Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура личности человека



2016-01-02 272 Обсуждений (0)
Структура личности человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Характер.В переводе с греческого «характер» означает «чеканка», «вмятина», «отметина». Характер – это действительно отличительные особенности, характеризующие человека как индивидуальность, часто как личность. Но не только момент индивидуальных отличий существенен, важно и то, что в характере находит свое выражение жесткая фиксация человеческих качеств, доходящая временами до определенной степени деформации. Характер – это система устойчивых индивидуально-психологических особенностей человека, определяющая типичные для него способы поведения в стандартных ситуациях.

Характер человека проявляется, во-первых, в том, как он относится к другим людям: родным и близким, товарищам по работе и учебе, знакомым и т.д.

Во-вторых, показательно для характера отношение человека к себе: самолюбие и завышенное чувство собственного достоинства или приниженность, или неуверенность в своих силах.

В-третьих, характер обнаруживается в отношении человека к делу. Так, к числу наиболее ценных черт характера относятся добросовестность и исполнительность, серьезность, энтузиазм, ответственность за порученное дело и озабоченность его результатами.

В-четвертых, характер проявляется в отношении человека к вещам.

В характере человека заложена программа типичного его поведения в типичных обстоятельствах. Черты характера, таким образом, обладают определенной побуждающей, мотивирующей силой, которая в наибольшей степени обнаруживает себя в стрессовых ситуациях при необходимости осуществлять выбор действий, преодолевать значительные трудности.

Воля есть способность человека ответственно ставить цели и достигать их, преодолевая возникающие преграды и трудности. В обыденном представлении под волей понимается умение приказать, принудить себя, заставить (очень часто используют выражение «заставить себя») выполнить какие-либо действия, как будто других способов преодолеть внутренние или внешние трудности нет.

Темперамент – индивидуально-своеобразная, природно-обусловленная совокупность динамических проявлений психики, которые одинаково проявляются в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов, они остаются постоянными на протяжении жизни человека.

Относительно взаимосвязи темперамента и характера необходимо отметить следующее. Темперамент отражает формальные (от слова форма) стороны протекания психических процессов и их выражения в поведении, никак не затрагивая их содержания (предметной направленности, эмоционального тона и т.п.). Характер же задает именно это содержание, которое может быть выражено поведением, зависимым от типа темперамента.

Способности – это индивидуально-психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения им знаний, умений и навыков в той или иной деятельности.

Способности представляют собой совокупность психических качеств, имеющих сложную структуру, структура каждой конкретной способности как готовности человека к данной деятельности включает в себя комплекс качеств, среди которых есть ведущие и вспомогательные, общие и специальные. Общая направленность способностей часто оказывается сконцентрирована в одной из сфер жизнедеятельности: в художественной сфере, технике, в мыслительных действиях, в коммуникативной или в спортивно-двигательной области и т.п.

Высшую ступень развития способностей называют талантом. Понятие таланта имеет два значения. Первое – талант это сочетание способностей, дающее человеку возможность успешно, самостоятельно и оригинально выполнять какую-либо сложную трудовую деятельность. Второе – талант это сочетание способностей, их совокупность – отдельно взятая изолированная способность не может быть аналогом таланта, даже если она достигла очень высокого уровня развития и ярко выражена.

Как и способности, талант представляет собой лишь возможность приобретения высокого мастерства и значительных успехов в творчестве. Чтобы эта возможность реализовалась, необходимы еще весьма значительные усилия со стороны обладателя таланта.

Отрицание врожденности способностей не имеет абсолютного характера. Не признавая врожденности способностей, психология не отрицает врожденность дифференциальных особенностей, заключенных в строении мозга, которые могут оказаться условиями успешного выполнения какой-либо деятельности. Эти морфологические и функциональные особенности строения мозга, органов чувств и движения, которые выступают в качестве природных предпосылок развития способностей, называются задатками.

В известной степени творческие достижения человека зависят и от общественно-исторических условий его жизни, особенно это, касается гениев. Вероятно,гениальность – это не особенная характеристика людей, а образ (ореол), созданный почитателями или потребителями их таланта, гениальным нельзя быть – гениальность должна быть признана.

 

 

Психология общения

Общаясь с другими людьми, человек усваивает общечеловеческий опыт, исторически сложившиеся социальные нормы, знания и способы деятельности, а также формируется как личность, то есть общение выступает важнейшим фактором психического развития личности. В общем виде можно определить общение как универсальную реальность, в которой зарождаются, существуют и проявляются в течение всей жизни психические процессы, состояния и поведение человека.

В научной литературе выделяют пять основных функций. Рассматривая основные типы общения, особое внимание следует уделить правилам диалогового типа взаимоотношений.

Выделяют три взаимосвязанные стороны общения – коммуникативную, интерактивную и перцептивную. При этом следует иметь ввиду, что коммуникация заключается в обмене информацией между общающимися индивидами. Интерактивная сторона общения проявляется в организации взаимодействия между участниками общения, т.е. в обмене не только знаниями, идеями, состояниями, но и действиями. Перцептивная сторона общения представляет собой процесс восприятия партнерами по общению друг друга и установления на этой основе взаимопонимания между ними.



2016-01-02 272 Обсуждений (0)
Структура личности человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура личности человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)