Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рельеф местности и полезные ископаемые



2016-01-05 415 Обсуждений (0)
Рельеф местности и полезные ископаемые 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………………………….……….3

1 Характеристика хозяйства…………………………………………………………………….……….7

1.1 Географическое расположение ……………………………………………….………7

1.2 Климат ……………………………………………………………………………………….……...8

1.3 Рельеф местности и полезные ископаемые……………………………….….12

1.4 Почвы……………………………………………………………………………………………….12

1.5 Растительность………………………………………………………………………………….12

1.6 Внутренние воды………………………………………………………………………………13

2. Программа и методика исследований……………………………………………………….14

3. Результаты исследований……………………………………………………………………………17

3.1 Засорённость посевов яровой пшеницы перед уборкой урожая…..17

3.2 Урожайность яровой пшеницы при использовании гербицидов…..19

4. Экономическая оценка полученных результатов……………………………………..24

Список используемой литературы………………………………………………………………….28

 

Введение

Растениеводство — одна из основных отраслей сельскохозяйственного производства. Для удовлетворения потребности населения в продовольствии в растениеводстве должен быть обеспечен значительный рост среднегодового валового сбора зерна, повышена урожайность зерновых культур, увеличено производство других основных видов сельскохозяйственной продукции. Важной задачей растениеводства является резкое увеличение производства зерна, которое является основным продуктом сельского хозяйства.

Зерно является основным продуктом сельского хозяйства. Из зерна вырабатывают важные продукты питания: муку, крупу, хлебные и макаронные изделия. Зерно необходимо для успешного развития животноводства и птицеводства, что связано с увеличением производства мяса, молока, масла и других продуктов. Зерновые культуры служат сырьем для получения крахмала, патоки, спирта и других продуктов.

Всемерное увеличение производства зерна - главная задача сельского хозяйства. Наряду с увеличением производства зерна особое внимание обращается на улучшение качества зерна, и, прежде всего на расширение производства сортов твердых и сильных пшениц, а также важнейших крупяных и фуражных культур. Для успешного решения этих задач необходимо улучшать использование агротехники, шире внедрять высокоурожайные сорта и гибриды, совершенствовать структуру посевных площадей. Большое значение придается также эффективному использованию удобрений, расширению посевов на мелиорированных землях и в зонах достаточного увлажнения.

Производство зерна - главная отрасль земледелия Саратовской области. Среднегодовые площади посева зерновых составили 3,18 млн. га, валовые сборы зерна после доработки в среднем за 2006 – 2008 гг составили – 3526,9 тыс. т, а урожайность - 10,3 ц/га. Занимая свыше 60 % в структуре посевных площадей, зерновые культуры за пятилетку дали более 70 % всей прибыли в сельском хозяйстве. Поэтому от состояния развития зернового хозяйства во многом зависит как эффективность всего сельскохозяйственного производства, так и его финансовое благополучие.

В настоящее время рыночные отношения в сельском хозяйстве развиваются на фоне аграрного кризиса, который характеризуется:

- застоем и высокой затратностью производства;

- запущенностью социальной инфраструктуры;

- отсталостью производственной инфраструктуры и особенно дорожного строительства;

- деградацией земель и экологическим кризисом;

- высоким удельным весом импорта в производственном балансе страны.

Поэтому в нашей стране сельскохозяйственные предприятия нацелены на поиск внутренних резервов увеличения производства конкурентоспособной продукции. Все это привело к тому, что государство не только не в состоянии оказать экономическую и социальную поддержку колхозам и совхозам, но и вынужденно ужесточить режим бюджетного финансирования.

В этих сложных, даже можно сказать негативных условиях, главными задачами были и остаются: идти вперед, проводить весенние полевые работы, готовится к уборке урожая, убирать все выращенное на земле, сохранить основное поголовье крупного рогатого скота, повысить материальное состояние тружеников предприятия.

От правильного планирования и прогнозирования уровня урожайности сельскохозяйственных культур во многом зависит качество планового экономического уровня этих экономических категорий, как себестоимость, производительность труда, рентабельность и другие экономические показатели. Таким образом, урожайность культур в каждом хозяйстве играет одну из первых ролей, и производитель сельскохозяйственной продукции должен стремиться к постоянному повышению урожайности всех культур. В нашем случае будет рассматриваться урожайность зерновых культур, которые играют важную роль.

