Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая характеристика стран мирового сообщества в XXв



2016-01-05 307 Обсуждений (0)
Экономическая характеристика стран мирового сообщества в XXв 0.00 из 5.00 0 оценок




В конце XIX в. достоинства индустриализации, которая уже утвердилась в нескольких странах Европы и в Соединенных Штатах, теперь были все наиболее видимыми. Теперь такой цивилизационный вид был гарантом для общества не только касаемо стабильного уровня жизни, а и широкого комплекса правомочий, включая право владения и свободного распоряжения частной собственности. Эта возможность позволяла человеку укрепить уверенность в себе и в своих способностях. Социальные реформы, которые намного активнее проводились в лидирующих государствах (Англия, германия, США и другие), способствовали ослаблению напряженной ситуации в народе. Правительство и народ теперь намного больше связывают общие вопросы и цели. Это способствовало прогрессирующему курсу расширения лидирующих государств, перешедших к индустриальному типу, и сведению на минимум опасности зарождения внутреннего конфликта. Обществу присваивается статус гражданского, т.е. создается независимая от государственных органов система ассоциаций, которые отстаивали свои требования и права. Однако государственный аппарат не был альтернативным гражданскому обществу, а наоборот, последнее было даже дополнением государственных институтов. Таким образом, профсоюзы, отстаивая права рабочего класса, постоянно выражая свою позицию, смогла достичь изменений в официальном рабочем законодательстве властями.

Вступая на новый пьедестал развития экономики, страны мирового сообщества все также старались эксплуатировать для своего экономического укрепления самое последнее достижения в науке и технике. Однако государства, которые позднее вступили в индустриальный «центр», иногда принимали более выгодное положение: когда они начинали совершенствовать малоизвестные отрасли, то мгновенно снабжали, следуя последним новшествам в технологической области. И так, крупные торговцы Германии и США очень хорошо изучили местные спросы, предоставляя покупателю – оптовику льготы и кредиты на долгий срок, а лидирующим государствам оставалось перестроить то, что десятками лет складывалось в структурах. Таким образом, в конце XIX-XX вв. многие страны, стремившиеся успеть за странами «центра», смогли добиться действительно настоящих достижений в промышленном развитии.

Англия. Великобритания, прежде постоянно одерживающая лидерство, не выдерживала такие высокие темпы, ну успевала вводить усовершенствованных технологий. К примеру, на начало ХХ в. производство Соединенных Штатов, Немецкой империи и нескольких других государств в большей степени стало использовать электроэнергию, когда английская промышленность в основе своей энергетической силы все еще оставляла сильно нагретый влажный воздух. Германия и Америка выигрывали у Соединенного королевства борьбу за потребителя. Немецкое и Американское производство теснило английское во всем мире, включая саму Англию и принадлежащие ей колонии. Англия утратила лидирующую позицию в экономике - объяснить сложившуюся ситуацию можно было запоздалым внедрением новых технологий. Производственные оборудования, которые Великобритания первыми включила в производство, когда в стране был промышленный переворот, оказалось существенно устаревшим, а у молодых соперников – Германии и Соединенных штатов - на создаваемых предприятиях придерживались новейших технических достижений. Также и сельскому хозяйству с очень низкой доходностью пришлось решать существенные назревшие проблемы. Главнейший источник получаемой прибыли английского буржуазного класса было банковское дело, в особенности, вывозимый капитал за пределы страны, т.е. организация фирм заграницей. Дешевое местное сырье, отсутствующие расходы за его поставку и низкая зарплата рабочего из отстающих государств позволили английскому предпринимателю снизить затраты на производство товара, ну а вследствие увеличить прибыль. Быстрыми темпами концентрировалось производство и капиталы, создавая монополию. И на начало ХХ в. Великобритания завоевала статус мирового банкира и все еще обладала самым большим торговым и военным флотом: это позволило сохранить морское превосходство. Англии удавалось постоянно расширять свое колониальное владение, завоевывая многие земли. Политический строй Английского королевства придерживался двупартийной системы, т.е. постоянная смена правящих партий (либералы (виги) и консерваторы (тори). Одновременно с этим, оппозиционная партия, критиковала правящую сейчас.

Безостановочное возрастание уровня промышленного производства в государствах мирового сообщества объявляло необходимым экономическую экспансию, которой была предназначена дорога рядом с политической. Данные процессы вели к стычке интересов лидирующих государств в отношение экономики. Наиболее развитые страны разделяются на две стороны – те, кто «успел» к мировому разделению колоний, и те, кто «опоздал». На пересечении столетий, накануне I МВ, не единожды возникали местные военизированные столкновения, причем несколько из них угрожали перейти в «большую» войну. [6]

