Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.2. Технология приготовления салатов



2016-01-05 5413 Обсуждений (0)
Тема 1.2. Технология приготовления салатов 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 1. Организация и технология приготовления канапе,

Лёгких и сложных холодных закусок

Тема 1.1. Значение холодных закусок в питании. Ассортимент канапе,

Лёгких и сложных закусок. Технология приготовления бутербродов.

Маленькие закусочные бутерброды – канапе (от французского “canape” - «крошечный») относят к группе банкетных закусок весом не более 50-70г.

Холодные закуски обычно подают в начале приема пищи. В меню завтраков и ужинов они могут быть и основным блюдом. Холодные закуски имеют меньший выход, подают их либо без гарнира, либо с очень малым количеством его. Закусочные бутерброды приготавливают с разнообразными продуктами-мясными и рыбными, оформляют их овощами, зеленью, маслом сливочным, яйцом, скрепляя эти продукты с хлебом шпажкой. Подают канапе на блюдах или мелких столовых и закусочных тарелках, покрытых резной бумажной салфеткой.

Для приготовления закусок используют самые разнообразные продукты: зеленые салаты и мясо, картофель и рыбу, птицу, сыры и др. Поэтому и пищевая ценность закусок различна: некоторые из них малокалорийны (зеленые салаты, закуски из огурцов и др.) и служат лишь источником вкусовых веществ, витаминов и минеральных соединений, другие богаты белками, жирами и энергетическая ценность их велика.

Особую роль играют холодные закуски в меню банкетов, где число их достигает 5–10. Такие закуски, как салаты из зеленого лука, листового салата и свежих огурцов, малокалорийны и являются главным образом средством возбуждения аппетита и источником витаминов и минеральных солей.

Тарталетки - это небольшие, напоминающие по размерам канапе, корзинки из теста, которые используют для приготовления различных праздничных закусок. Если канапе можно встретить практически в любом баре Европы (в северной Италии, Франции и Испании), то тарталетки - это праздничная закуска, поскольку их приготовление несколько сложнее и требует больше времени и кулинарного мастерства. Рецепты наполнения тарталеток различаются на простые и сложные. Простые тарталетки просто наполняют ингредиентами, например, затейливо нарезанным сливочным маслом и икрой осетровых рыб; сложные же тарталетки выпекают совместно с содержимым. Например, можно приготовить тарталетки с особым сырным фаршем, жульеном или куриным мясом. Песочное тесто оптимально подходит для тарталеток. Тарталетки считаются холодными или горячими закусками в зависимости от рецепта их приготовления. Соответственно, тарталетки с икрой и сливочным маслом - это холодные закуски, а запечённые с сырным фаршем или мясом считаются горячими закусками.

Тема 1.2. Технология приготовления салатов

Большое значение при приготовлении салатов имеет нарезка продуктов. Красивая и равномерная форма нарезки придает блюдам привлекательный и аппетитный внешний вид. Обычно продукт нарезают тонкими ломтиками, мелкими кубиками, некоторые шинкуют соломкой. Для оформления оставляют лучшие куски продуктов, которые, нарезав, укладывают на салат или вокруг него с учетом наиболее эффектного сочетания различный цветов.

Салаты заправляют перед подачей. Перемешивать их нужно осторожно, чтобы продукты не помялись. Варёные продукты, входящие в состав блюд, должны быть мягкими, но не разваренными, и сохранять форму нарезки. Если это котлеты, то они должны быть овальной формы с равномерно поджаренной поверхностью.

Вкус варёных овощей должен соответствовать вкусу, соответственному этому овощу. Для овощного рагу - слегка острый, для морковных котлет - сладкий, специфичный для моркови. Цвет и запах блюд - свойственные свежим продуктам, из которых они приготовлены.

Оформление блюд должно быть эстетичным, при оформлении нельзя использовать несъедобные украшения (из пластмассы и т.п.). Украшать блюда нужно непосредственно перед подачей, чтобы продукты не заветрелись и не потеряли внешний вид.

Для приготовления салатов и винегретов продукты нарезают охлажденными до 8-10°. Хранить их можно в незаправленном виде при t° не выше 8° не более 12 ч. Так же охлаждают соусы и заправки. Заправленные салаты из вареных овощей подлежат реализации не позднее 30, а из сырых - 15 мин. Норма выхода салатов и винегретов в зависимости от их вида - 50, 100, 150, 200 г на порцию. Подают салат в салатниках, а также в фарфоровых и фаянсовых вазах.

Подготовленные продукты для оформления салатов разрешается хранить на холоде не более 1-2ч. Максимальный срок хранения заправленных салатов из варёных овощей - 30мин., из сырых - 15мин. Салаты используют также как гарнир к холодным мясным и рыбным блюдам и к горячей жареной птице.

Каждому салату соответствует своя заправка. Ее состав зависит от состава продуктов салата. Неподходящая заправка может испортить хорошо подобранный салат. Вот почему никогда нельзя вливать заправку сразу в весь салат, всегда надо отложить часть его для предварительной пробы.

Прежде чем составлять и заправлять салаты, надо проверить, соотносятся ли они с окружающими блюдами, не повторяют ли их по составу, не противоречат ли им.

 



2016-01-05 5413 Обсуждений (0)
Тема 1.2. Технология приготовления салатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.2. Технология приготовления салатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)