Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Итоги проведенных экономических реформ в России и странах мирового сообщества. Общее и особенное экономических реформ России и стран мирового сообщества



2016-01-05 663 Обсуждений (0)
Глава 3. Итоги проведенных экономических реформ в России и странах мирового сообщества. Общее и особенное экономических реформ России и стран мирового сообщества 0.00 из 5.00 0 оценок




Итоги и особенности проведенных экономических реформ в России

Итогом реформаторской деятельности российских политиков стали особо значимые изменения количественных и качественных экономических показателей. Одновременно происходила модернизация и сельского хозяйства и отечественной промышленности. У выбранной С.Ю.Витте политики форсированной индустриализации есть однозначные преимущества и положительные результаты, которые смогли обеспечить общий подъем экономики. Введение таможенных пошлин на ввозимую продукцию защищало отечественных производителей от иностранных конкурентов, что значительно повысило уровень валового внутреннего продукта страны. Поддерживая промышленность, активно привлекался зарубежный капитал (займы, инвестиции) и обеспечивались собственные средства внутри государства, которые пополнялись за счет увеличившихся косвенных налогов, что негативно сказывалось на положении крестьян.

Также свой отпечаток на проводимой правительством экономической политике оставили война с Японией, революция и общая перемена государственной жизни.

В 1910-1913 года показатели экономики вновь начинают возрастать. В этом периоде уровень производимых промышленных товаров стал выше на 15% . Мелкие предприятия и промыслы могли существовать одновременно с крупными. И многочисленные отрасли, которые направляли свою деятельность на формирование производственных средств, смогли увеличить среднегодовой показатель выпускаемой продукции на 84%.

До 1917 года Российская империя была на пятом месте среди стран Мирового сообщества. Отсюда можно сделать вывод, что несмотря на общее увеличение промышленных показателей и достаточно быстрые темпы роста, России приходилось уступать первенство развитым передовым державам.

Итоги и особенности проведенных экономических реформ в странах мирового сообщества

Реформы Германии, Англии и Соединенных штатов в основном различались в применяемых теоретических концепциях реформирования. На выбор использования какой-либо из реформаторских моделей в основном влияли политические пристрастия власти; формат существующих на данный момент государственных, политических и идеологических порядков; геополитическое положение государства в международной экономической системе и другие факторы.

Геополитическим положением государства вырабатывается разнообразные общественные установки, которые способствуют реализации какой-либо концептуальной модели реформы. Выбирая такую модель, менталитетом (приоритетные мировоззрения и взгляды общества, ценности нации, убеждения религии) оказывается большое влияние на конечное решение. Так как особенно оно формирует, по словам М.Вебера, психологические стимулы, «которые давали определенные направления всему жизненному строю и вынуждали индивида особенно держаться его» [16]

Следовательно, в странах мирового сообщества, которые занимались реформированием национальной экономики, инициаторы реформ учитывали «человеческий фактор» - ментальная особенность народов этих государств. Очень важное место занимало поведение «толпы» во всех фазах экономического цикла.

 

Общее в экономических реформах России и стран мирового сообщества

Экономические реформы России и стран мирового сообщества точно объединяет одно – инициаторы, как правило, первые лица правительственной структуры. В основном каждая реформа сопровождалась высокими ценами для среднего и низшего классов общества. Главной задачей каждого реформатора было повышение уровня экономики, её мощи, которая была способна обеспечить уверенную позицию стране в мировом сообществе.

Реформы данных государств параллельно цели укрепить положение на мировом рынке, стали усиливать свое внимание на решении выдвигаемых социальных задачах. Но все-таки своими важнейшими и основными реформами страны считали реформирование таможни и кредитно-денежной политики. И для каждого государства представлялось трудно задачей определение степени правительственного контроля в управлении экономической деятельностью.

Страны осуществляли переход на новый экономический порядок, что влекло за собой все большую социальную напряженность среди населения, а после наступление серьезного конфликта. Отсюда следует основное, что объединяет эти страны – проблема выбора предпочитаемого модели устройства экономики и выбора темпа преобразований.

 

Заключение

Исследуя исторические принципы социально-экономического формирования сегодня, важно подметить, что основополагающие направления развития международной истории в ХХв. имеют очень большое значение в развитии экономики как стран той эпохи, так и нынешней, так как смогли обеспечить однозначный переход на империалистическую стадию от капиталистической.

Обобщая принципы и результаты реформ экономической, идеологической и социальной сфер, рассмотренных мной, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день использование реформаторского опыта национальной экономики в «чистом виде» представляется невозможным. Достаточно существенны различия в экономических, политических и идеологических особенностях, которые существовали и останутся существовать в разных исторических периодах, в различных государствах, с различными ментальными и экономико-географическими условиями.

