Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Франция накануне революции



2016-01-05 617 Обсуждений (0)
Франция накануне революции 0.00 из 5.00 0 оценок




Значение великой французской буржуазной революции 1789 г.

Реферат по Истории

Ученицы 11 класса: Соколовой Веры

Учитель: Маланенков П.В

 

Санкт-Петербург

2015 г.

 

 

Содержание:

 

  1. Введение

А) цель

Б) задачи

В) Используемые источники (почему я использовала эту литературу?) (анатация)

 

 

2. основная часть

 

3.заключение

 

4. Используемые источники (список литературы в алфавитном порядке: книга, статья, интернетные источники).

 


Анализ источников:

1. Энциклопедия для детей Т.1. Всемирная истоия.-э68 4-е изд,испр. И перераб./Глав. Ред. М.Д. Аксёнова.-м.Аванта+,1999.-688 с.ил.

Я выбрала данную книгу, потому что авторы статей данного тома – профессионалы – историки. Все статьи в книги написаны живым, образным языком ,доступным для восприятия детей 10-14 лет, статьи посвящены наиболее важным этапам мировой истории –от появления человека на Земле до событий конца ХХ в. Основной принцип издания – строго научная ,свободная от политических пристрастий оценка исторических событий. Через историю отдельных стран, народов ,и отдельных личностей в книги показана история человеческой цивилизации. Большой блок статей посвящен истории древнего и среднего Востока. В книгу вошли богато иллюстрированные статьи по военному делу всех периодов истории.

2. «Побег Людовика XVI» / L’evasion de Louis XVI: 21 Juin 1791 — реж. Арно Селиньяк (Франция, 2009)

 

3. http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000036/st002.shtml я выбрала этот сайт потому что в нем собраны различные достоверные статьи

 

 

Три сословия

Все население дореволюционной Франции делилось на три сословия. Первые два сословия – духовенство и дворянство считались привилегированными. Они платили небольшую часть от общего числа государственных налогов ,зато король нередко выделял огромные суммы денег из государственного бюджета ,чтобы покрыть долги расточительных придворных. Дворяне занимали высшие должности в армии, государственном аппарате и при дворе. К третьему сословию относилась большая часть населения Франции: крестьяне, предприниматели ,ремесленники ,работники мануфактуры. Именно третье сословие выплачивало огромную долю налогов, за счет которых содержалась королевская семья, двор, органы власти , армия и флот. Богатея, третье сословие обогащало и страну. Но на пути экономического развития стояли сословные привилегии, которые приходилось оплачивать из своего кармана предпринимателям, ремесленникам и крестьянам.

В конце 18 столетия налоги стали настоящим бедствием для трудового населения королевства т.к им приходилось платить налоги даже на предметы широкого потребления например на соль. Чтобы уменьшить выбивание денег из простого народа правительству Людвига 6 пришлось прибегнуть к помощи откупщиков. богатые люди вносили большие суммы денег в королевскую казну , а взамен получали право собирать налоги в определенных местностях Франции.

Такое общество, в котором смешались сростки нового и пережитки , получило название “Старый порядок”

Мало кто из представителей третьего сословия мечтал о свержении королевской власти. Большая часть французов требовала только справедливого распределения налогового бремени. Заставить платить налоги дворян и священников – такой был самый популярный лозунг в канун революции.

 

Франция накануне революции

Если к Людовику 16 подданные относились снисходительно, то его жену Марию-Антуанетту ненавидели люто. Она верила в права монархов править народами, как им вздумается. Особую страсть Мария-Антуанетта имела к карточным играм и дорогостоящим увеселениям. Когда она узнала, что у простого населения нет денег на хлеб она сказала: “Раз у них нет хлеба, пусть едят пирожные”. Народ обвинил ее и ее любимцев в бессмысленных тратах денег из государственной казны. После чего на стенах Парижских домов стали появляться надписи: “Если хлеб не подешевеет, а министра не сменят, мы истребим короля и весь род Бурбонов.

Людовик 16 был обеспокоен финансовым положением в стране и несколько раз пытался собрать налоги с привилегированных сословий. Эти попытки привели к множеству протестов со стороны как родовой знати , так и со стороны чиновников. В 1783 году генеральным контролером финансов стал Шарль Калонн. Он предложил установить единое налогообложение всех земель королевства для того чтобы воплотить в жизнь своим замыслы. Он предложил созвать Нотабелий тоесть представителей аристократии и верхушки духовенства, которые по его замыслу должны были поддерживать реформу.однако 144 нотабля, собравшись в феврале 1787 г. В Версале, обвинили Калонна в коррупции и разбазаривании казенных средств. Финансист был вынужден бежать в Англию.

В то же время правительство Людовика 16 столкнулось с сопротивлением высших судебных органов королевства-парламентов, во главе которых стоял Парижский парламент. Он отказался принять закон Людовика 16 о едином земельном налоге.Попытки власти разогнать непокорные парламенты встретили ожесточенное сопротивление со стороны привилегированных сословий. Между королем и дворянством началась борьба за влияние на третье сословие.

Король решает созвать Генеральные штаты-представительство всех сословий.По совету Неккера он предоставил третьему сословию половину мест в генералтных штатах,чтобы иметь противовес враждебно настроенным дворянским депутатам.

5 мая 1789г открылись Генеральные штаты. Депутаты третьего сословия сразу нарушили расчеты королевской власти и дворянской оппозиции, проявив себя как самостоятельная политическая сила. 17 июня они провозгласили Генеральные штаты Национальным собранием. Часть депутатов-дворян и часть духовенства перешли на сторону третьего сословия. С этого момента и началось разделение Французского народа на аристократов – сторонников сохранения абсолютной монархии и патриотов ,объединявших в своих рядах республиканцев и тех , кто стремился ограничить власть короля.

Людовик 16 отправил к взбунтовавшемся депутатам своего придворного – маркиза де брезе с приказом разойтись. Один из вельмож,обединвшихся с депутатами третьего сословия ,граф Мирабо угрожающе заявил Брезе:Пойдите,скажите тем,кто кто вас послал,что мы сдесь находимся по воле народа и покиним наши места лишь под натиском штыков.Кароль отдал распоряжение своему отряду лейб-гвардейцев разогнать депутатов силой ,напротив королевских солдат встали с обнаженными шпагами несколько десятков дворян во главе с маркизом Лафайетом. Людовик был вынужден отступить.

9 июля 1789 г. Собрание, объявив себя учредительным ,провозгласило свое право на разработку и принятие высшего закона – конституции. Королевский двор забил тревогу. Мария-Антуанетта и братья Людовика требовали от него решительных действий. Французские войска были ненадежны т.к уже несколько раз отказывались выполнять приказа короля и разгонять волнующиеся население. Некер был немедленно отправлен в отставку.


Взятие крепости Бастилия

12 июля после того как жители Парижа узнали об отставке Неккера ,в городе начались беспорядки. 13 июля в городе загудел Набат,тоесть сигнал колокола который звучал чтобы собрать людей в случае тревоги,пожара,бедствия. 14 июля жители напали на знаменитую королевскую крепость Бастилию.



2016-01-05 617 Обсуждений (0)
Франция накануне революции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Франция накануне революции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)