Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стабилизация укрепление при хане тауке



2016-01-05 385 Обсуждений (0)
Стабилизация укрепление при хане тауке 0.00 из 5.00 0 оценок




Тауке-хан - один из самых выдающихся государственных деятелей Казахского ханства, внесший неоценимый вклад в национальную историю. С его именем связано укрепление государственности казахов, утверждение внешнеполитических позиций Казахского ханства в системе международных отношений в центрально-азиатском регионе.

Годы правления Тауке занимают особое место в казахской истории. Это был "Золотой век" прекращения губительных феодальных усобиц, век относительного господства законов, развития экономики и процветания торговли.

Тауке-хан считается основоположником обычного права казахов, поскольку именно при нем произошло окончательное оформление юридической системы казахского общества.

Первое серьезное изменение Тауке внес в систему властных отношений. Он упорядочил деятельность биев, сделав заседание бийского совета постоянным и регулярным. Более того, он установил места проведения советов. Бийские советы превратились в важный государственный орган, осуществляющий прямые и обратные связи в системе властных отношений. Таким образом, авторитет власти среди простого народа стремительно рос, что позволяло динамично развивать политическую ситуацию в стране.

Тауке-хан стал первым, кто смог упорядочить племенные и родовые отношения. Главным принципом был провозглашен консенсус.

Реформы Тауке-хана коснулись и правовой системы. Свод законов под названием "Жетi Жаргы" (Семь установлений) был разработан при его непосредственном участии. Согласно народным преданиям, Тауке собрал на Куль-Тобе биев трех жузов, которые на основе старых установлений Касым хана и Есим хана разработали и приняли новый свод законов. К сожалению, этот юридический документ не дошел до нас в начальной его редакции. Отдельные его фрагменты представлены в книге известного исследователя А. Левшина, который записал его из уст казахов.

В 1697 г. верховным правителем Джунгарии становится Цэван-Рабтан и с этого момента в казахско-ойратских отношениях начинается новый, еще более ожесточенный период. Наиболее крупные военные походы джунгар в пределы казахских кочевий имели место в 1711-1712, 1714, 1717, 1723 и 1725 годах. Тауке хан, трезво оценивая сложившуюся ситуацию, искал потенциальных союзников для создания военно-политического союза против джунгар. Тауке хан решил пойти на сближение с Россией. Но полностью осуществить свои планы Тауке хан не успел. Он умер в 1718 г.

После его смерти междоусобные распри в Казахском ханстве вспыхнули с еще большей силой.

Тем не менее, в народе до сегодняшних дней сохранилось особое уважение к личности Тауке хана, как к человеку, сумевшему объединить казахов, обезопасить государство и установить господство закона и порядка.

Средневековая городская культура

Расцвет средневековой городской культуры казахстана ,апоге которого пиходится на 10-12в,был прерван завоевательными походами татаро-монгольских войскК середине 13 в происходит оживление городской жизни,происходит восстановление городов ,оседлости .Яркиим свидетельством оживления экономической жизни является то что монетный двор Отрара начал выпускать золотые динары,посеребренные дирхемы,медные фельсы.

Постепенно города начали обноситься стеной .В это же время формируются новые типы жилища юпроисходит дальнейшее развитие домов с линеной и крестообразной планировкой.Для жилищ отмечены изменения в интерьере:суфа теперь занимает почти всю площадь жилого помещения ,появляется новый тип очага –тандыр с дымоходом ,перекрытия опирались на цетральный столб или стены, в домах имелись кладовые с закромами – глиняными ящиками.Вгороде полностью меняется планировка кварталов при сохранении основных магистральных улиц.Происходит специализация мастерских .развивается медницкое дело.было развито стеклоделие

Несмотря на опустошение городов ,международные торговые пути продолжали функцианировать ,появляются новые направления .

Положение семиречья после монгольского нашествия было благополучным. И тем немение к середине 13 в начинается общий упадок земледельческой и городской жизни.оно оказалось разорванным на три части ,в составе улуса джучи (северные районы),улуса чагатая(долины Чу,Таласа и южная чать долины Или) и улуса Угедея (северо-восточные районы).Переселились большие массы кочевого населения ,которые варварски относились к оседлому населению,в интересах кочевой знати под пастбища отводились культурнве земли(при пощрении властей )Уменьшается количество городов .жизнь городов сосредотачивается центральной ,наиболее укрепленной части .уличная сеть была достаточно сложной.социальная картина в кварталах лднородная , не бвло ни бедных ни богатых.в числе общественных построек также как и раньше были баниюв жилищах роявляются новые элементы во внутреенннем оформлении помещений.Численность населения насчитывалось от 4500 до 44000



2016-01-05 385 Обсуждений (0)
Стабилизация укрепление при хане тауке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стабилизация укрепление при хане тауке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)