Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культурно-исторические провинции Восточной Европы



2016-01-05 2060 Обсуждений (0)
Культурно-исторические провинции Восточной Европы 0.00 из 5.00 0 оценок




Региональный «портрет» Восточной Европы не будет законченным без упоминания имеющихся здесь культурно-исторических и геополитических областей. Одни из них напоминают о былом величии (как известные удельные княжества), другие служили в прошлом источниками непрекращающейся кровопролитной борьбы «сильных мира сего» за их обладание, третьи являлись культурно-исторической «нишей», где происходило развитие тех или иных этносов. Сегодня многие из них поделены между соседними странами и утратили былую идентичность. Рассмотрим некоторые регионы.

Силезия — историческая область, расположенная главным образом в юго-западной части Польши, в бассейне верхней Одры и верхней Вислы. Издавна заселенная в основном поляками, Силезия в течение ряда столетий находилась во владении прусских помещиков, что наложило свой отпечаток на местный уклад жизни. После Второй мировой войны большая часть Силезии возвращена Польше и стала мощным индустриальным регионом (Вроцлав, Катовице, Сосновец, Хожув и др.). Небольшая часть южной Силезии входит в состав Чехии (большая часть пограничного Силезско-Домбровского угольного бассейна принадлежит Польше, небольшая часть — Чехии). Нередко в пределах этой исторической области выделяют Верхнюю Силезию и Нижнюю Силезию.

Галиция — трансграничная область между Польшей и Украиной, включающая в свой состав южную часть Малопольши (Краковщину и Жешовщину), а также украинскую Львовщину и некоторые соседние территории. Иногда применительно к Краковщине используют термин «Западная Галиция», а по отношению к украинской части употребляют термин «Восточная Галиция». Галицийский регион, подобно Великопольше (Познанщина — историческое ядро польского государства), jit/явии (район Быдгоща — Торуня — Иновроцлава), Мазовше (или Ма-Зовии — с центром в Варшаве), Силезии, а также Поморью, традиционно служил «операционным понятием» при многочисленных территори-зльных «перекройках» польских земель.

Моравия — это название означает «страна, по которой протекает река Морава». «Статус» исторической земли Моравия получила как одна из двух областей (Чехия и Моравия), в пределах которых развивалось древнее чешское государство. До образования Чехословакии как самостоятельного государства (1918) Моравия (как и вся остальная территория современных Чехии и Словакии) входила в состав Австро-Венгрии, причем принадлежала австрийской (не венгерской) короне. После распада Чехословакии в начале 1990-х гг. Моравия стала частью Чехии. Заселена преимущественно чехами.

Трансильвания (или славянское Семиградье) — историческая область северо-западной части Румынии (название означает: «за лесом», «Залесье», т.е. страна за лесистыми Карпатами, к северу от Трансильванских Альп). Нередко название Трансильвания распространяется на другие исторические земли: Банапг, Марамуреш, Кри-шаны и даже Буковину и Закарпатскую область.Трансильвания, где проживает смешанное население (в основном румыны и венгры) в свое время была оплотом национально-освободительной борьбы против турецких поработителей, поэтому вожди этого движения почитаются национальными героями одновременно и в Румынии, и в Венгрии. Поскольку Трансильвания долгие годы являлась частью Австро-Венгрии (под венгерской короной), в национальном сознании мадьяр (венгров) эта историческая область часто ассоциируется с «утраченными землями».

Валахия — историческое название территории на юге Румынии между южными Карпатами и Дунаем. (Кристаллизационным ядром румынского государства явились бывшие княжества Молдавия и Валахия, объединившиеся в 1858 г.) В самой Румынии вместо названия Валахия обычно употребляют названия Мунтения (к востоку от реки Олт) и Олтения (к западу от реки Олт), на которые делится территория Валахии. В пределах Валахии расположена столица государства — Бухарест (перенесенная в конце XVII в. из г. Тырговиште). Молдавия, Валахия и Добруджа — все вместе в прошлом назывались Старым Королевством.