Производство зерна традиционно является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства страны. На долю зерна приходится около одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов, потребляемых в животноводстве. По размерам вовлекаемых в зернопроизводство трудовых, материальных и финансовых ресурсов оно превосходит любую другую подотрасль растениеводства. Одно рабочее место, связанное с производством зерна, создает основу для 10 рабочих мест в других отраслях народного хозяйства. Кроме того, устойчивое производство зерна служит важной составной частью налоговых поступлений в бюджет от его переработки и реализации. Необходимо также учитывать, что зерновой рынок включает в себя практически все элементы рыночных отношений. Однако уровень устойчивости и эффективности производства зерна в стране остается еще низким.

В связи с коренным изменением ситуации в производстве и широкого поступления на рынок более эффективных и экологически менее опасных гербицидов, особого внимания заслуживает потребность в исследованиях по подбору и эффективному использованию новых препаратов.

Однако специальных исследований, касающихся разработки систем борьбы с сорняками в севообороте в длительных стационарных полевых опытах в Поволжье практически не проводилось.

Цель исследований – разработать эффективные и экологически обоснованные меры борьбы с сорной растительностью в посевах яровой пшеницы.

Доля личного участия практиканта в получении и обобщении результатов исследований составляет 70-75%.

 

 

1. Характеристика хозяйства

Основным видом деятельности организации указана как растениеводческая. Глава Крестьянского ( Фермерского ) Хозяйства Алапаев Джамбулат Вахаевич зарегистрирован в Саратовской области, г. Калининск, ул. Нагорная дом 10, индекс 412484.

Руководит предприятием Алапаев Джамбулат Вахаевич.

Организация была зарегистрирована:

ИНН 046311649

ОГРНИП 305643818000040

ОКПО 124266576

ОКАТО 63221501000

Регион - г. Калининск, по Саратовской области.

Действует от 29.06.2005г.

1.1. Географическое расположение.

Город Калининск расположен на западной окраине Приволжской возвышенности, на р. Баланда (приток Медведицы), в 121 км к западу от Саратова. Ж.д. станция Калининск - Саратовский. Узел автомобильных дорог.

Географическая широта: 51°30'

Географическая долгота: 44°29'

Высота над уровнем моря, метров: 150

Калининск вытянут вдоль реки на восемь километров, его южная (правобережная) часть крупнее более старой северной (левобережной), застроенной частными домами и примыкающей к пойменным и нагорным лесам (Дубрава, Коблы).

1.2. Климат

По климатическим условиям территория Калининского района входит в зону умеренно континентального климата, характеризующегося относительно сухим, жарким летим и холодной зимой. Район находится в области преобладания ветров западного и юго-восточного направления. Территория дренируется правыми притоками реки Медведицы, самый крупный из которых – река Баланда. В геоботаническом отношении территория района располагается в зоне разнотравно-типчаково-ковыльных степей, в растительном покрове которых преобладают узколистые дерновинные злаки. Естественная травянистая растительность сохранилась неширокими полосами на нижних частях приовражных склонов, на покатых и крутых склонах-уступах к долинам рек, по речным долинам и по балкам. Преобладающими в травостое являются злаковые: типчак, ковыль, мятник узколистый, тонконог, реже пырей, костер. Среди разнотравья распространены шалфей, лапчатки, подмаренник, чабрец, тысячелистник. Из бобовых встречаются клевер, люцерна желтая, лядвенец рогатый, донник. Животный мир весьма разнообразен: лось, заяц, кабан, волк, лисица, крот, суслик, бобр, мышь полевая. Среди птиц встречаются аист, лебедь, цапля, утка, сокол, филин.

Средняя высота снежного покрова в феврале-марте 18 см с запасами воды в нём около 60 мм. Первые осенние заморозки отмечаются в начале октября, а последние – в начале мая. Средняя продолжительность безморозного периода – 136 дней.

Самый холодный месяц года считается январь ( - 13 - 350С), а наиболее тёплый – июль, от 22 до 420С.

Переход от зимы к весне проходит быстро и характеризуются интенсивным нарастанием температур, что ускоряет снеготаяние и вызывает бурный сток паводковых вод. Полевые работы начинаются во второй половине апреля.

Число дней с суховеями с апреля по сентябрь достигает в среднем 19. В отдельные годы их количество возрастает до 40 и более. В такие дни атмосферная засуха вызывает интенсивное пересыхание почвы, что является основной причиной снижения урожайности культур.

В отдельные дни относительная влажность воздуха снижается до 20-30%, а скорость ветра достигает, более 5 м/сек при температуре 250С. Вероятность повреждения зерна такими суховеями колеблется от 50 до 55%.

В последние годы в стране и мире отмечены существенные изменения климата.

