Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ценовая дискриминация и регулирование монополии



2016-01-05 1735 Обсуждений (0)
Ценовая дискриминация и регулирование монополии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Ценовая дискриминация– продажа отдельных единиц товара (услуги), произведенных с одинаковыми затратами, по различным ценам различным покупателям.

Различия в цене отражают в этом случае не столько какие-либо различия в качестве или издержках производства товара для покупателей, сколько способность монополии произвольно устанавливать цены.

В зависимости от способа осуществления ценовой дискриминации ее делят на три категории (степени).

Ценовая дискриминация первой степени (совершенная ценовая дискриминация) – продажа каждой единицы товара по своей цене, равной цене спроса на нее, ведущая к изъятию монополистом всего излишка покупателя. При этом Qd = MR, т.е. кривая предельной выручки сливается с кривой спроса.

В чистом виде совершенная ценовая дискриминация трудноосуществима. Приближение к ней возможно в условиях индивидуального производства, когда каждая единица продукции выпускается по заказу конкретного потребителя, а цены устанавливаются по договорам с заказчиками.

Ценовая дискриминация второй степени – продажа различных объемов товаров (услуг) по разным ценам, так что цена единицы товара (услуги) дифференцируется в зависимости от величины партии. К ценовой дискриминации второй степени относится также применение кумулятивных скидок или скидок в зависимости от времени реализации товара(услуги).

 

Наиболее популярными версиями дискриминации второй степени являются следующие.

 

1. Скидки с количества. Цена уменьшается по определенной шкале в зависимости от размеров разовой закупки.

2. Кумулятивные скидки. Цена уменьшается пропорционально общему объему закупок, совершенных данным покупателем за определенный период (месяц, год и т.д.).

3. Долевые скидки (скидки лояльности). Цена уменьшается при приобретении большей доли товаров у данного поставщика.

 

Ценовая дискриминация третьей степени (сегментация рынка) – продажа единицы товара (услуги) по разным ценам на различных сегментах рынка.

 

Сегментация, или разделение рынка на отдельные подгруппы покупателей, каждая со своими особыми характеристиками спроса, позволяет фирмам проводить стратегию дифференциации продукта, чтобы удовлетворить потребности различных групп покупателей, увеличивая возможности сбыта своей продукции.

В этом случае предельный доход на каждом сегменте рынка одинаков и равен общему предельному доходу монополиста и предельным затратам на весь объем выпуска:

Поскольку , то

или

 

Очевидно, что при одинаковой эластичности спроса ценовая дискриминация невозможна. Если же эластичность спроса на разных рынках различна, то там, где она больше, цена ниже.

 

Ценовая дискриминация воспринимается потребителями по-разному. Те, кто платит более высокую цену, как правило, оценивают практику ценовой дискриминации как нечестную игру.

 

"Чистой монополии" практически не существует. Однако существуют ситуации, в которых меры по предотвращению сосредоточения производства какой-либо продукции или услуг на одном предприятии экономически нецелесообразны. Одно из таких условий – естественная монополия.

 

Естественная монополия – фирма, средние затраты которой в длительном периоде снижаются на широком (в сравнении со спросом) диапазоне изменения объема производства вследствие возрастающей отдачи от масштаба. В этом случае входные барьеры основаны на особенностях технологии, а не на правах собственности.

 

Естественная монополия существует, когда экономия от масштаба позволяет одному предприятию удовлетворить весь рыночный спрос до того, как отдача от масштаба начнет снижаться. Принудительное рассредоточение производства на нескольких предприятиях приводит к росту суммарных затрат на выпуск продукции

 

Рис. 10.8. Регулирование естественной монополии

По отношению к естественной монополии возможны различные варианты государственной политики:

• установление фиксированной цены на уровне P1, с обязательным удовлетворением всего спроса Q1, что возможно лишь при государственной дотации в размере АСМС (заштрихованная область на рис. 10.8);

• установление фиксированной цены на уровне P2 с обязательством для монополии полностью удовлетворить спрос. Дотации в данном случае не требуется, однако эффективность структуры выпуска не достигается, монополия производит "слишком мало" продукции, не имеет стимулов к снижению затрат, поскольку за снижением затрат может последовать и снижение государственной цены;

• без установления фиксированной цены государство проводит аукцион и предоставляет право производить данный вид продукции тому предприятию, которое обязуется вносить в бюджет максимальную сумму фиксированного платежа. При этом прямого регулирования цеп и объемов выпуска государством не производится. Предприятие будет действовать как монополия, выбрав объем продукции QM и назначив цепу Рм.

