Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 11. Усиление государственной власти при Иване 4. Реформы 50-х годов в 16 веке



2016-01-05 1247 Обсуждений (0)
Вопрос 11. Усиление государственной власти при Иване 4. Реформы 50-х годов в 16 веке 0.00 из 5.00 0 оценок




Василий III оставил наследником престола 3-х летнего сына Ивана IV (1533-1584). Правительницей при малолетнем князе была его мать Елена Глинская. После ее смерти усилилась борьба за власть, усобицы и соперничество боярских группировок.

В 1547 г. Иван IV принял новый титул царя, и Русь с этого времени стала именоваться Россией. К 1549 г. вокруг него сложился кружок государственных деятелей, получивший название Избранной Рады. В него вошли А.Ф. Адашев – глава Челобитного приказа, Сильвестр – священник Благовещенского собора в Кремле, митрополит Макарий – глава русской церкви, князь Андрей Курбский и др. Рада подготовила проекты преобразований.

В 1550 г. был создан новый Судебник. Переход крестьян к новым хозяевам (Юрьев день) ограничивался одним днем и сопровождался увеличением размера "пожилого". Возросла зависимость крестьянина от феодала, которого он теперь должен был называть "государем" Впервые вводились наказания для наместников и волостелей за лихоимство и самоуправство.

В 1549 г. был созван первый Земский собор – для решения важнейших вопросов государственной политики. Это был представительный орган, который включал в себя Боярскую думу, представителей духовенства, феодалов и горожан.

Появились первые исполнительные органы центрального управления – приказы: Разрядный, Поместный, Челобитный, Разбойный и др. Они подчинялись царю.

В 1550 г. было создано стрелецкое войско, упорядочен набор в дворянское ополчение. В 1556 г. отменили кормления и установили новый общегосударственный налог.

В 1560 г. Избранная Рада была ликвидирована. В этом выразилось желание царя упрочить личную власть и собственную династию.

С 1565 г. на Руси установилась опричнина. В декабре 1564 г. Иван Грозный внезапно уехал в Александровскую слободу. Через месяц он прислал в Москву гонца с посланием, в котором сообщал, что он не хочет терпеть измены и оставляет государство. К царю направили делегацию с просьбой вернуться обратно. Иван возвратился в Москву, получив право расправляться с изменниками для обеспечения собственной безопасности.

Внутри государства выделялась опричнина (от слова "опричь" – кроме) – государев земельный удел. В него вошло 20 городов с уездами и отдельных волостей, преимущественно в центральных и северных областях государства, и несколько улиц в самой Москве. В тех уездах, которые царь включил в опричнину, он отбирал поместья и вотчины у прежних владельцев и раздавал их своим опричникам, а старым помещикам и вотчинникам давал земли в других уездах. Остальная часть земли стала называться “земщиной” и управлялась Боярской думой.

В опричнину были взяты 6 тысяч служилых людей, которые составили отдельные полки. Опричники являлись личными слугами царя. Они носили черную одежду, а к седлам лошадей были привязаны собачья голова и метла, символ того, что они грызут царских недругов и выметают измену из Русской земли. Опричное войско представляло собой карательный механизм. Массовыми казнями и насилием мирного населения сопровождался поход на Новгород 1569 г.

В 1571г. опричные войска доказали свою несостоятельность во время набега крымского хана Девлет-Гирея. В результате татарам удалось сжечь Москву и разорить значительную часть русских земель. На следующий год Девлет-Гирей был разбит русскими отрядами. В 1572 г. Иван IV отменил опричнину. В 1575 г. он попытался вернуться к опричным порядкам, сделав великим князем всея Руси касимовского хана Симеона Бекбулатовича, а сам превратился в "князя Ивана Московского". Но это продолжалось около года.

Опричнина ухудшила экономическое и политическое положение России, установила в ней режим страха и насилия, укрепила личную власть Ивана Грозного.

В 1581 г. право перехода крестьян в Юрьев день было временно отменено с введением заповедных лет, а затем запрещено законодательством 90-х гг. ХVI в. Это стало важным этапом закрепощения крестьян.

Вопрос 12. Россия во второй половине 16 века. Режим личной власти Ивана 4.

1547 - 1548

Неудачный поход на Казань. Медлительность в сборах, а также теплая зима не позволили Ивану IV отойти далеко от Нижнего Новгорода. Воеводы, дошедшие без своего государя до Казани, семь дней опустошали окрестности, но города взять так и не смогли.
1549-1550

Второй неудачный поход на Казань. Царь выступил в поход в ноябре, после того как из Казани никто не прибыл на переговоры о заключении мира. Под Казанью Иван IV стал уже в феврале 1550 года. Приступ не удался, и начавшаяся оттепель заставила Ивана IV повернуть назад.
лето 1551

Мирное вхождение Чувашии в состав Российского государства.
1555

Образование в Англии Русской торговой компании. Экспедиция, начатая Р.Ченслером и Г.Уиллоби в 1553 году, завершилась составлением договора, по которому англичане получили льготную грамоту, предоставив в свою очередь подобную грамоту русским купцам на территории Англии.
1555