Воеводина — автономный край Сербии (Югославии), историческая земля, расположенная на севере страны. Состоит из трех частей — Ба-ната, Бачки и Бараньи. Югославский Банатнаходится к северу от Дуная и занимает левобережье реки Тиссы. Баранья расположена между реками Дравой и Дунаем. Бачка и Баранья — южные части одно именных областей Венгрии, населенные в отличие от северных частей южными славянами.

Югославский Банат, являясь частью Воеводины, в то же время составляет западную половину всей исторической провинции Банат, входившей до Первой мировой войны в Австро-Венгрию. Восточная часть Баната, населенная большей частью румынами, по Трианонскому договору отошла к Румынии.

Славония с Хорватией (как исторической землей, а не с государством) нередко объединяется в единую историческую провинцию, занимающую северную часть бывшей СФРЮ (Социалистической Федеративной Республики Югославии), отграниченную реками Уной, Савой, Дравой и Дунаем. Западная часть этой исторической провинции носит название Хорватия, а восточная — Славония. После распада СФРЮ Славония, населенная в основном хорватами и сербами, осталась в составе хорватского государства.

Далмация — историческая область, тянущаяся узкой полосой вдоль Адриатического моря и отграниченная Динарскими Альпами от Боснии и Герцеговины. Население этой приморской территории с теплым средиземноморским климатом сосредоточено по ступеням горных склонов, спадающих к морю, и на островах. Входит в состав суверенной Хорватии.

Косово (Косово и Метохия) — историческая земля, в прошлом автономный край в составе Сербии, населенный в основном албанцами-мусульманами. Последнее обстоятельство сказывается на состоянии межэтнических отношений, характеризующихся в последние годы повышенной конфликтностью.

Буковина — историческая область, лежащая на северо-восточных отрогах Карпат. Ее северная часть (Черновицкая область) принадлежит Украине, южная является составной частью Румынии. Эта трансграничная область не однажды в истории переходила «из рук в руки». В 1918 г. была захвачена Румынией, но в 1940 г. по соглашению с Румынией Северная Буковина, населенная украинцами, была воссоединена с Украинской Советской Социалистической Республикой в «едином государстве» (по Конституции).

Молдова — в «узком смысле» историческая область Румынии, расположенная между Карпатами и рекой Прутом и заселенная румынами при редком «вкраплении» швабов и чангаев (потомков немецких и венгерских переселенцев), ближе к Буковине — гуцулов, оседлых и кочующих цыган, евреев, в большинстве своем принадлежащих к городскому населению. Молдова в «широком смысле» включает кроме румынской Молдовы и часть территории суверенного государства Молдовы между Прутом И Днестром. (Левобережье Днестра, заселенное преимущественно русскими и украинцами, традиционно не является составной частью Молдовы.)

Бессарабия — историческая область между реками Прут и Днестр, основная часть территории нынешней суверенной Молдовы. В 1918 г. Румыния, пользуясь военной поддержкой Германии, оккупировала Бессарабию. В результате мирного разрешения советско-румынского конфликта эта историческая область была возвращена Советскому Союзу. Кроме молдаван и румын (принадлежащих к единой этнической общности) здесь проживают русские, украинцы, гагаузы (требующие автономии), евреи, цыгане. Очертания Бессарабии на юге (где расположена часть Одесской области Украины с г. Измаил) сегодня не отличаются четкостью.

Добруджа — трансграничная историческая область между нижним течением Дуная и Черным морем, населенная румынами, болгарами, турками. Ее северная, большая, часть принадлежит Румынии, южная — Болгарии. Имея огромное стратегическое значение, эта территория традиционно была «яблоком раздора» между Болгарией, Румынией, Турцией и государствами, находившимися у них «за спиной».