 

 

 

Список использованных источников

  1. Боброва В.В., Кальвина Ю.И. Мировая экономика: Учебное Б пособие. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 208 с. 5
  2. Минц И.И. История Великого Октября. Т. 1.М., 1967. С. 98-102.
  3. Житорчук Ю. В. Россия в 20 веке: реформы Столыпина и Сталина. URL: http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/jitorchuk1.shtml (дата обращения 03.10.2015)
  4. Никола Верт. История Советского государства. 1900-1991 Москва, "Прогресс-академия", 1992 г
  5. Краткое пособие по истории. Абитуриенту. Москва, "Высшая школа", 1992 г
  6. П. С. Самыгин и др. История 7-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. — 480 с.

7. Из книги американского историка, бывшего государственного секретаря США Г. Киссинджера «Дипломатия». М., 1997. С. 150—151

8. Бакалавр экономики: Хрестоматия в 3-х томах. Т. 2. / Под общ. ред. В.И. Видяпина; Рос. экон. академия им. Г.В. Плеханова; Центр кадрового развития. - М. : Триада, 1999. - 1050 с.

9. В.А. Поцелуев "История России XX столетия" Москва, 1997 г

10. Борисов Н.С., Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Ключ к истории Отечества. Пособие для абитуриентов. - М., 2007. - 192 с. или С. 80-101

11. Эйдельман Н. "Революция сверху" в России, Москва: "Книга", 1989

12. М. Румянцев "Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи и итоги"; "Вопросы экономики" № 10 Москва 1990 г

13. Кудров В.Н. Мировая экономика. Учеб. - М.: БЕК, 2000

14. Портной М.А. США в мировой экономике. М., 2004

15. Градов А. П. Цикличность развития экономики и управление конкурентными преимуществами, 2011

16. И.С. Ратьковский, М.В. Ходяков, История советской России

 

1) Ни одно государство в мире не может стабильно и динамично развиваться без интеграции в мировую экономику. Наблюдается прямая зависимость между степенью интеграции в мировое хозяйство и уровнем развития внутренней экономики. Чем более интегрирована страна в мировое экономическое пространство, тем выше уровень развития ее внутренней экономики и наоборот.

Боброва В.В., Кальвина Ю.И. Мировая экономика: Учебное Б пособие. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 208 с. 5

2) Именно исторически неизбежный процесс раскрестьянивания деревни и определил железную логику социально-экономического развития России на протяжении первой половины 20 столетия.

Россия в 20 веке: реформы Столыпина и Сталина. URL: http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/jitorchuk1.shtml (дата обращения 03.10.2015)

3) По сути, либеральные рыночные реформы потерпели неудачу в России, потому, что либеральные рыночные реформы в России не проводились или проводились половинчато без создания эффективных рыночных институтов

Малахов С. В защиту либерализма // Вопросы экономики. 1998 г., №8

4) В свое время Хайек писал, что для развития либеральных идей в обществе необходимо, не широкая рекламная компания, а организованное движение интеллектуалов, способное выработать доктрину, которая привлечет на свою сторону людей формирующих по роду своих занятий и положению в обществе общественное мнение

Хайек ФА.Судьбы либерализма Сборник эссе: австрийская экономическая теория и идеал свободы 1992, F. A. Hayek(перевод: Борис Семенович Пинскер)

5) Ни одна капиталистическая страна в XX в. не знала такого широкого демократического движения мелких землевладельцев за переход к ним земель крупных помещиков, как Россия. На Западе в большинстве капиталистически развитых стран к началу XX века завершилась буржуазная революция. В деревне, как правило, укрепился капиталистический строй. Остатки крепостничества были незначительны <...> Не то было в России. Здесь тоже укрепился и развивался капитализм в помещичьем и в крестьянском хозяйстве. Но капиталистические отношения были опутаны и придавлены всякого рода крепостническими остатками».

Минц И.И. История Великого Октября. Т. 1.М., 1967. С. 98-102.

6) «Германия умудрилась способствовать невероятной перемене альянсов. В 1898 г. Франция и Великобритания были на грани войны из-за Египта. Враждебные отношения между Великобританией и Россией являлись постоянным фактором международных отношений почти на всем протяжении XIX века. Великобритания то и дело искала союзников против России и даже пробовала привлечь на эту роль Германию, прежде чем остановилась на Японии. Никому тогда не пришло бы в голову, что Великобритания, Франция и Россия в итоге выступят на одной стороне <...>

Из книги американского историка, бывшего государственного секретаря США Г. Киссинджера «Дипломатия». М., 1997. С. 150—151

7) “Заводские и фабричные рабочие еще долгое время были предоставлены полнейшему произволу предпринимателей под тем обманчивым предлогом, что их взаимные отношения регулируются обычаями и носят патриархальный характер… “

М. М. Ковалевский. Экономический строй России. “Ленанд”, 2015 г.



2016-01-05 663 Обсуждений (0)
Глава 3. Итоги проведенных экономических реформ в России и странах мирового сообщества. Общее и особенное экономических реформ России и стран мирового сообщества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Итоги проведенных экономических реформ в России и странах мирового сообщества. Общее и особенное экономических реформ России и стран мирового сообщества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)