выбора варианта равновесия решается государством с учетом сложившейся ситуации в экономике и реализуется с помощью макроэкономических программ.

 

 

19 Чистая конкуренция и эффективность.

 

Как уже было выяснено, условием долговременного равновесия конкурентной фирмы является

Р=МС=АСmin.

Это тройное равенство говорит, что хотя конкурентная фирма может получить экономические прибыли или убытки в краткосрочном периоде, однако в долгосрочном периоде она будет покрывать средние общие издержки, производя в соответствии с правилом MR(P)=MC.

это равенство предполагает определенные выводы, касающиеся эффективности чисто конкурентного рынка.

Эффективное использование ограниченных ресурсов требует выполнения 2 условий:

1. Производственная эффективность– требует, чтобы каждый товар производился наименее дорогостоящим образом, т.е. с минимальными издержками (Р=АСmin).

2. Эффективность распределения ресурсов –ограниченные ресурсы должны быть распределены между фирмами и отраслями так, чтобы получить определённый ассортимент продуктов, которые наиболее необходимы обществу (потребителям). Р=МС

1. Производственная эффективность: Р=АС(min).

 

P MC

в долговременном периоде конкуренция вынуждает фирмы производить в точке минимальных средних издержек и устанавливать ту цену, которая соответствует этим издержкам. Это очевидно, наиболее желательная ситуация с точки зрения потребителя. Она означает, что фирмы должны использовать наилучшую из доступных технологий производства. Потребители выигрывают от наиболее низкой цены продукта, которая возможна при издержках, преобладающих в настоящее время.

2. Эффективность распределения ресурсов: Р=МС.

Цена продукта измеряет пользу или удовлетворение, которое получает общество от дополнительной единицы товара. А предельные издержки дополнительной единицы измеряют потерю (или издержки) для общества других товаров в случае использования ресурсов для производства большего количества данного товара. Если Р > МС , значит, что общество оценивает дополнительные единица данного продукта более высоко, чем альтернативные продукты, которые могли бы произвести из имеющихся ресурсов.

Если MC > P , то это означает, что ресурсы используются в производстве данного продукта за счёт альтернативных товаров, которые общество оценивает выше, чем дополнительные единицы данного продукта.

В условиях совершенной конкуренции каждый товар производится до точки, в которой Р = МС .

совершенная конкуренция помогает распределить ограниченные ресурсы таким образом, чтобы достичь максимального удовлетворения потребителей. Это обеспечивается при условии, когда Р = МС.

Рынок совершенной конкуренции даёт исходный, эталонный образец для сравнения и оценки эффективности реальных экономических процессов на рынках несовершенной конкуренции.

 



2016-01-05 890 Обсуждений (0)
Механизм восстановления равновесия фирмы и отрасли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм восстановления равновесия фирмы и отрасли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (890)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)