Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВОВАЯ БАЗА ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В РФ



2016-01-05 706 Обсуждений (0)
ПРАВОВАЯ БАЗА ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с пунктом «ж» ст. 71 Конституции Российской Федерации финансовое регулирование отнесено к исключительной компетенции Российской Федерации.

В настоящее время нормативно-правовые акты, регулирующие доходы федерального бюджета, следующие:

Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ. Он служит целям финансового регулирования, устанавливает общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, правовые основы функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, определяет основы бюджетного процесса в Российской Федерации, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.

В отношении доходов бюджетов данный кодекс содержит статьи, которые определяют:

- Формирование доходов бюджетов (Статья 39). В соответствии с этой статьей:

1. Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации.

2. В доходах бюджетов могут быть частично централизованы доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы Российской

Федерации для целевого финансирования централизованных мероприятий, а также безвозмездные перечисления.

3. В составе доходов бюджетов обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов;

- Зачисление доходов в бюджет, бюджет государственного внебюджетного фонда (Статья 40);

- Виды доходов бюджетов (Статья 41);

- И др. статьи.

В отношении доходов федерального бюджета кодекс определяет:

- Виды доходов федерального бюджета (Статья 49);

1. В доходы федерального бюджета зачисляются собственные налоговые доходы федерального бюджета, за исключением налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней бюджетной системы Российской Федерации.

2. В процессе исполнения федерального бюджета в его доходы могут поступать средства по взаимным расчетам из бюджетов субъектов Российской Федерации, другие безвозмездные перечисления.

- Что может относиться к налоговым доходам федерального бюджета и их порядок распределения между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации (Статья 50);

- Виды неналоговых доходов федерального бюджета и порядок их формирования (Статья 51);

- Передача собственных доходов федерального бюджета в бюджеты

других уровней (Статья 52);

- Полномочия федеральных органов законодательной и исполнительной власти по формированию доходов бюджетов (Статья 53);

Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть первая от 31 июля 1998 г. № 147-ФЗ. В нем определяются:

Виды налогов и сборов в Российской Федерации (Глава II, Статья 12),

виды федеральных налогов и сборов (Глава II, Статья 13), налогоплательщики и плательщики сборов, налоговые агенты, налоговые, таможенные органы и органы внутренних дел, их ответственность, ответственность за правонарушения и др.

Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ. В нем определяются:

Налогоплательщики, объекты налогообложения, налоговая база, ставки по налогам и сборам, входящим в состав федеральных налогов и сборов и др.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской федерации»

Бюджетная классификация Российской Федерации включает классификацию доходов и применяется при составлении и исполнении бюджетов всех уровней, обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Классификация доходов бюджетов Российской Федерации является группировкой доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской.

Классификация доходов бюджетов Российской Федерации подразделяется на группы, подгруппы, статьи и подстатьи.

Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации издаются Министерством финансов Российской Федерации.

Федеральные законы о федеральном бюджете на очередной финансовый год. В них утверждается бюджет на очередной финансовый год и определяется, за счет чего сформированы доходы федерального бюджета. Там также утверждаются пропорции распределения федеральных налогов и сборов между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ.

Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ». Этот закон определяет общие принципы построения налоговой системы в Российской Федерации, налоги, сборы, пошлины и другие платежи, а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов. В отношении федеральных налогов и сборов он определяет их перечень, порядок зачисления в бюджет и др.

Постановления Правительства РФ «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на очередной финансовый год»». В нем даются распоряжения органам власти о мерах, которые нужно принять для наиболее эффективной реализации закона «О федеральном бюджете на очередной финансовый год», а также о порядке сбора и учета налогов и сборов, поступающих в федеральный бюджет.

Постановление Правительства РФ «О Программе развития бюджетного федерализма в РФ на период до 2005 года». Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года направлена на достижение целей, поставленных в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, в Бюджетных Посланиях Президента Российской Федерации по развитию системы межбюджетных отношений и реализацию соответствующих разделов стратегии развития Российской Федерации на период до 2010 года и программы социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Заключения Счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона «О федеральном бюджете на очередной финансовый год». В них анализируется работа Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, главных распорядителей средств федерального бюджета, иных участников бюджетного процесса по составлению проекта федерального закона «О федеральном бюджете на очередной финансовый год» и проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год, проверяется наличие и оценивается состояние нормативной и методической базы, регулирующей порядок их формирования и расчетов параметров основных показателей.

Итак, правовые основы регулирования доходов федерального бюджета базируются на Бюджетном кодексе РФ и могут принимать формы как законов о бюджете на очередной финансовый год, так и иных законов, подзаконных актов и постановлений.



2016-01-05 706 Обсуждений (0)
ПРАВОВАЯ БАЗА ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВОВАЯ БАЗА ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)