Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Христианская Русь. 988-1917



2016-01-05 352 Обсуждений (0)
Христианская Русь. 988-1917 0.00 из 5.00 0 оценок




История русского брачно-семейного права.

План ответа:

1) языческая эпоха

2) христианская русь

3) советский период

Языческая эпоха.

Отношение к браку тоже языческое. Полигамия. Также узаконенным институтом считался конкубинат. У Владимира Крестителя до принятия христианства было 600 официальных жен! Брак в язычестве следовал идеологии необходимости продолжения рода, которая несла в себе обязанность вступать в брак. Не случайно холостой мужчина или не способный иметь детей мужчина умалялся в правоспособности.

Уже в древности вырисовывается гражданско-правовая сторона брачных отношений; уже М.Ф. Владимирский-Буданов обращает внимание на то, что слово «семья» указывает на договорные основания союза древних славян. Не случайно, что в процедуре заключения брака лежат действия конклюдентного или договорного характера. Сначала следовал «сговор» - оформление условий последующего сожительства и выработка соглашения о заключении самого брака( согласие невесты, родителей и т.д.). Далее следовали выдача вена – формы выкупа за невесту, имущество, вносимое в её род – и приданого. После этого следует обряд бракосочетания, который мог протекать в 3 формах:

1. Привод невесты в дом жениха

2. Умыкание или похищение невесты

3. Изнасилование, после чего невеста теряла цену и вынуждена была идти за человека, совершившего данный деликт.

 

Брачный возраст языческим правом не оговорен, брак заключался исходя из физиологических возможностей жениха и невесты. Развод или «роспуст» не формализован, происходил по приговору сельских общин.

Существовал разный режим имущества супругов:

- Общий

-Раздельный.

Как правило, имущество семьи состояло из 2 частей – имущества мужа и приданого жены, владельцем которого была жена, владельцем и управителем – муж. Если брак бездетен, то род жены после её смерти возвращает вено роду мужа.

Муж, которому изменили («рогатый муж» - Исаев) применял процедуру «вывода» - избиения неверной жены, что зачастую кончалось смертью последней.

 

Христианская Русь. 988-1917

Брачно-семейные отношения находятся под властью РПЦ. Брачно-семейные отношения регулируются каноническим правом, которое представляет собой форму церковных уставов, первый из которых был написан Владимиром. В дальнейшем уставы сменяются актами специального законодательства, примером которого является Стоглав.

Гражданский брак нашим правом не признается. При этом наше право не признавало гражданские браки, заключенные даже за границей, в связи с чем иностранцам приходилось представлять справки от соответствующего католического или протестантского епископа с тем, чтобы наше право признавало брак.

 

Брак у нас теперь рассматривается как союз любящих сердец, исключительно христианская форма брака. Там, где нет любви, там нет и брака, поэтому принуждение к вступлению в брак нашим правом преследовалось, начиная с древнейших времен. Об этом мы находим упоминание в соответствующих статьях еще в церковных уставах, запрещавших родителям к принуждению к вступлению в брак. Обязательное условие - родительское благословление. Однако оно действительно только для несовершеннолетних.

 

Брачный возраст по нашему праву (естественно в языческую эпоху он устанавливался в буквальном смысле на глазок) в Имперскую эпоху у нас устанавливалось четкое правило, в Московскую эпоху оно было менее строгим, что женщины могут вступать в брак с 17 лет, мужчины – с 18 лет. Но поскольку совершеннолетие наступает только с 21 года, то достижения молодыми этого возраста они обязаны получить родительское благословение, разрешение на брак. В Закавказье брачный возраст для природных жителей составлял 15 лет – мужчины, 13 – женщины. Состоявшее на службе (гр. Или воен.) лицо должно было получить разрешение начальства на брак.

 

Препятствия для вступления в брак:

1. Нерасторгнутый предыдущий брак

2. Отсутствие согласия противоположной стороны

3. Недостижение брачного возраста

4. Родство до 7 степени

5. Духовное родство

6. Монашество

7. 4 по счёту брак.

 

Развод с 988 по 1917 г. был у нас запрещен в полном смысле этого слова. В очень редких случаях развод допускался только лишь:

1. Если супруги решили постричься в монахи,

2. Если доказан факт прелюбодеяния (в основном жены, а не супруга)

3. Если у кого-то из супругов существует дурная болезнь или неспособность к деторождению( в течение 3 лет)

4. Если муж поселил в доме любовницу.

