Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало Образование Казахского ханства. Жанибек и Керей – первые казахские ханы



2016-01-05 1017 Обсуждений (0)
Начало Образование Казахского ханства. Жанибек и Керей – первые казахские ханы 0.00 из 5.00 0 оценок




Образование казахского ханства связано с именами Джанибека и Керея, которые вели династийную борьбу с другими чингизидами. Джанибек (Абу Саид) сын хана Барака, праправнук Урус-хана, со своим родственником, тоже праправнуком Урус-хана Кереем в 1459 –1460 годах откочевали из ханства Абулхаира во владения монгольского хана Есен-Буги (1429 – 1462 г.). Таким образом, ход образования Казахского ханства связан с внутриполитическим состоянием ханства Абулхаира и Могулистана, которые во второй половине XV века пришли в упадок. Ситуация обострилась после того, как в 1457 году Абулхаир потерпел поражение от ойратов. Неспособность Абулхаира сплотить общ-во, как и неспособность монгольского правителя, защитить свое население от ойратов заставляли основную массу населения этих государств искать силы, способные консолидировать все племена и роды и создать стабильную этно-территориальную организацию. Поэтому Джанибек и Керей стали выразителями интересов консолидации всех слоев общества. Джанибек и Керей отказались повиноваться Абулхаир-хану, мотивируя это традицией наследования власти в степи, откочевали в Могулистан, где были радушно встречены Есен-Бугой-ханом, он назначил им для обитания долины Чу и Таласа. В лице Джанибека и Керея Есен-Буга-хан видел оплот для защиты западных границ своих владений. В 1462 году Есен-Буга-хан умер, что укрепило положение Джанибека и Керея в Семиречье. Согласно датировке Мухаммада Хайдара Дулати время образования казахского ханства – 1465-1466 годы. Он собрал огромное войско и в 1468 году пошел походом в Могулистан, но во время него заболел и умер. После смерти Абулхаир-хана. Власть унаследовал сын Абулхаир-хана Шайх-Хайдар-хан. Джанибек и Керей вмешались в борьбу за власть в Узбекском улусе. Шайх-Хайдар-хан потерпел поражение и погиб, внуки Абулхаира бежали. Джанибек и Керей утвердились на огромной территории Узбекского улуса, появилось политическое образование, сторонники которого носили название казахи. Таким образом, образование казахского ханства – это переплетение политических и этнических процессов. Его основными этапами стали – откочевка Керея и Джанибека с частью племен и родов от главы кочевых узбеков Абулхаира и перекочевка в западные пределы Могулистана. Важным событием здесь стало закрепление за сторонниками Керея и Джанибека имени узбек-казахи, а потом просто – казахи. Затем образование Казахского ханства. И, наконец, после смерти Абулхаира возвращения Керея и Джанибека в Узбекский улус и захват там верховной власти. Новое государственное образование стало называться Каз-н.

 

35. колониальная политика царизма в Каз-не 18-20ввВ целях закрепления своего господства в К-не царское прав-во издало «Устав о сиб.киргизах», разработанный Сперанским. Устав отменил ханскую власть в Ср.жузе. В 1824 была проведена реформа, которая ликвидировала ханскую власть. В 1867-68 приняты 2 положения, которые окончательно завершили административные реформы в К-не. Тер-ия К-на была разделена на 6 обл. Во главе обл.стоял губернатор. Реформа 1867-68 усилила колониальную зависимость каз.степи. На постройку крепостей изымались земли кочевников, увеличивались налоги. Это подтолкнуло шаруа на освободительную борьбу, которая охватила Тургайскую и Уральскую обл. Поводом послужил выезд организационных комиссий в степь для проведения реформ. Каз.шаруа отказались принять новые порядки. Размах вос-ия встревожил Петербург и местную администрацию. Для подавления вос-ия власти подготовили крупные силы. Плохо организованные и розобщенные повстанцы потерпели поражение. Реформы укрепили колониальный режим, упрочили союз колониальных властей с феодальной знатью К-на. Усилился процесс русификации: насаждения рус.яз, культуры и т.д.

 

36)Великий Шелковый путь" на территории Казахстана.Начало контактов и обменных связей восходит к III-II тыс. до н.э. В середине I тыс. до н.э. стал функционировать степной путь, протянувшийся из Причерноморья к берегам Дона, затем в земли савроматов в южное Приуралье к Иртышу, и далее на Алтай, в страну агрипеев. По этому пути распространяли шелк, меха и шкуры, иранские ковры, изделия из драгоценных металлов. В распространении драгоценных шелков участвовали кочевые племена саков и скифов, через посредство которых диковинный для того времени товар попадал в Центральную Азию и Средиземноморье. В сер. I в. до н.э. Шелковый путь начинал функционировать как регулярная дипломатическая и торговая артерия. Во II-V вв., Шелковый путь разветвлялся, окаймляя с севера и юга пустыню Такла-Макан, "Южный путь" -Дунхиале, Хотан, Яркеид в Бактрию, Индию и Средиземноморье. "Северный путь" - из Кашгара в Фергану и далее через Самарканд, Бухару, Мерв и Хамадаи в Сирию. В VI-V1I вв. наиболее оживленным становится путь, проходивший из Китая на запад через Семир-е и юж. Казах-н. Такое перемещение объяснялось: 1.ставки тюркских каганов, контролируемых торговые пути через среднюю Азию. 2.дорога через Фергану стала опасной из-за междоусобиц. 3.богатые тюркские каганы стали крупными потребителями заморских товаров. Через Ш.п. шло основное число посольских и торговых караванов в VII-X1V вв. Так, в VI-VI1IBB. Основной была трасса Сирия-Иран-Средняя Азия - юж. Казахстан - Таласская долина - Чуйская долина - Иссык - Кульская котловина - Восточный Туркестан. В конце VI в происходит оживление Шёлкового пути на участке Семир-я и юж. Каз-на, что сыграло важную роль в развитии городской культуры этого региона. В Семир-е он стимулировал возникновения ряда городских центров, а на юге Каз-на способствовал быстрому росту городов. Ш.п. через ср.Азию, юж. Каз-н и Семиречье функционировал вплоть до XIV в. пока междоусобицы и войны и освоение морских путей в Китай не привели к его угасанию.

 



2016-01-05 1017 Обсуждений (0)
Начало Образование Казахского ханства. Жанибек и Керей – первые казахские ханы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало Образование Казахского ханства. Жанибек и Керей – первые казахские ханы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1017)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)