Понятие «бархатной революции» возникло в период демократического переходного процесса в странах Центральной и Восточной Европы в период крушения коммунистической системы. Речь шла о мирном переходе власти от однопартийного режима к оппозиции. Этот мирный переход предполагал (в Польше, Чехословакии, Венгрии) диалог между властью и оппозицией (выражавшийся в так называемых Круглых столах). Что касается государств СНГ (Грузия, Украина, Киргизия), то сходство с восточноевропейской моделью неполное: отсутствует такой существенный элемент перехода власти как поиск консенсуса, взаимных договоренностей. В связи с этим ситуацию следует определить скорее как переворот, то есть захват власти оппозицией на не правовой основе.

В «бархатных революциях» есть много различий (в конкретной ситуации, расстановке сил, побудительных причинах). Но есть и общие черты. К ним относятся: конфликт легитимности и законности, неправовая передача власти – фактический государственный переворот, поддержанный организацией массового движения с целью придания легитимности (прежде всего – молодежного); смена поколений элиты с отстранением старой партийной номенклатуры; декларация либеральных экономических реформ как альтернатива предшествующей политике; выраженный национализм; ориентация новых политических режимов на Европейский Союз и НАТО, пересмотр отношений с Россией во внутренней и внешней политике.

Обращает на себя внимание синхронность проведения революций, принадлежность стран к определенному региону, существенное сходство технологий реализации, что наводит на мысль о возможности внешних влияний. Однако ясно, что свести все дело к ним – значит существенно упростить его.

Главная причина революций – неэффективность и утрата легитимности режимов в условиях глобализации, использованная (внутренней оппозицией и внешними силами) для смены правящей элиты (и поколений лидеров) на постсоветском пространстве. Это позволило реализовать новую технологию переворотов. Ее новизна определяется сочетанием массированной информационной компании по дискредитации старой власти с одновременным навязыванием ей таких демократических процедур, которые она не способна обойти традиционными мерами (например, применением административного ресурса) в условиях направленной мобилизации сторонников оппозиции.

Приход оппозиции к власти в этих условиях легитимируется как защита демократии от ее противников.

Трудно говорить о власти в целом, поскольку она не едина (в ней представлено более консервативное и либеральное крыло). Выводы состоят в стремлении предотвратить подобный сценарий путем направленной системной мобилизации. Известно, что для того, чтобы победить революцию, надо «возглавить» ее.

Для этого необходимы рычаги и инструменты влияния, превосходящие традиционную практику административного ресурса, в частности – целенаправленная социальная политика, проведение диалога с политическими силами, их группировка в выгодном для элиты направлении (создание политических партий, общественных движений, изменение избирательной системы). Но главный ресурс власти – это ее эффективность и способность к самореформированию в условиях чрезвычайно глубоких и быстрых изменений в мире.

В результате такого переворота, если он состоится, власть перейдет не к либералам, а скорее к социалистически ориентированным (левым) элементам политического спектра. Это произойдет тогда, когда авторитарная модернизация утратит свой динамизм и вступит в стадию политической инерции. На этой стадии в действие могут вступить другие факторы – от нефтяных цен до раскола в элите.

«Бархатная революция» – это типичное порождение постиндустриального общества, когда имитация бунта оказывается зачастую эффективнее самого бунта. В классических тоталитарных государствах подобная тактика не эффективна, слишком легко подавить подобную «революцию» в реальной крови. Блестящий пример – Пражская Весна, одна из первых бархатных революций в Чехословакии, моментально раздавленная советскими танками.

Париж 1968 года тоже был классической «бархатной революцией», потерпевшей неудачу. С другой стороны именно методом «бархатной революции» в те же годы был скинут вполне диктаторский полуфашистский режим в Португалии. Методы ненасильственного сопротивления развивались и совершенствовались в течении последних сорока лет. И достигли своего триумфа в 1991 году. Большинство народных волнений, включая «Атмоду», развивались по одной схеме. Сильное недовольство властью части населения, появление альтернативного центра власти, куда стекаются все несогласные, перехват альтернативным центром полномочий официального, переход на сторону новой власти полиции и армии и затем выборы, окончательно прекращающие период двоевластия.


25.Ведущие европейские страны (Англия, Франция, Германия, США (по
выбору) после Второй мировой войны. Характерные черты развития.