При условии постоянной конкуренции потребностей важное место занимали влиятельные союзы и блоки и вопрос их формирования. Возможность состоять в этих объединениях позволяла лидирующим государствам более укреплять собственные положения, а слабым странам давался шанс обрести успех. И уже на начало двадцатого столетия Европа разделилась на два центра. Большими темпами усиливалась мощь Германии и уже в 1879г.она и Австро-Венгрия заключили союз, а май 1882г. был ознаменован присоединением и Италии. Таким образом произошло возникновение Тройственного союза, который являлся одним из главнейших участников в предстоящей войне. Одновременно с этим Россия, Германия и Австро-Венгрия состояли в так называемом Союзе трех императоров. Однако это была всего лишь договоренность о том, что в случае войны с прочими государствами между странами сохраняется взаимный нейтралитет. И следуя из этого России неспроста представлялись угрозы в свою сторону. Также Францию волновали многие вопросы, где до сих пор отчетливо помнят итоги войны с Пруссией в 1870г. В 1891г. между Россией и Францией заключен союз, а в 1893г. военная конвенция дополнила его. «Германия умудрилась способствовать невероятной перемене альянсов. В 1898 г. Франция и Великобритания были на грани войны из-за Египта. Враждебные отношения между Великобританией и Россией являлись постоянным фактором международных отношений почти на всем протяжении XIX века. Великобритания то и дело искала союзников против России и даже пробовала привлечь на эту роль Германию, прежде чем остановилась на Японии. Никому тогда не пришло бы в голову, что Великобритания, Франция и Россия в итоге выступят на одной стороне». [7]

Тройственный и Русско - Французский союзы стали противовесами друг другу. Далее, долго раздумывая, но англичане все-таки вступают в коалицию с французами (апрель 1904г.), а позднее и с русскими (август 1907г.). Этому образовавшемуся союзу дали название “Тройственное согласие” (Антанта). Абсолютное несовпадение интересов каждой образовавшейся военной группировки послужило неизбежности первой мировой войны, несмотря на то, что никакая из сторон не стремилась ее начинать. Однако после многих конфликтов и столкновений начало войне было положено.

Германия. К началу ХХ в. немцы были представлены княжеским союзом во главе с династией Гогенцоллернов. В стране установился полуабсолютистский политрежим: верховный главнокомандующий армии был императором, которой был вправе назначить и сместить канцлера. Парламенту (Рейхстагу) оставалось только обсуждение новых законодательных проектов и бюджета, т.к. на утверждение они приходили императору. Верхушка государственного аппарата и армии состояло из прусского чиновничества. Воссоединившись, Германская империя начала стремительно приближаться к развитым странам и на начало ХХв. смогла опередить Великобританию, а также перед I МВ занять лидирующую позицию среди европейских государств и за счет объема производимой продукции оказалась на втором месте на мировом рынке (первое – Соединенные штаты). Германская экономика отличалась быстрым ростом военного производства. Расширяя внутренний рынок, устанавливая единую валюту, используя индустриальный опыт различных государств, эксплуатируя на высоком уровне собственную рабочую силу, Германия обеспечила успех собственной экономике. Концентрация производства, монополизация промышленности и банков протекали в одно время с завершающимся промышленным переворотом и поэтому имели очень стремительный характер. В Германии все еще сохранялась полуфеодальная система хозяйств помещиков, что тормозило сельское хозяйство. Политическая деятельность страны по-прежнему оставалась под значительным влиянием крупных землевладельцев. Передовая мощная индустрия и помещичье сельское хозяйство были особенностью немецкого империалистического государства, что позже стало причиной внутренних конфликтов и агрессивной внешней политики. К концу 90-х годов страна изъявляет желание создать колониальную империю, вступая в сопротивление за разделение уже поделенных территорий между передовыми странами.

США. На конец XIXв. Соединенные Штаты основательно закрепили за собой лидирующую позицию, ускоряя темп развития переступив гражданскую войну 1961-1865гг. особое внимание уделялось экономическим успехам страны. По выплавляемому чугуну и стали, добываемому каменному углю страна резко вырвалась вперед, оставив за собой передовые Европейские государства, притом это расстояние продолжало расширяться. Рост протяженности железнодорожных путей в США по-прежнему оставался на высоком уровне, здесь зарождается массовое автомобилестроение. Укреплением единого внутреннего рынка послужило постоянно развивающая сеть шоссейной дороги. Это стабилизировало экономическую и социальную сферы США. На конец XIXв. Средний заработок американского рабочего был равен 650 долл., а прожиточный минимум 100 долл. В защиту их интересов активно выступали различные объединённые профсоюзы, возглавляемые самым масштабным профсоюзом – Американская федерация труда. Внешняя политика была все также придерживалась изоляционистских принципов, провозглашенных «доктриной Монро» 1823г. Следуя положениям этой доктрины, Америка направляла свои интересы только Западному полушарию, намеренно уклоняясь от причастности к европейским делам. Такая ситуация достаточно удовлетворяла потребности американских торгово – промышленных кругов, т.к. на тот момент ресурсы, принадлежащие внутреннему рынку Соединенных Штатов и молодым государствам Латинской Америки, не являлись истощенными. Однако внешнеполитической экспансии грозили непредсказуемые осложнения. Конец XIXв. в стране произошел переход на активную империалистическую внешнюю политику. Результатом войны с Испанией послужил переход контроля Филиппин,Острова Пуэрто - Рико,Гуам Соединенным Штатам. [8]

 



2016-01-05 307 Обсуждений (0)
Экономическая характеристика стран мирового сообщества в XXв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая характеристика стран мирового сообщества в XXв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)