Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Производственная мощность предприятия



2016-01-05 415 Обсуждений (0)
Глава 1. Производственная мощность предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

Глава 1. Производственная мощность предприятия 6

1.1 Понятие о производственной мощности предприятия и определяющие её факторы 6

1.2 Методика расчёта производственных мощностей 9

1.3 Показатели использования производственных мощностей 15

1.4 Пути рационального использования производственных мощностей 17

Глава 2. Практическая часть 21

2.1. Производственная программа предприятия 21

2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции 22

2.3. Планирование внереализационных расходов 24

2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия 25

2.5. Расчет точки безубыточности 26

2.6. Технико-экономические показатели предприятия 26

Заключение 29

Список литературы32

 

 

Введение

Производственная мощность является начальным пунктом планирования производственной программы предприятия. Она показывает потенциальные возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции. Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства. В этом и заключается актуальность данной темы.

Способность отраслей промышленности, предприятий и их подразделений выпускать максимальное количество продукции находится в непосредственной зависимости от количества, совершенства и средств труда, которыми они оснащены. Средства труда, прежде всего их активную часть орудия труда, следует считать основным фактором формирования производственной мощности предприятий. Из сказанного не следует делать вывод, что производственную мощность можно определять на основе производственно-технических параметров средств труда без учета конкретных обстоятельств, в которых предприятие действует на данном отрезке времени.
Технический подход к определению производственной мощности средств труда имеет некоторые недостатки. Главным из них является отрыв их от производственных отношений, в условиях которых они функционируют. Таким образом, для понимания сущности и познания природы производственной мощности необходимо учитывать общественно-экономические условия, в которых используются средства труда.

Современные орудия производства, в каком бы виде они ни выступали (систем машин, комплексов машин), используются людьми в процессе труда. А процесс труда всегда протекает при определенной общественной форме, которая определяется характером собственности на средства производства. Поэтому, производственные отношения складываются на основе определенной формы собственности на средства производства.

Как экономическая категория производственная мощность отражает производственные отношения с целью использования организованной совокупности наиболее активного вида средств труда - машин и оборудования для обеспечения максимального выпуска продукции.

Производственная мощность объединения, предприятия (подразделения) - это его потенциальная способность выпускать максимальное количество продукции в единицу времени работы на установленную дату с помощью организованной совокупности наличных у него средств труда, способных согласованно функционировать во времени и пространстве, при достигнутом уровне их технологического освоения рабочими. Следовательно, сущность производственной мощности раскрывается полностью лишь тогда, когда ее рассматривают как функцию организованной совокупности средств труда. Тогда она будет не только характеризовать потенциальную способность выпускать максимальное количество продукции предприятием, но и экономический потенциал этой организованной совокупности средств труда.

Под влиянием научно-технического прогресса в развитии техники происходят значительные качественные изменения. Они находят свое отражение, в усложнении техники, увеличении ее единичной мощности. Создаются и внедряются крупные системы машин, способные значительно повысить эффективность оснащения предприятий и ускорить производственный процесс за счет его поточности, непрерывности и гибкости. В результате этого возникают качественно новые возможности формирования и роста производственных мощностей действующих предприятий.

Цель данной курсовой работы заключается в исследовании особенностей производственных мощностей, выработки мер по их совершенствованию и различных рекомендаций по решению поставленных задач и проблем, также анализируются проделанные расчеты, делаются выводы по проделанной работе и выносятся предложения по повышению эффективности использования производственных мощностей.

Для достижения цели исследования в работе необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать литературу по данной теме;

- сделать анализ состояния производственных мощностей и дать оценку их использования;

- выявить пути эффективного использования производственных мощностей;

Объектом исследования является - производственно-хозяйственная деятельность предприятия.

Предметом исследования является - эффективность использования производственной мощности предприятия.

Работа расположена на 33 страницах, структура курсовой работы будет состоять из введения, теоретической части (первая глава), практической части (вторая глава), заключения, списка литературы.

В работе, использовались следующие методы: наблюдения, сводки, группировки и сравнения.Источниками информации в курсовой работе будут являться учебники О.И. Волкова и В.К. Скляренко и Н.И. Новицкий, Интернет-ресурсы.

 

Глава 1. Производственная мощность предприятия



2016-01-05 415 Обсуждений (0)
Глава 1. Производственная мощность предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Производственная мощность предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)