Региональные проявления глобального его потепления в нашей зоне, выражались:

– в росте температуры воздуха, особенно значительно в холодный период года, что обуславливает более мягкие зимы, а также увеличение теплообеспеченности и продолжительности вегетационного периода;

– в увеличении количества осадков, выпадающих в холодный период и улучшающих условия перезимовки озимых и весеннюю влагозарядку почвы;

– в уменьшении количества осадков, выпадающих в основной период вегетации сельскохозяйственных культур (май-июль), что на фоне роста температуры воздуха увеличивает несоответствие между ресурсами влаги и потребностью в них растений;

– в значительном увеличении повторяемости засух сильной интенсивности с ГТК ≤ 0,5, вызывают необходимость применения различных методов уничтожения сорных растений в зависимости от складывающихся погодных условий.

Критерий по ГТК:

- очень сильная засуха < или = 0,3;

- сильная засуха – 0,31-0,50;

- средняя засуха – 0,51-0,70;

- слабая засуха – 0,71-0,90.

Выявленные тенденции изменения основных агроклиматических характеристик вызывают снижение продуктивности основных зерновых и пропашных культур и увеличение межгодовой вариабельности урожайности. Для предотвращения негативных последствий изменения климата эти тенденции необходимо учитывать при применении различных методов борьбы с сорняками.

Вегетационный период 2015 года сложился для ранних зерновых умеренным, с достаточным количеством осадков. ( табл. 1)

Таблица 1

Метеорологические условия в период проведения исследований

(2015 г.)

Месяц Декады Средне- месячная Средне- многолетняя Отклонение
Температура воздуха, 0С
апрель 6,9 7,7 9,6 8,07 6,6 1,47
май 9,1 18,4 26,1 17,9 15,0 2,9
июнь 18,5 25,4 26,2 23,4 19,4 4,0
июль 22,0 22,8 29,6 24,8 21,4 3,4
август 30,1 32,4 22,5 28,4 19,1 9,3
Осадки, мм
апрель 8,3 22,5 8,9 39,7 136,9
май 11,0 4,7 15,7 36,5
июнь 8,7 6,4 31,4 46,5 103,4
июль 20,6 9,7 47,3 92,7
август 2,9 25,0 27,9 63,4
ГТК (май, июнь, июль, август) = 0,6
               

Примечание: отклонение температуры воздуха даётся в 0С, осадков – в %

Апрель оказался наиболее дождливый за всю вегетацию. Осадков выпало больше среднемноголетней нормы (136,9%). И в июне среднемесячный показатель по осадкам немного больше среднемноголетнего (103,4%). Неплохие осадки, выпали в конце июня (фаза трубкования культуры).

В целом, время исследований характеризуется недостаточностью увлажнения почвы, многообразием факторов, влияющих на накопление и использование осадков, что присуще для всего Поволжья.

Рельеф местности и полезные ископаемые.

Территория района расположена на юге Саратовского правобережья, на границе с Волгоградской областью, находится в подзоне северной степи. Рельеф равнинный с небольшими перепадами высот – от 200 м на юго-востоке до 230 м на севере

Поверхность территории сложена неоген-четвертичными отложениями. Имеются запасы каменного угля, бурого угля и торфа, сырой нефти и природного газа, урановой и ториевой руд, металлических руд и прочих полезных ископаемых.

Почвы.

Территория района находится в зоне сухих степей, поэтому почвы формируются в условиях засушливого климата и разреженного растительного покрова. Преобладают каштановые карбонатные и солонцеватые почвы. Гумусовый горизонт менее мощный, чем у черноземов, но почвы достаточно плодородны и могут давать высокие урожаи при искусственном орошении.

В долине реки Баланда – участки темно-каштановых, остаточно-луговых почв.

Растительность.

Зональным типом растительности на территории г. Калининска являются пустынные белополынно-типчаковые, ромашниково-типчаковые комплексные степи. На водораздельных частях сыртовых увалов тырсово-ковылковые степи повсеместно распаханы. В долине р. Баланда наблюдается разреженная ковылково-типчаковая растительность в комплексе с растительностью полынно-злаковых степей и полынников на солонцах. В восточной части района встречаются сухие типчаково- ковыльные степи с бедным южно-степным разнотравьем на каштановых почвах.

Внутренние воды.

Гидрографическая сеть г. Калининск типична для засушливой степи и представлена рекой бессточного бассейна и многочисленными прудами.

Территория района находится в бассейне реки Баданда, протяженность которой на территории района составляет более 164 км.

Многочисленные пруды встречаются в балках и оврагах. Многие из ранее существовавших прудов высохли.

Река Баланда протекает на юго-западе Приволжской возвышенности по территории Екатериновского, Калининского и Лысогорского районов Саратовской области России. Входит в состав Донского бассейнового округа.

 



2016-01-05 415 Обсуждений (0)
Рельеф местности и полезные ископаемые 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рельеф местности и полезные ископаемые

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)