Признание Сибирским ханом вассальной зависимости от Москвы.
1556

Взятие Астрахани, присоединение Астраханского ханства. Волжский путь на всей его протяженности был очищен от враждебных России сил. Открылась возможность для прямых торговых, политических и культурных сношений со странами Востока.
1557

Присоединение Башкирии. После присоединения к России Казани и Астрахани к Ивану IV приезжали с челобитными о подданстве одно за другим башкирские посольства. К 1557 г. вся Башкирия вошла в подданство России.
1557

Признание Ногайской ордой вассальной зависимости от России.
1558-1583

Ливонская война. В 1558 г. Иваном IV была начата Ливонская война «с целью пробиться к Балтийскому морю и завязать непосредственные сношения с Западной Европой...»(В.О.Ключевский)

Май 1571

Набег крымцев на Москву. После присоединения к России Казани и Астрахани отношение Крыма к Москве стало откровенно враждебным. Подстрекаемый османским султаном и королем, крымский хан несколько раз совершал набеги на русские земли. Особенно опустошительным было вторжение татар в 1571 г.
январь - март 1577

Безуспешная осада русскими войсками Ревеля.
Иван IV не оставлял плана сделать из Ливонии вассальное королевство. Но 50 000 русского войска с пушками не смогли взять город, в котором все было приготовлено к длительной осаде, а пушек было в 5 раз больше, чем у Ивана IV.
июль 1579

Вторжение шведских войск в Новгородские земли.
30 августа 1579

Взятие Полоцка польским королем Стефаном Баторием.
Войну Стефан Баторий объявил после длительной подготовки, в июне 1579 г. Город взяли. Единственной добычей могла быть богатая библиотека древних летописей и греческих рукописей, переведенных на славянский язык. Но и она погибла во время пожара.

Сентябрь 1579

Осада шведами Нарвы.
1581 -1585

Поход Ермака, начало покорения Сибири. «Ермак — один из авторитетнейших наших национальных героев, поэтизированый народным творчеством во множестве сказаний, легенд, преданий и песен. Но за всеми эпическими сообщениями стоит и исключительной храбрости воин, богатырь и талантливый военачальник, защитник Родины». (А.П.Окладников).
1580 - 1581

Взятие Стефаном Баторием нескольких русских городов. В 1580 году были взяты Великие Луки, Велиж, Усвят, Невель, Озерище. На следующий год — Холм, Старая Руса.

Лето 1581

Осада Стефаном Баторием Пскова. Удачные поначалу действия Батория окончились неудачей.

Ям-Запольское перемирие с Польшей. По этому перемирию Россия потеряла часть Ливонии, города Велиж, Великие Луки, Заволочье, Невель, Холм.

Плюсский мир со Швецией «Купив дорогою ценою перемирие с Литвою, чтобы потоптать Швецию, но, вместо успехов важных, имев стыд безмолвно уступить ей и города эстонские и самую древнюю собственность России — снова опасаясь и Батория и хана — наконец, видя кровопролитный мятеж в восточных пределах державы, Иоанн, как уверяют, изъявлял наружное спокойствие...» (Н.М.Карамзин}
1590-1593

Война со Швецией. В ходе компании были отвоеваны русские земли на Балтийском побережье, захваченные шведами во время Ливонской войны, но не удалось завладеть Корелой и портом Нарвой. Таким образом, главная цель русского наступления не была достигнута
1591

Набег крымских татар на Москву. 4 июля Казы-Гирей пришел к Коломенскому. К Москве спешно собирались полки. Узнав о прибытии многочисленных подкреплений, хан не стал дожидаться битвы и бежал из-под города. Арьергард его сил был разбит под Тулой, остатки истреблены в степях.

Мая 1595

Тявзинский вечный мир со Швецией. Русь получила обратно города,отошедшие к Швеции по Плюсскому миру.
Во внешней политике ориентиры предыдущего времени сохранялись. Дела успешнее шли на востоке, чем на западе. Причем добрососедские отношения связывали Россию со многими странами Востока и Запада. В Москве бывали посольства Ирана, Индии, Османской империи. Развивалась торговля с Германской империей, с государствами Италии. С 1553 г. начались оживленные русско-английские отношения.

Итогом же ведущихся почти беспрерывно войн стало резкое ухудшение положения народных масс. Усугубляли народные бедствия также крымские набеги и походы Стефана Батория.

Задачи которые Россия ставила перед собой на западе так и не были решены. Она осталась без выхода к морю и не смогла одолеть Великое княжество Литовское его основного противника в Европе.



2016-01-05 1247 Обсуждений (0)
Вопрос 11. Усиление государственной власти при Иване 4. Реформы 50-х годов в 16 веке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 11. Усиление государственной власти при Иване 4. Реформы 50-х годов в 16 веке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)