Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Феномен самозванства в России и мире: общее и особенное. Деятельность Лжедмитрия I и Лжедмитрия II



2016-01-05 1458 Обсуждений (0)
Феномен самозванства в России и мире: общее и особенное. Деятельность Лжедмитрия I и Лжедмитрия II 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы понять, откуда и почему появились самозванцы, следует обратить внимание на власть (самодержавие). В истории недоверие к прежнему авторитету может достигнуть такой силы, что само по себе сплачивает общность и олицетворяет единство – нации, народа, страны.Именно это «раздвоение единого» с самодержавием случилось вскоре после смерти Ивана Грозного: «духовная аппозиция» кроткого и блаженного Федора, пресечение династической ветви «Рюриковичей» в связи с гибелью царевича Дмитрия, жестокое правление Бориса Годунова – «чужака» и в своем роде «самозванца», - было ступенью падения авторитета самодержавия, приведшего к появлению уже настоящего самозванца – в окружении иностранного войска, честолюбивых бояр, изменивших непопулярному Годунову и жаждущих реванша, и народа, чаявшего «настоящего», «хорошего» царя.Само представление о царской власти раздвоилось. Есть реальный царь, трактуемый как «незаконный», «неправедный», «дурной» и т.п., и есть желанный царь, противостоящий реальному, который представляется как «добрый», «праведный», а значит, и «законный», «истинный». Первый царь, несмотря на свою «реальность», понимается, как злодей и должен быть свергнут с трона как не отвечающий идеалу царя; другой царь, хотя бы и самозваный, претендует на замещение царя «неистинного», ложного и в общественном мнении выглядит соответствующим идеалу настоящего царя, а поэтому и признается настоящим.

Лжедмитрий I

В 1601 году, в Польше появился человек, который стал выдавать себя за царевича Дмитрия. В историю самозванец вошел как Лжедмитрий I, который главным образом стремился получить поддержку на западе, тайно принял католичество и обещал Римскому папе распространить католицизм в России, в случае если ему удастся занять русский престол. Лжедмитрий I обратился за помощью к польскому королю Сигизмунду, обещав ему чрезмерную благодарность и русские земли. Сигизмунд не стал открыто поддерживать самозванца, но разрешил шляхте по доброй воле вступать в отряд Лжедмитрия I.В конце лета 1604 года, Лжедмитрий I, вместе со своим отрядом в размере 4-ех тысяч человек высадился у Днепра. Через юго-западные районы, под его начало стекались беглые холопы, крестьяне и посадский люд. Значительно увеличив свой отряд, он двинулся на Москву. В мае 1605 года, после внезапной смерти Бориса Годунова, на сторону Лжедмитрия I перешли и царские войска. В июне самозванец торжественно вступил в Москву, где был венчан на царство под именем Дмитрия Ивановича, и именовал себя императором. Легкость его победы можно объяснить стечением обстоятельств. Воспользовавшись голодом и недовольством властью, отряд самозванца быстро увеличивался в разы за счет крестьян, холопов, недовольных бояр. В нем видели некого спасителя от бед, свалившихся на Россию.Оказавшись помазанным на престол, Лжедмитрий I не спешил выполнять свои обязательства, которые давал, ища поддержки у разных слоев населения и Запада. Крестьянам он так и не вернул Юрьев день, зато заигрывал со знатью, увеличив сыск беглых с 5 до 6 лет. Вводить католицизм на Руси Лжедмитрий тоже не спешил. Обещание, данное папе Римскому, изначально никак не могло быть выполнено. Зато самозванец богато одаривал поляков. Вскоре казна опустела, Лжедмитрий I стал вводить новые налоги и поборы, что бы залатать дыры в казне. Это вызвало большое недовольство народа, которое усилилось, после женитьбы Лжедмитрия I на Марине Мнишек.17 мая 1606 года в Москве вспыхнуло восстание. Во главе народного гнева стояли бояре Шуйские. Лжедмитрий I был убит, а Марина Мнишек чудом спаслась…

Лжедмитрий II

Летом 1607 года, на брянщине объявился новый самозванец Лжедмитрий II. Он опирался на польскую шляхту, которая все еще верила в возможность посадить на московский престол своего царя. Вскоре, с оппозиционным казачьим атаманом Заруцким Лжедмитрий двинулся на Москву. О Лжедмитрии II известно не так много, как хотелось бы. Внешне он был похож на Лжедмитрия I , а вот данных о его настоящем имени не сохранилось.Лжедмитрий поддержал восстание Ивана Болотникова, и двинулся к Туле на соединение с восставшими. Соединения с людьми Болотникова не произошло. В апреле 1608 года его войско подошло к Москве, разбило русское войско, руководимое воеводами Шуйского, и укрепилось в подмосковном селе Тушино. В итоге Тушино стало пристанищем для людей недовольных правлением Василия Шуйского. К осени тушинцы занялись грабежом и разбоем, осада Москвы продолжалась почти два года.Правительство Шуйского было не способно самостоятельно дать отпор Лжедмитрию II, поэтому Шуйский обращается за помощью к Швеции. В 1609 году было заключено соглашение, согласно которому Россия отдает Швеции Карелы, а те в свою очередь оказывают Шуйскому военную помощь. В марте, в Россию вступают Шведские войска, командующем, которого назначается племянник царя Михаил Скопин – Шуйский.Русско – Шведский договор стал поводом для вмешательства в русскую усобицу поляков. Польша и Швеция на данный момент состояли в войне. Поляки начали открытую интервенцию, и в сентябре 1609 года осадили Смоленск, который героически оборонялся в течение 20 месяцев.Тем временем Михаил Скопин – Шуйский со шведским войском подошел к Москве. Тушинский лагерь распался, и Лжедмитрий II бежал в Калугу.

