Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Указать источники финансирования основных средств организации



2016-01-05 1089 Обсуждений (0)
Указать источники финансирования основных средств организации 0.00 из 5.00 0 оценок




РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К курсовому проекту по

Экономике и организации

Машиностроительного производства

 

Выполнил:

 

Иваново 2015

Задачи работы:

1. Выбрать и обосновать организационно-правовую форму предприятия

2. Разработать классификацию и структуру основных и оборотных средств предприятия

3. Рассмотреть методы амортизации основных средств на основе группы «Машины и оборудование» и выбрать один

4. Определить показатели использования основных и оборотных средств предприятия

5. Спланировать себестоимость продукции и разработать мероприятия по снижению издержек предприятия.

При создании данной работы использовались следующие источники: методические указания к курсовой работе «Формирование и использование ресурсов организации» И.В. Шуртухиной, О.А. Эсатова; учебное пособие «Экономика энергетического предприятия» Ю.Ф. Битерякова; учебное пособие «Экономика предприятия» В.П. Грузинова, В.Д Грибова; статья А.С. Паламарчука «Оборотные средства предприятия», интернет-источники и другие.

Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 13 источников, 5 приложений.


Формирование и использование основных средств организации

Указать источники финансирования основных средств организации

Внутреннее финансирование предполагает использование тех финансовых ресурсов, источники которых образуются в процессе финансово- хозяйственной деятельности организации. Примером таких источников могут служить чистая прибыль, амортизация, кредиторская задолженность, резервы предстоящих расходов и платежей, доходы будущих периодов.

При внешнем финансировании используются денежные средства, поступающие в организацию из внешнего мира. Источниками внешнего финансирования могут быть учредители, граждане, государство, финансово кредитные организации, нефинансовые организации.

Группировка финансовых ресурсов организаций по источникам их формирования представлена на рисунке ниже.

Финансовые ресурсы организации в отличие от материальных и трудовых отличаются взаимозаменяемостью и подверженностью инфляции и девальвации.

В настоящее время актуальной проблемой для отечественных промышленных предприятий является состояние основных производственных фондов, изношенность которых достигла 70%. При этом речь идет не только о физическом, но и о моральном износе. Назрела необходимость переоснащения российских предприятий новым высокотехнологическим оборудованием. При этом важен выбор источника финансирования указанного переоснащения.

Выделяют следующие источники финансирования:

§ Внутренние источники предприятия (чистая прибыль, амортизационные отчисления, реализация или сдача в аренду неиспользуемых активов);

§ Привлеченные средства (иностранные инвестиции);

§ Заемные средства (кредит, лизинг, векселя).

§ Смешанное (комплексное, комбинированное) финансирование.

Внутренние источники финансирования предприятия

В современных условиях предприятия самостоятельно распределяют прибыль, остающуюся в их распоряжении. Рациональное использование прибыли предполагает учет таких факторов, как реализация планов дальнейшего развития предприятия, а также соблюдение интересов собственников, инвесторов и работников.

Как правило, чем больше прибыли направляется на расширение хозяйственной деятельности, тем меньше потребность в дополнительном финансировании. Величина нераспределенной прибыли зависит от рентабельности хозяйственных операций, а также от принятой на предприятии дивидендной политики.

К достоинствам внутреннего финансирования предприятия следует отнести отсутствие дополнительных расходов, связанных с привлечением капитала из внешних источников, и сохранение контроля за деятельностью предприятия со стороны собственника.

Недостатком данного вида финансирования предприятия является не всегда возможное его применение на практике. Амортизационный фонд потерял свое значение потому, что нормы амортизации для большинства видов оборудования, используемых на российских промышленных предприятиях, занижены и уже не могут служить в качестве полноценного источника финансирования, а разрешенные ускоренные методы начисления амортизации не могут быть использованы для существующего оборудования.

Второй внутренний источник финансирования — прибыль предприятия, оставшаяся после уплаты налогов. Как показывает практика, большинству предприятий не хватает собственных внутренних ресурсов для обновления основных фондов.

Привлеченные средства

При выборе в качестве источника финансирования иностранного инвестора предприятию следует учитывать тот факт, что инвестору интересны высокая прибыль, сама компания и его доля собственности в ней. Чем выше доля иностранных инвестиций, тем меньше остается контроля у собственника предприятия.

Остается финансирование из заемных средств, при котором встает выбор между лизингом и кредитом. Чаще всего на практике эффективность лизинга определяют посредством сравнения его с банковским кредитом, что не совсем корректно, потому что для каждой конкретной сделки приходится учитывать свои специфические условия.

 



2016-01-05 1089 Обсуждений (0)
Указать источники финансирования основных средств организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Указать источники финансирования основных средств организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1089)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)