Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЕЙ



2016-01-05 492 Обсуждений (0)
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Первые концентрационные лагеря были основаны СА сразу же после захвата Гитлером власти. Это были так называемые «дикие лагеря». Большинство таких лагерей находилось в Берлине, Саксонии и Тюрингии. «Дикие» лагеря размещались где попало: в бывших казармах, казематах, заброшенных фабричных зданиях, полуразрушенных пустующих замках.

Примерно в то же время, что и «дикие» лагеря появились так называемые «лагеря юстиции» в Ольденбургских болотах — Папенбург, Эстервеген. В них, наряду со штурмовиками, а позже — эсэсовцами хозяйничали чиновники министерства внутренних дел. Официально в этих лагерях должны были содержаться уголовники, но в них попадали и политические заключенные, обвиняемые в государственной измене и измене родине.

Тогда же, в 1933 году, были построены и три главных концлагеря, действовавших до конца войны: Дахау, близ Мюнхена; Бухенвальд, возле Веймара, и Заксенхаузен, возле Берлина. Первыми узниками в них оказались коммунисты и евреи. Однако очень скоро узниками лагерей стали социал‑демократы, католики, протестанты и многие другие.

Первоначально в обращении с заключенными в концлагерях не было никакой системы, сам же лагерный персонал был недисциплинированным. Все изменилось с назначением комендантом Дахау Теодора Айке. Он сменил половину персонала, ввел строжайшую дисциплину и порядок. Бессмысленная жестокость уступила место жестокости систематизированной, хорошо организованной, основанной на принципе безоговорочного и абсолютного повиновения всем приказам.

5 июля 1934 года Айке был назначен главным инспектором концлагерей и командиром охранных подразделений СС. Айке с энтузиазмом принялся за создание единой системы концлагерей. В 1937 году он закрыл несколько мелких концлагерей, сконцентрировав всю деятельность в четырех крупных: Дахау, Бухенвальд, Заксенхаузен и Лихтенбург. После присоединения Австрии Айке открыл там новый лагерь — Маутхаузен. В 1934‑39 годах через концлагеря прошло около 200 000 заключенных.

30 августа — 1 сентября 1939 года нацисты провели акцию «Заключенные». Две тысячи коммунистов и большое число антифашистов‑не членов КПГ были посажены в концлагеря.

В 1939 году была введена смертная казнь в концлагерях — за «саботаж» на военных предприятиях. Созданы были и «штрафные лагеря» специально для вермахта. В октябре 1939 года издан указ о более жестком обращении охраны с заключенными в концлагерях.

С началом войны сеть концлагерей стала стремительно расширяться. Появились лагеря смерти, где ликвидация узников шла непрерывным и ускоренным темпом: там осуществлялся приказ об «умерщвлении работой».

Первоначально заключенные лагерей подразделялись на четыре группы: политические противники режима, представители «низших рас», уголовные преступники и «неблагонадежные элементы». Вторая группа, включавшая цыган и евреев, подлежала безусловному физическому истреблению и содержалась в отдельных бараках. Среди политических заключенных были члены антинацистских партий, отдельные члены нацистской партии, обвиненные в серьезных преступлениях, слушатели передач зарубежного радио, члены различных религиозных сект. Среди «неблагонадежных» числились гомосексуалисты, паникеры, недовольные и т. д.

Все узники концлагерей были обязаны носить отличительные знаки на одежде, в том числе порядковый номер и цветной треугольник. Политзаключенные носили треугольник красного цвета, уголовники — зеленый, «неблагонадежные» — черный, гомосексуалисты — розовый, цыгане — коричневый. Евреи носили помимо классификационного треугольника еще и желтый, а также шестиконечную «звезду Давида». Нарушивший расовые законы еврей должен был носить черную кайму вокруг желтого треугольника. Иностранцы имели свои опознавательные знаки: французы носили нашитую букву "F", поляки "Р" и т. д. Буква "К" обозначала военного преступника, "А" — нарушителя трудовой дисциплины. Слабоумные носили нашивку «Blod» (дурак). Заключенные, участвовавшие или подозреваемые в побеге, должны были носить на груди и спине красно‑белую мишень.

 

Иерархия в лагерях была следующей:

Богом и царем для всех был комендант (обычно на пост коменданта назначался штурмбанфюрер или оберштурмбанфюрер СС). За ним шли его адъютанты и комендатура.

Комендатуре подчинялся начальник по хозяйственной части, имевший в своем распоряжении нескольких шарфюреров.

Со временем были введены так называемые рапортфюреры — промежуточная инстанция между заключенными и администрацией. В подчинении рапортфюреров находились блокфюреры в ранге до обершарфюреров.

Кроме них были командофюреры: эсэсовцы, отвечавшие за «рабочие команды».

В лагерях имелись и особые «политические отделы», в которых сидели представители гестапо, совершенно независимые от лагерного начальства.

Число собственно охранников крупных лагерей достигало 6 000 человек, то есть двух штандартов. Рядовые охранники жили в казармах.

В лагерях существовала официальная организация заключенных. Как правило, она состояла из уголовников, проштрафившихся штурмовиков и эсэсовцев. Но были и нелегальные группы Сопотивления.

Самыми важными персонами из среды заключенных были лагерные старосты. Имелись также писари и статистики. На низшей ступени лагерной иерархии стояли капо, заключенные, следившие за порядком в бараках и во время работы лагерных команд.

Старосты лагерей, старосты блоков, капо и прочие заключенные, привлеченные к административной работе, носили на левом рукаве черную повязку с соответствующей белой надписью.

 

 



2016-01-05 492 Обсуждений (0)
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)