 

 

22. Монополистическая конкуренция. Положение фирмы в долгосрочном и краткосрочном периоде. Издержки монополистической конкуренции.

Монополистическая конкуренция —тип рыночной структурынесовершенной конкуренции. она является наиболее распространённой, и трудноизучаемой формой отраслевых структур. большинство предприятий мира можно назвать монополистически конкурент

В отрасли конкурентная фирма может занимать различное положение. Это зависит от того, каковы ее издержки по отноше­нию к рыночной цене товара, который данная фирма произво­дит. В экономической теории рассматриваются три общих слу­чая соотношения средних издержек (AC) фирмы и рыночной це­ны (Р),ĸ определяет положение фирмы в отрасли в краткосрочном периоде — наличие убытков, получение нормальной прибыли или сверхприбыли.

В первом случае мы наблюдаем неудачную, мало­эффективную фирму, несущую убытки ее издержки AС слиш­ком высоки по сравнению с ценой товара Р на рынке и не окупа­ются. Такой фирме следует либо модернизировать производство и снизить издержки, либо покинуть отрасль.

Во втором случае фирма достигает равенства ме­жду средними издержками и ценой (АС=Р)при объёме произ­водства Qe,чем и характеризуется равновесие фирмы в отрасли. Ведь функцию средних издержек фирмы можно рассматривать как функцию предложения, Находясь в состоянии равно­весия, фирма получает только нормальную прибыль, включая бухгалтерскую, а экономическая прибыль равна нулю. Наличие нормальной прибыли обеспечивает фирме благоприятное положение в отрасли.

Отсутствие же экономической прибыли создаёт стимул для поиска конкурентных преимуществ – к примеру, внедрения новвоведений, более прогрессивных технологий, что может дополнительно снизить издержки фирмы на единицу продукции и временно обеспечить сверхприбыль.

В третьем случае фирма, получает сверхприбыль в отрасли. Следует обратить внимание на то, что наибольшая прибыль достигается при производстве продукции в объёме

При этом можно определить момент, когда следует прекратить наращивание производства, дабы при­быль не переросла в убытки.

Для этого нужно сопоставлять предельные издержки фирмы с рыночной ценой, которая для конку­рентной фирмы является одновременно и предельным доходом.

Условие равенства предельных издержек предельному доходу (МС = MR) есть правило оптимизации производства.

Соблюдение этого правила помогает фирме не только макси­мизировать прибыль, но и минимизировать убытки.

В долгосрочном периоде отраслевое предложение изменя­ется. Это происходит за счёт роста или уменьшения числа участ­ников рынка. В случае если равновесная цена, сложившаяся на отраслевом рынке, выше средних издержек и фирмы получают сверхприбыль, то это стимулирует появление новых фирм в прибыльной отрасли. Приток новых фирм расширяет отраслевое предложение. Увели­чение предложения товара на рынке ведет к снижению цены. Понижающиеся цены автоматически снижают сверхприбыли фирм.

Цены движутся то вверх, то вниз, каждый раз про­ходя через такой уровень, при котором Р=АС. В этой ситуации фирмы не несут убытков, но и не получают сверхприбыли. Такая долгосрочная ситуация принято называть равновесной.

В условиях равновесия, когда цена спроса совпадает со сред­ними издержками, фирма производит по правилу оптимизации на уровне MR = МС, т. е. выпускает оптимальный объём продук­ции.

равновесие характеризуется тем, что величи­ны всех параметров фирмы совпадают друг с другом

AC=P=MR=MC.

Так как MR совершенного конкурента всегда равен рыноч­ной цене Р = MR, то условием равновесия конкурентной фирмы в отрасли является равенство

АС=Р=МС.

Положение совершенного конкурента при достижении рав­новесия в отрасли показано на следующем рисунке.

разрыв между совокупным доходом и совокупными издержками.

цены, предельных издержек и средних издержек.


1) равенство цены и предельных издержек необходимо для достижения эффективного использования ресурсов;

2) равенство цены с минимальными средними валовыми издержками предполагает высокую производственную эффективность.

Последнее равенство означает, что потребители получат наибольший объем продукции по самой низкой цене, которую будут допускать существующие издержки.

При монополистической конкуренции не достигаются ни эффективное использование ресурсов, ни производственная эффективность. Отрасли с монополистической конкуренцией часто переполнены фирмами, которые действуют, не достигая оптимальной мощности. В условиях монополистической конкуренции допускаются незанятые ресурсы, или недогруженные производственные мощности.

 

 



2016-01-05 1735 Обсуждений (0)
Ценовая дискриминация и регулирование монополии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ценовая дискриминация и регулирование монополии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)