Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА



2016-01-05 464 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРИНЦИПОВ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА……………………….….4

СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА И ИХ ПРАВОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ……………………...………6

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ………………………………...………..8

ОТРАСЛЕВЫЕ ПРИНЦИПЫ………………………………………..…………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………26

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Принципы гражданского процесса - это основные директивы законодателя, адресованные суду и участникам судопроизводства с целью обеспечения правильного и быстрого рассмотрения и разрешения гражданских дел, а также исполнения судебных и иных постановлений.

Принципы закреплены в гражданско-процессуальных нормах. В частности в ст.ст.9-24 ГПК перечислены основные принципы отправления правосудия по гражданским делам. Однако директивы законодателя закрепляются и в иных нормах как ГПК, так и в Конституции, других законах.

Значение принципов состоит в том, что: они помогают отграничивать отрасли права; уяснять сущность и особенности отрасли права; правильно толковать и применять процессуальное законодательство.

Принципы гражданского процесса представляют целостную и логически стройную систему, состоящую из отдельных частей. Принципы тесно связаны между собой. Нарушение одного из них обычно влечет нарушение и других.

Классификация принципов может проводиться по различным основаниям.

Так, некоторые называют общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

Другие делят принципы на конституционные и отраслевые.

Третьи разграничивают организационно-функциональные и функциональные принципы.

Выделяют такие принципы, адресованные всем участникам процесса, адресованные только суду, либо направленные в адрес участников гражданского судопроизводства.

 

 

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

 

 

В науке гражданского процессуального права конца 19 – начала 20 века не использовалось понятия принципа, вместо этого фигурировало понятие «основные начала» гражданского судопроизводства.

Словарь иностранных слов определяет «принцип» (от лат. principium) как основоположение, руководящая идея, основное право поведения, деятельности.

Особенность принципов гражданского процесса связана с природой юридических норм, в которых они закреплены (гражданские процессуальные нормы), и средой их реализации (гражданское судопроизводство).

Принципы гражданского процессуального права представляют собой идейно– политические руководящие положения, начала, отраженные в нормах гражданского процессуального права, определяющие построение процесса, его природу, методы достижения целей процесса и пронизывающие все нормы и институты процессуального права.

Практическое значение принципов состоит в том, чтобы выступать гарантами законного, обоснованного и справедливого правосудия по гражданским делам. Принципом можно признавать только такое правило действующего Гражданского процессуального кодекса, при несоблюдении или нарушении которого результаты всей судебной деятельности в производстве по конкретному делу становятся незаконными и подлежат отмене. Но такие последствия в судебной практике бывают не всегда, поэтому обоснованными представляются рекомендации о необходимости предусмотреть в Гражданском процессуальном кодексе правило, согласно которому нарушение судом любого принципа гражданско-процессуального права должно влечь за собою отмену решения.

Принципы выражают закономерности права. Принципы действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на всех субъектов. При этом данные нормы либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из общего смысла законов.

Принципы гражданского процессуального права также неразрывно связаны с законом, и связь эта носит двоякий характер.

Во-первых, каждый принцип должен быть закреплен действующим законом, поскольку то, что нормативно не закреплено, не может считаться процессуально – правовым принципом.

Во-вторых, принципы призваны обеспечить логическое единство всех элементов изучаемого права – норм, институтов, производств, а также стабильность гражданского процессуального права в целом. Поэтому при каждом обновлении Гражданского процессуального кодекса необходимо учитывать уже существующую систему принципов, и любые вносимые изменения в кодекс всегда должны соответствовать данным принципам, в противном случае гражданское процессуальное право может утратить внутреннюю согласованность и системность.

Значение принципов так же, как и их понятие, менялось с течением времени и в процессе развития науки гражданского процессуального права.

Не менялось лишь одно – практическое назначение принципов, которое состоит в том, чтобы выступать гарантами законного, обоснованного и справедливого правосудия по гражданским делам.

Современное значение принципов заключается в том, что они:

содействуют объединению норм и институтов в данную отрасль права, т.е. являются дополнительно к предмету, методам и задачам правового регулирования общественных отношений индивидуализирующим признаком соответствующей отрасли права;

выражая наиболее важные начала гражданского процессуального права, служат исходной основой для толкования норм этого права, уяснения их смысла и значения;

При рассмотрении и разрешении гражданских дел суд руководствуется не только конкретными гражданско-процессуальными нормами, но в первую очередь – принципами процессуального права. В свете принципов осуществляется толкование всех норм гражданского процесса, что позволяет суду познать действительный смысл всех этих норм и правильно их применить, а в конечном итоге – вынести законное, обоснованное и справедливое судебное решение. В случае выявления пробелов в законодательстве тот или иной процессуальный вопрос может быть разрешен судом путем применения аналогии процессуального закона или права. Оба указанных приема преодоления пробелов в праве могут быть успешно применены судом лишь на базе принципов гражданского процессуального права.

 



2016-01-05 464 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)