Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет № 42 – история источников гражданского права России



2016-01-05 637 Обсуждений (0)
Билет № 42 – история источников гражданского права России 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности актов:

1. Смешанное содержание

Деление права на ius publicum и ius privatum изначально не известно русскому праву. До 18 в нельзя найти источники исключительно частного или публичного права. До Петра 1 нет актов чисто отраслевой направленности.

2. Крайняя бессистемность

Свод законов РИ – более менее удобоваримая форма, но первый отечественный кодекс – в 1922. Однако к 1906 –проект Гражданского уложения, чье принятие было невозможно даже в условиях конституционной монархии.

3. До 1920 – система неофициального права (обычая )+ традиционные порядки народов (шариат мусульман, сепаратные правовые системы Великого княжества Финл, Царства Польского)

Источники ГП:

v Обычай

Несмотря на огромную роль, известно мало. Единственный источник информации – доктрина. Первые серьёзные попытки разбирательства – Сперанский. Результат – работы Богишича, Самоквасова. Исследования носили не только научный, но и прикладной характер: применение местных обычаев к инородцам.

Обычай санкционирован в волостных судах 1861 и в мировых в 1864. Исследователи (Пахман,Якушкин) опирались уже на протоколы, происходит четкая фиксация норм обычного права.

Большевики считали обычай архаизмом. Впрочем, нормы обычного права разрешалось применять народам Севера. До 1917 обычаями регулировались вопросы:

1. Право и дееспособности

2. Эмансипации

3. Наследственные и брачно-семейный, несмотря на роль Церкви.

 

v Закон

Если учесть, что в древнем праве закон = правда, можно рассмотреть весь комплекс древнего прва. Все, что содержит общую норму, считалось законом: нет деления на закон и акт. Так что тут можно упомянуть РП, ПСГ НСГ, Мск Судебники (Гражданско-правовые институты по Судебнику 1550 г.:1) право выкупа вотчины;2) новый порядок обращения в холопство;3) право собственности;4) договорное право;5) обязательственное право и т. д.) и СУЦАМ.

v Кодификация

Можно считать частной разновидность закона. Первый законченный акт инкорпорации (не кодификации!) – Х т. Св. зак. Свод.

К примеру, его первая часть – Свод законов гражданских, состоящий из 4 книг:

1. О правах и обязанностях семейственных

2. О порядке приобретения и укрепления прав на имущества вообще

3. О порядке приобретения и укрепления прав на имущества в особенности

4. По обязательствам по договорам

Недостаточность данной инкорпорации осознавалась, но для её преодоления не хватало решимости правительства. (можно упомянуть о том, что верховная власть не любила слова кодификация и адвокат, видя в этом революционные замашки)

Но кодификация германского гражданского права подтолкнула русское правительство к ускорения работы. К 1898 готов проект нового Гражданского уложения. По своей структе повторяет Герм Гр Улож 1896, точно также придает значение судебной практике. В законодательную работу принят лишь в 1906 г. В рамках Госсовета работа шла до 1916 г. Первый советский ГК разработан с учетом положений проекта Уложений в редакции 1916.

Первый отечественный ГК – ГК РСФСР 1922. Может считаться образцовым из-за языка, по соотвествию содержания названию, НО налет идеологии обесценивал многие положения.

В 1918 издан сепаратный кодекс брачно-семейного права. Отдельно регулировались договор комиссии, перевозки.Кодекс нарушал равенство сторон перед законом (распространительное толкование статей в случаях, когда этого требовала защита трудящихся масс).В полную силу действовал до 1930.

1961 – Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. Обосновано вступлением в стадию коммунизма.

ГК РСФСР 1964 – более полон по сравнению с 1961. Новшество – появление 8ого раздела – международное частное право. Вместе с тем принцип свободы договора не был известен, явные черты уравниловки. Содержал такой эвфемизм как личная собственность, не признавая частную. Другая особенность – применение норм с обратной силой к отношениям, возникшим до вступление его в силу. Применение, если отношения не были урегулированы ранее + по правилам о недействительности сделок. Нормы гражданского права кодифицировались в таких актах как КТМ и ВК СССР

1991 – Основы гр законодательства Союза ССР и республик. Так и не узаконил институт частной собственности. Однако восстановил договор товарищества. Основы положили основы работы над новым ГК России.

v Подзаконный акт

Становится действительным источником по мере укрепления центральной власти. Особенность – мог регулировать как общие, так и особенные вопросы: от установления статуса сословий до решения по конкретному бракоразводному процессу. После 1917 сохраняет свою роль. Советская доктрина признавала в качестве самостоятельного источника постановления местных Советов. Эти постановления – подзаконные акты с некоторыми оговорками.

v Res iudicata (судебный прецедент)

o Древнейший: двоякая роль: фиксация норм, а с другой стороны и есть сами нормы, сформулированные судьёй-законодателем.

o МСК: сохраняется благодаря приказам

o Империя: уменьшается, но восстановлен суд реформой 1864: кассационная практика судебных департаментов Сената

o Советская: Сходит на нет, но опр роль играли «руководящие разъяснения Пленума Верх Суда СССР». Ему же принадлежит право законодательной инициативы. Признается нормативный характер практики Гос арбитража при СМ СССР.

 

v Иностранное право

Вплоть до 1917 целые отрасли – фактически реципированные нормы иностранного законодательсва. Все брачно-семейное и наследственное – норма византийских источников права: Эклоги, Прохирон, Василик. Значительное влияние виз права – прово и дееспособность лиц, владение недвижимости.

В начале Имперского права – механическое перенесение норм иностр законодательсва на русскую почву. Русская цивилистическая школа испытала влияние германской школы пандект, что помимо уровня последней связана с тем, что система высшего образования фактически скопирована с прусского образца

 



2016-01-05 637 Обсуждений (0)
Билет № 42 – история источников гражданского права России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет № 42 – история источников гражданского права России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)