Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рельеф местности и полезные ископаемые. Территория района расположена на юге Саратовского правобережья



2016-01-05 882 Обсуждений (0)
Рельеф местности и полезные ископаемые. Территория района расположена на юге Саратовского правобережья 0.00 из 5.00 0 оценок




Территория района расположена на юге Саратовского правобережья, на границе с Волгоградской областью, находится в подзоне северной степи. Рельеф равнинный с небольшими перепадами высот – от 200 м на юго-востоке до 230 м на севере

Поверхность территории сложена неоген-четвертичными отложениями. Имеются запасы каменного угля, бурого угля и торфа, сырой нефти и природного газа, урановой и ториевой руд, металлических руд и прочих полезных ископаемых.

Почвы.

Территория района находится в зоне сухих степей, поэтому почвы формируются в условиях засушливого климата и разреженного растительного покрова. Преобладают каштановые карбонатные и солонцеватые почвы. Гумусовый горизонт менее мощный, чем у черноземов, но почвы достаточно плодородны и могут давать высокие урожаи при искусственном орошении.

В долине реки Баланда – участки темно-каштановых, остаточно-луговых почв.

Растительность.

Зональным типом растительности на территории г. Калининска являются пустынные белополынно-типчаковые, ромашниково-типчаковые комплексные степи. На водораздельных частях сыртовых увалов тырсово-ковылковые степи повсеместно распаханы. В долине р. Баланда наблюдается разреженная ковылково-типчаковая растительность в комплексе с растительностью полынно-злаковых степей и полынников на солонцах. В восточной части района встречаются сухие типчаково- ковыльные степи с бедным южно-степным разнотравьем на каштановых почвах.

Внутренние воды.

Гидрографическая сеть г. Калининск типична для засушливой степи и представлена рекой бессточного бассейна и многочисленными прудами.

Территория района находится в бассейне реки Баданда, протяженность которой на территории района составляет более 164 км.

Многочисленные пруды встречаются в балках и оврагах. Многие из ранее существовавших прудов высохли.

Река Баланда протекает на юго-западе Приволжской возвышенности по территории Екатериновского, Калининского и Лысогорского районов Саратовской области России. Входит в состав Донского бассейнового округа.

 

 

2. Программа и методика исследований.

Наши исследования проводились в 2015 году на опытном поле ИП Глава КФХ Алапаев Д.В. г.Калининска, Саратовской области.

Тема работы: «Агроэкологическая оценка применения гербицидов в посевах яровой пшеницы».

В условиях богары нами проводились наблюдения за действием комплексных гербицидов. Это Элант-премиум, Чисталан и Ковбой. Эталоном служил препарат Луварам.

В качестве объекта исследований использовали районированный в нашем регионе сорт яровой мягкой пшеницы Саратовская 42.

На варианте 1 (контроль) химическая прополка не проводилась, сорняки подавляются только агротехническими методами. На варианте 2-5 на фоне агротехнических приёмов изучались различные гербициды.

Схема опыта. Влияние гербицидов на засорённость посевов, структуру урожая и урожайность яровой пшеницы:

1. Контроль (без гербицидов);

2. Элант-премиум – 0,8 л/га;

3. Чисталан– 0,7 л/га;

4. Ковбой – 0,15 л/га;

5. Луварам (эталон) – 1,6 л/га.

Повторность опытов четырёхкратная.

Опыты проводились на двух фонах: без удобрений и с применением минеральных удобрений. Под основную обработку почвы на яровой пшенице вносили следующие дозы минеральных удобрений: N60.

Методика проведения исследований:

Засорённость посевов учитывали перед опрыскиванием, через 30 дней после опрыскивания и перед уборкой. Первые два учёта проводили количественным методом, последний – количественно-весовым. Рамку 0,1м2 накладывали в 10 местах по диагонали делянки. Учёт проводили по видам сорняков, а затем объединяли их по биологическим группам.

Биологическая эффективность применения гербицидов рассчитывалась по формуле 1:

Сиспр = 100 – В0/А0 * 100 * ак/вк (1), где

Сиспр - исправленный процент гибели сорняков;

А0 - число или биомасса сорняков на 1м 2 при определенной исходной засорённости в опытном варианте;

В0 - то же во втором и последующих учётах;

ак - число или биомасса сорняков на 1м 2 при определении исходной засорённости в контроле;

вк - то же во втором и последующих учётах (Беркутова Н.С., 1991).

Пробы на влажность почвы отбирали буром на глубину 1,0 м с интервалом 10 см. Пробы брали с нижней части бура. Содержание влаги определяли в процентах от веса абсолютно сухой почвы и в мм доступной влаги.

Пробы почвы на содержание подвижного фосфора, обменного калия и нитратного азота отбирали в пахотном слое через каждые 10 см на глубину 30 см. Отбор проб проводили в период посева и перед уборкой. Содержание подвижного фосфора и обменного калия определяли по Мачигину, нитратного азота – по Грандваль-Ляжу.

Учёт густоты стояния растений проводили дважды в течение их вегетации: при полных всходах и перед уборкой. Густоту растений пшеницы подсчитывали линейкой длиной 0,66 м по 10 накладкам с размещением их равномерно по диагонали делянки.

Пробы для определения структуры урожая отбирали в 10 местах по диагонали делянки. При анализе определяли высоту, массу растений, общую и продуктивную кустистость, длину колоса, число колосков, число зёрен в колосе, массу зерна с одного растения и массу 1000 зёрен.

Яровую пшеницу убирали прямым комбайнированием с перерасчётом урожая зерна на стандартную влажность.

При статистическом анализе опытных данных применяли дисперсионный метод.

При оценке экономической эффективности применения систем гербицидов и мине-ральных удобрений использовали общепринятые методики.

Наблюдения и исследования проводили в соответствии с основными требования методики постановки и проведения опытов.

 

 



2016-01-05 882 Обсуждений (0)
Рельеф местности и полезные ископаемые. Территория района расположена на юге Саратовского правобережья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рельеф местности и полезные ископаемые. Территория района расположена на юге Саратовского правобережья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)