Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические циклы. Фискальная политика в ходе экономического цикла



2016-01-05 1189 Обсуждений (0)
Экономические циклы. Фискальная политика в ходе экономического цикла 0.00 из 5.00 0 оценок




Любая рыночная экономика развивается циклически. В отличие от природных циклов, где их смена происходит с высоким постоянством, цикличность в экономике носит менее выраженный характер.
Циклическое развитие в экономике означает взлеты и падения (кризисы). Экономический цикл – это период от одного экономического кризиса до другого.
В экономическом цикле выделяют четыре фазы (рис 29): кризис (участок АВ); депрессия (ВС); оживление (CD); подъем (DЕ)

 

Кризис – это нарушение равновесия в экономике, вызывающее снижение и приостановку производства, а в наиболее тяжелых случаях – даже разрушение производительных сил. Первые грозные признаки приближающегося кризиса испытывают отрасли, производящие предметы длительного потребления, и лишь затем - товары повседневного спроса.
Различают два типа кризисов производства – перепроизводства и недопроизводства. Для рыночной экономики наиболее характерен кризис перепроизводства. Важнейшей его чертой является устойчивое превышение величины совокупного предложения над величиной совокупного спроса. Следствием кризиса перепроизводства является сокращение производства, разорение многих компаний, рост безработицы, снижение зарплат, падение курса ценных бумаг и т.д.
С тех пор кризисы стали постоянным спутником рыночной экономики. Классическим по глубине и охвату стал кризис 1929-1932 гг., получивший название «Великая депрессия». С этих пор экономическая наука стала основательно изучать причины, формы проявления и пути преодоления экономических кризисов.
За кризисом следует депрессия, в течение которой постепенно расходится избыток товаров (часть сбывается по низким ценам, часть портиться или уничтожается). Падение производства и цен приостанавливается, реализация товаров возобновляется. Происходит массовое обновление основного капитала на новой технической базе. В то же время большая часть капиталов, не находя себе применения в промышленности и торговле, стекается в банки, что увеличивает предложение свободных денег. Но в условиях, когда спрос на них незначителен, норма ссудного процента падает до минимума.


Фаза оживления характеризуется ростом производства. Экономика достигает показателей докризисного уровня, растет покупательский спрос, повышаются цены, уменьшается безработица.
Далее оживление перерастает в подъем – дальнейший рост производства, когда объемы выпуска продукции начинают превышать предкризисный уровень. На фазе подъема растет спрос на ссудный капитал и повышается уровень ссудного процента. Таким образом, цикл завершен, подготавливаются условия нового перепроизводства, нового кризиса.
По продолжительности экономические циклы делятся на короткие циклы Китчина (3 – 5 лет), средние циклы Жугляра (около 10 лет) и длинные волны Кондратьева (40 – 60 лет). Короткие циклы связывают с колебаниями величины мировых запасов золота, средние – с кредитом и массовым обновлением основного капитала, длинные – с крупными научными открытиями.
Впервые природу и причины периодически повторяющихся кризисов раскрыл Карл Маркс. Материальной основой экономических кризисов является изнашивание, смена орудий труда и технологии. Причиной экономических кризисов он считал основное противоречие капитализма: между общественным характером производства и частной формой присвоения материальных благ.
Дж. Кейнс причиной кризисов считал избыток сбережений у населения и отсюда недостаток инвестиций в производство, что, собственно, и приводит к падению последнего.
В. Парето и А. Пигу считали, что причины кризисов кроются в соотношении пессимизма и оптимизма в экономической деятельности людей. Некоторые экономисты считают причиной кризиса военное производство, рост военных расходов, которые отвлекают значительные материальные, финансовые и людские ресурсы из гражданского сектора экономики.
Следует заметить, что причина циклического движения заложена в сложном и противоречивом характере многообразных сил и факторов, оказывающих воздействие на движение рыночной экономики. Более того, экономические циклы различной длительности накладываются друг на друга, порождая экономическую «интерференцию», что еще более запутывает волнообразную картину развития экономики.

Фискальная политика может как благотворно, так и доста­точно болезненно воздействовать на экономику. Выбор типа фискальной политики зависит от экономической ситуации.

Стимулирующая фискальная политикаимеет своей целью преодоление циклического спала экономики и представляет со- бой действия правительства по контролю над экономической ситуацией с целью максимально приблизить объем ЧВП к его потенциальному уровню и поддержать низкие и стабильные темпы инфляции. Данный тип фискальной политики проводится в слу­чае рецессионного разрыва, когда экономика действует ниже своих потенциальных возможностей. Стимулирующая фискаль­ная политика осуществляется за счет роста государственных рас­ходов и снижения налоговых ставок, что, как правило, ведет к увеличению бюджетного дефицита. Иначе говоря, если имеет ме­сто сбалансированный бюджет, то фискальная политика двигает­ся в направлении бюджетного дефицита.Бюджетный дефицит (отрицательное сальдо бюджета) — превышение размера государ­ственных расходов над величиной бюджетных поступлений. Пе­рерасход средств правительство может покрыть за счет займов у населения, страховых компаний, промышленных фирм и т. д.

Сдерживающая фискальная политика имеет своей целью ог­раничение циклического подъема экономики и направлена на уменьшение совокупного спроса. Данный тип фискальной поли­тики применяется для преодоления инфляционных разрывов. Сдерживающая фискальная политика основана на сокращении правительственных расходов и повышении налоговых ставок, что, как правило, ведет к увеличению бюджетного излишка. Иначе говоря, если имеет место сбалансированный бюджет, то фискальная политика ориентируется на положительное сальдо государственного бюджета. Избыток бюджета (положительное сальдо бюджета) — превышение налоговых поступлений над го­сударственными расходами. Образовавшийся излишек государ­ственного бюджета может быть, например, использован для по­гашения государственного долга.

Антициклическая фискальная политика состоит в том, чтобы стимулировать экономическое развитие в направлении, проти­воположном тому, куда ее толкают силы циклического развития. Такая фискальная политика стимулирует совокупный спрос во время рецессии и ограничивает его во время оживления. В прак­тике капиталистической экономики такое регулирование полу­чило название «стоп-вперед» («stop-go») — тормозить при подъе­ме и подталкивать вверх при спаде. Это означает, что правитель­ство должно предусматривать плановый бюджетный дефицит, если экономике грозит рецессия, либо бюджетный излишек во время экономического оживления.

 



2016-01-05 1189 Обсуждений (0)
Экономические циклы. Фискальная политика в ходе экономического цикла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические циклы. Фискальная политика в ходе экономического цикла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)