22. Борьба русского народа с польско-шведской интервенцией. Роль ополчения в освобождении Москвы и изгнании чужеземцев.

Потерпев неудачу с авантюрой Лжедмитрия I, польские феодалы не оставили надежду на раздел России, ее ослабление, превращение в зависимое от Речи Посполитой государство. Был найден второй самозванец - претендент на российский престол. Происхождение его окутано еще большей тайной - он якобы уже дважды спасался от убийц в Угличе и в Москве. Надежда на "хорошего царя" вновь привлекла под знамена самозванца часть крестьянства и посадского населения. Но основной частью армии Лжедмитрия II были хорошо вооруженные польские отряды. Овладев юго-западными районами России и разбив под Болховом царские войска, Лжедмитрий II в июне 1608 г. подошел к Москве. По пути к нему присоединялись недавние болотниковцы. Но так как взять Москву Лжедмитрию не удалось, он стал лагерем близ столицы в селе Тушино (впоследствии Лжедмитрий II получил прозвище "тушинский вор"). Началась осада Москвы. Часть столичной знати переметнулась от царя Василия Шуйского к новому претенденту на русский трон. В Тушине начала действовать своя Боярская дума и приказы.Отряды тушинцев контролировали значительную территорию страны, грабя и разоряя ее. В самом Тушине "царьком" управляли предводители польских наемных отрядов. Их разбойные действия вызывали вооруженный отпор крестьян и горожан. 16 месяцев 30-тысячное войско тушинцев осаждало богатейший на Руси Троице-Сергиев монастырь, но его защитники отбили все приступы.Постепенно тушинцы теряли контроль над захваченными территориями.Василий Шуйский, опасаясь стихийного движения низов, решил просить военной помощи у Швеции, на престол которой претендовал польский король. На Север для сбора войска в феврале 1609 г. был отправлен царский племянник князь М.Скопин-Шуйский. Он заключил военный договор со Швецией, которая за уступку города Корелы с уездом прислала вместо 15-тысячного отряда лишь 7 тыс. наемников.

Командующий русской армией Скопин-Шуйский летом и осенью 1609 г. освободил от войск самозванца часть территории, снял осаду с Троице- Сергиевой лавры. 12 марта 1610 г. полководец вступил в Москву. Это стало сигналом к распаду тушинского лагеря. Самозванец бежал в Калугу.Осенью 1609 г. Речь Посполитая начала открытую интервенцию против России. Сигизмунд III с огромной армией начал осаду Смоленска. Его гарнизон под командованием воеводы М.Шеина 20 месяцев оказывал героическое сопротивление врагу.Попытка Василия Шуйского спасти осажденный Смоленск окончилась неудачей. Посланное на выручку войско бездарного брата царя Дмитрия Шуйского в мае 1610 г. под Клушином было разбито. Лжедмитрий II вновь подступил к Москве. Путь полякам на Москву был открыт.Московские бояре, понимая безнадежность положения В.Шуйского, организовали переворот. 17 июля 1610 г. царя свергли и насильно постригли в монахи. Власть перешла в руки правительства из семи бояр ("семибоярщина"). Новое правительство встало на путь национальной измены. Оно заключило договор с интервентами о приглашении на русский трон польского королевича Владислава. Спустя месяц в Москву тайно вступили польские войска.Тем временем шведские войска начали захват русского Севера и вскоре обманом захватили Новгород. Бежавший из Москвы Лжедмитрий II вновь укрепился в Калуге. Здесь 11 декабря самозванец был убит на охоте татарским князем из его личной охраны.После захвата поляками Москвы перед Россией встала угроза утраты национальной независимости. Правительство семи бояр, ставших польскими марионетками, не помышляло об отпоре врагу.

На борьбу за освобождение родины поднялся народ. В Рязани под руководствомПрокопия Ляпунова из дворян, посадских людей и казаков сформировалось Первое ополчение. Весной 1611 г. оно подошло к Москве и начало осаду. Однако летом между дворянами ополчения и казачье- крестьянской частью разгорелась острая борьба, которая закончилась убийством Ляпунова и распадом ополчения.Положение в стране летом ухудшилось и в связи с тем, что Сигизмунд III взял обескровленный Смоленск, оттягивавший главные силы поляков.Центром формирования нового, Второго ополчения стал Нижний Новгород. Организатором и вдохновителем его стал земский староста Кузьма Минин, а возглавил князь Дмитрий Пожарский.В начале марта ополчение начинает поход на Москву через Ярославль, который становится местом сбора военный сил. В конце августа 1612 г. войско Минина и Пожарского подошло к столице и соединилось с остатками первого земского ополчения.22-24 августа под стенами Москвы произошло ожесточенное сражение с королевской армией, спешившей на помощь осажденному гарнизону. Поляки были наголову разбиты и бежали восвояси.Засевшие за кремлевской стеной интервенты капитулировали 26 октября. Столица России была полностью освобождена. Сложность политической обстановки в Речи Посполитой и отсутствие средств для продолжения военных действий заставили Сигизмунда III на время отказаться от своих претензий на русский престол.



2016-01-05 1458 Обсуждений (0)
Феномен самозванства в России и мире: общее и особенное. Деятельность Лжедмитрия I и Лжедмитрия II 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Феномен самозванства в России и мире: общее и особенное. Деятельность Лжедмитрия I и Лжедмитрия II

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)