Второй период новой истории (кон. XIX, начало XX в.) . характеризуется глубокими социально-экономическими и политическими изменениями. Выросло население мира. Производство сконцентрировалось в основном в США и Европе, увеличивается более чем в 3 раза. Основным процессом развития капитализма является вступление капитализма в свою высшую стадию развития. В конце XIX века все более усиливался, а в начале XX стал господствовать монополистический капитализм и финансовая олигархия. Поэтому рубеж 2ух столетий стал гранью, разделяющей рассматриваемый период на 2 этапа: 1) последние 30 лет XIX столетия – завершился промышленный переворот (Германия – 70-е, Россия и Австро-Венгрия, Италия – 90-е. В Англии, Франции и США он произошел раньше) . Усилились противоречия между общественным характером производства и частно-капиталистическим способом. Стали более глубокими кризисы перепроизводства, между крупными производителями (часто при участии банков) стали подписываться соглашения о взаимной конкуренции путем понижения цен – возникают объединения – картели, тресты. Банки приобретают новую роль – не только собирают капиталы, но и руководят их использованием. Рабочий класс превращается в один из 2х основных классов капиталистического мира. С ростом богатства капит. Стран увеличились контрасты. Растущий спрос на сырье, а также поиски новых рынков сбыта массовой продукции, погони за прибылью ускорили захват крупными державами чужих территорий. Особенно в Азии и Африке. Расширили свои колонии Англия, Франция, Голландия. На путь захвата стали Германия, США, Бельгия. Государства Азии, Африки, Латинской Америки не сумевшие дать им отпор, попадали под их контроль, превращаясь в зависимые страны. Особенно преуспела Англия. К началу XX в. Ей принадлежит половина всех колониальных владений, второй по размерам колониальный вклад – Франция. К концу XIX в. Закончился раздел мира между европейскими державами, начавшийся в XV в. и началась борьба за его передел, в котором приняли участие и США. Многие страны оказались в зависимости от европейских держав и США. Часть из них являлась фактически полуколониями. Им были навязаны неравноправные договора, большие займы, беспошлинный ввоз своих товаров и вывоз сырья, контроль над финансами, направляли множество советников и т. д. (Турция, Иран, Китай и др.) . Методы грабежа колоний путем создания на их территориях предприятий, добычи сырья, использование дешевой рабочей силы. Главной чертой XX века является вступление капитализма в новую фазу. Высокая степень концентрации производства, основа установления господства экономических монополий. Господство финансового капитализма, финансовой олигархии. Финансово-промышленная олигархия начала делить между собой мировой рынок. В результате начались войны: Испано-Американская война (1918), Итало-Турецкая (1911-1912), Англо-бурская (1899-1902). Борьба за передел мира стала причиной формирования и столкновения 2х блоков держав, развязавших I мировую войну (1914-1918).

Увеличился слой рантье. Увеличились расходы на вооруженные силы. Монопол. и финансовая олигархия поставила себе на службу крупные буржуазные партии – как реакционные, так и либеральные. На защиту их интересов был поставлен весь государственный аппарат. Ограничение демократических свобод: лишение рабочих права на стачку и т. д. Важным идеологическим оружием стал шовинизм – ненависть к другим нациям, расизм – расам и т. д. Углубились и усилились мировые экономические кризисы перепроизводства, начавшийся в 1900 кризис длился около 3 лет, охватил все страны и отличался резким падением производства в тяжелой промышленности. Еще более разрушающим стал кризис 1907 г. В 1914 г. наметился новый кризис, который был прерван войной. Ответом на нажим капитализма стали акции рабочих. Большой размах и значение приобрели стачки. В 1900-1914 бастовало 22 миллиона человек. Усиление эксплуатации в колониях идеологи капитализма прикрывали якобы гуманной культурной миссией распространения цивилизации.



 

Отечественная история

1.Становление и развитие древнерусской государственности в IX-XI вв.

 



2016-01-05 2060 Обсуждений (0)
Культурно-исторические провинции Восточной Европы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культурно-исторические провинции Восточной Европы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2060)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)