Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация функций государства



2016-01-05 395 Обсуждений (0)
Понятие и классификация функций государства 0.00 из 5.00 0 оценок




«Функция» в переводе с латыни означает: выполнение, свершения. В широком смысле - это обязанность, роль, которую выполняет соответствующий институт, или процесс по отношению к целому, характеристика направления или аспекта деятельности и тому подобное. Государство на различных этапах своего развития выполняет определенные задачи, осуществляет различные обязанности. Такое исполнение задач и обязанностей отображает сущность и социальное назначение государства, а также ее содержание.

Деятельность государства характеризуется определенными направлениями в экономической, политической, экологической, идеологической, гуманитарной и других сферах общественного развития. Это, в конце концов, должно привести к достижению определенной цели, которую ставит государство на короткую или длительную перспективу.

Отсюда следует, что к основным признакам, которые характеризуют функции государства, следует отнести такие, которые непосредственно отражают или конкретизируют сущность государства; через которые реализуются основные задачи государства; осуществление которых ведет к достижению государством поставленной цели на определенном историческом отрезке времени; которые следует рассматривать как направления и аспекты деятельности государства.

Итак, функции государства - это основные направления его деятельности, в которых отражаются и конкретизируются задачи и цель государства, оказываются ее сущность, содержание и социальное назначение в социально неоднородном обществе.

Наряду с функциями государства некоторые авторы выделяют и функции государственных органов и их должностных лиц. Различают функции законодательных, исполнительных, судебных и контрольно-надзорных органов государства.

Реализуя государственные функции, государственные организации должны:

а) учитывать объективные законы развития общества и руководствоваться этими законами в повседневной деятельности;

б) стимулировать социальную активность человека и гражданина, обращать внимание на производственно-экономическое и социально-культурное самоопределение личности;

в) принимать во внимание интересы и потребности различных социальных сообществ, групп и объединений людей, конкретных личностей, признавать их реальность и способствовать осуществлению;

г) подчинять всю свою деятельность служению гражданскому обществу, не вмешиваться в частные дела человека и общества, если это не выходит за пределы конституционного регулирования общественных отношений.

Существуют определенные основания для классификации функций государства на виды:

- Группировка функций по социальному значению деятельности государства осуществляется с учетом основных и неосновных функции.

- В зависимости от территориальной направленности различают внутренние и внешние функции.

- По времени осуществления функции бывают постоянные и временные.

- По сферам общественной жизни их разделяют на гуманитарные, экономические, политические и тому подобное.

Основные функции - это общие и важные комплексные направления деятельности государства по осуществлению стратегических задач и целей, стоящих перед государством в конкретный исторический период. К ним относят функции: обороны, поддержания внешних отношений, охранная, организационная, информационная, экономическая, экологическая, социальная, культурно-воспитательная и тому подобное.

Неосновные функции - это направления деятельности государства по осуществлению конкретных задач во второстепенных сферах общественной жизни. К ним относятся: управление персоналом; материально-техническое обеспечение и управление имуществом; обеспечение реализации бюджетной дела и бухгалтерского учета; правосудия и юридические функции; поиск, сбор и распространение необходимой для управления интеллектуальной информации и тому подобное.

Внутренние функции- это такие направления деятельности государства, в которых конкретизируется внутренняя политика в отношении экономических, идеологических, экологических, культурных и других аспектов жизни гражданского общества. К внутренним относят функции: экономическую, культурно-воспитательную, охраны и защиты всех форм собственности, социального обслуживания населения, экологическую, охраны правопорядка, прав и свобод человека и гражданина и тому подобное.[8]

Внешние функции - это основные направления деятельности государства за ее пределами во взаимоотношениях с другими государствами, мировым общественными организациями и мировым сообществом в целом. Внешними функциями являются: организация сотрудничества с другими субъектами международных отношений, защиту государственного суверенитета, поддержание мира в регионе и борьба за мирное сосуществование государств различной ориентации.

Постоянные функции - это направления деятельности государства, осуществляются на всех этапах ее развития.

Временные функции - это направления деятельности государства, обусловленные конкретным этапом исторического развития общества.

Гуманитарные функции - это направления деятельности государства и его органов по обеспечению каждому человеку надлежащих условий жизни.

Экономические функции- это направления деятельности государства (его органов) на переход от плановой к рыночной экономике и дальнейшее развитие производственных сил и производственных отношений на основных принципах рынка, добросовестной конкуренции, ограничения монополии.

Политические функции - это направления деятельности государства (органов государства) по созданию условий для формирования и функционирования государственной власти на принципах демократии.

Государства социально-демократической ориентации имеют соответствующие внутренние направления (функции) своей деятельности.

В гуманитарной сфере это: обеспечение прав человека и гражданина; охрана окружающей среды; обеспечение охраны здоровья, материальное и иное социальное обеспечение нормальных условий существования человека; организация образования, воспитания, развитие искусства и культуры и тому подобное.

В экономической сфере такими функциями являются: хозяйственно-стимуляционная (производственная); хозяйственно-организаторская (программирование и организация производственной деятельности); научно-организаторская (организация и стимулирование научных исследований в хозяйственной сфере); экономически регулирующая (регулирование и охрана труда, обеспечение минимального уровня потребления), финансово-экономический и др.

В политической сфере к таким функциям относятся: обеспечение (создание и сохранение условий) национальной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств; организационная (создание условий для реализации народом своей власти); охранительная (охрана конституционного строя, правопорядка и дисциплины, всех форм собственности, прав, свобод и законных интересов человека и гражданина) и некоторые другие.

Внешние функции государства исследуются:

- В гуманитарной сфере - международное обеспечение прав человека и гражданина; помощь народам других стран в случае стихийных бедствий и других кризисных ситуаций; обеспечение чистоты, эффективного использования и воспроизводства земного среды, окружающей человека; международное культурно-воспитательное сотрудничество между странами; участие в обеспечении разработок и непосредственной охране здоровья людей во всем мире и тому подобное;

- В экономической сфере - участие в создании на основе международной кооперации и интеграции производства и труда мировой экономической системы; решения глобальных хозяйственных проблем и научное их обоснование (энергетика, космос, освоение полюсов, Мирового океана) и т.д.;

- В политической сфере - развитие межгосударственных договорных отношений; обеспечение суверенитета и обороноспособности страны; участие в ненасильственном обеспечении мира во всем мире; участие в борьбе с международными правонарушениями и лицами, виновными в их совершении; постепенная консолидация здоровых сил мира на обеспечение дальнейшего решения глобальных проблем мирового значения.

Итак, группировка функций зависит от многих оснований (признаков) и может осуществляться по разным направлениям государственной деятельности.



2016-01-05 395 Обсуждений (0)
Понятие и классификация функций государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация функций государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)