5. Осуждение одного из супругов к наказанию, сопряжнному с лишением всех прав состояния, или же к ссылке в Сибирь.

6. Безвестное отсутствие в течение 5 лет

 

Развод в церковном суде. Во всех остальных случаях развод запрещен.

После февральской революции – по взаимному согласию, даже без присутствия на суде.

 

Легально существовала теория незаконнорожденных, детей, рожденных вне брака. Положение их было достаточно ущемленным. Они, в частности, не имели права наследовать не то, что фамилию своего отца, не имели права вообще наследовать его имущество. Единственное, на что они имели право, это наследовать имущество своей матери, и у нас до 17 г. была достаточно иезуитская практика обозначать незаконнорожденных именами, чтобы они, грубо говоря, выделялись из общей массы, и фамилию, как правило, давали по имени. Например, Александр Александров – до 17 г. это процентов на 90 незаконнорожденный.

 

В данный период укреплялся принцип раздельного режима имущества супругов. Также существовали так называемые «сговорные записи» - аналоги современных брачных контрактов. Существовали как в боярских семьях, так и у крестьян. Также устанавливались взаимные алиментные обязательства в отношении супругов.


3. Советский период.

Для начала большевики объявили чуть ли не социализацию женщин. Легализировали разводы в полном смысле слова. Брачно-семейный кодекс 1918: полное равенство в браке, разводы чуть ли не по почте.

Питирим Сорокин неопровержимо доказал, что все так называемые советские законы о браке и семье – это законы так называемой социальной революции, которые провоцировали разрушение традиционного института брака. Сейчас у нас очень много говорят по поводу того, что население вымирает, что отсутствует нравственность и пр. и пр. и пр., и началось всё это с большевиков. Они нанесли самый страшный удар по одному из основных институтов общества и цивилизации, по институту брака. Где нет брака, там нет цивилизации, что собственно господин Сорокин и доказал, поэтому Ленин и пришел в ярость и выслал его из страны.

 

  1. Кодекс 1918 г. установил брачный возраст 18 лет для мужчин, 16 – для женщин, 1969 г. – 18 для обеих сторон, в некоторых республиках БВ мог быть понижен у женщины до 17 лет, в исключительных случаях в РСФСР – тоже. Общее препятствие для брака – родство до 2 степени. Общность имущества не создавалась. Взаимные алиментные обязательства существовали. Развод – по взаимному согласию в местном органе ЗАГС или в суде, если существовал спор.
  2. Кодекс 1927 г. и 1969 г. режим общности имущества, нажитого во время брака. Не распространяется на добрачное имущество.
  3. 1930-е запрещены аборты
  4. 1947 – запрет на браки с иностранцами.

 

 

Также во времена большевистской культурной революции появилась свобода сожительства. В результате, в 1944 году вдовам давали пенсии, только если отношения зарегистрированы.

 

Все дети, даже незаконнорожденные, признавались законными.

 

Семейные отношения

До 1917 г. родительские права – священные, их утрата невозможна. Возможно прекращение в результате совершения тяжкого уголовного преступления. Дети – во власти отца. За упорное неповиновение, развратный образ жизни отец мог подать прошение в совестныйсуд до 1864 г. и в окружной суд после 1864 г., решением которого ребёнок мог быть заключён в смирительном доме на срок от 2 до 4 месяцев. Права на жизнь детей у родителей не было даже в языческий период.

Жена следовала за мужем. Лишь перед Первой мировой войной появилась новелла, согласно которой жена могла проживать в отличном от мужа месте и требовать содержания. В советский период провозглашён принцип равноправия, жена перестаёт следовать за мужем.

 

Эмансипация.

  1. Лицо, заключившее брачные отношения, однозначно выходит из-под родительской власти
  2. До 1917 г. – pater familias выделяет сыну имущество – «выдел», на котором тот становится полноправным господином и с родителями больше жить права не имеет
  3. Достижение возраста в 21 год – автоматическое превращение в persona sui iuris.


2016-01-05 352 Обсуждений (0)
Христианская Русь. 988-1917 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Христианская Русь. 988-1917

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)