Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя и внутренняя политика Ивана III: образование Московского централизованного государства



2016-01-05 1497 Обсуждений (0)
Внешняя и внутренняя политика Ивана III: образование Московского централизованного государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные этапы становления древней государственности.

Всего 5 этапов.

Первый - начальный этап (800-882 гг.)- образование Русского феодального государства со столицей в Киеве. Территория государства ограничивалось племенами полян, северян, древлян, дреговичей, полочан и, возможно, словен. Основными политическими событиями этого периода был поход Руси на Византию в 860 г. и призвание на княжение Рюрика в Новгороде.

Второй этап (882-911 гг.)- захват власти в Киеве Олегом.

Третий этап (911-1054 гг.) - расцвет раннефеодальной монархии, обусловленный подъемом производительных сил, успешной борьбой с печенегами, Византией, варягами и развитием феодальных отношений. В этот период Киевская Русь объединила почти все восточно-славянские племена. Этот период знаменателен крещением Руси и началом формирования «Русской правды» - правовой основы государства. Это правление Игоря, Ольги, Святослава, Владимира, Ярослава Мудрого.

Четвертый этап (1054-1093 гг.) – правление Владимира Мономаха, его сына Мстислава Великого - стал началом распада государства. Одновременно происходит рост производительных сил. Боярство, ставшее во главе вотчинной системы, было тогда прогрессивным элементом господствующего класса. Князья использовали дружину в борьбе за перераспределение феодальной ренты.

Пятый этап (1093-1132 гг.) характеризуется новым усиление феодальной монархии, т.к. князья, в связи с натиском половцев, стремились объединить Киевскую Русь, что в конечном итоге им удалось, однако после победы над половцами необходимость в едином государстве отпала.

Юридически закрепил начавшуюся раздробленность Любечский съезд князей в 1097 г. На нем принят новый порядок наследования власти. Теперь каждый князь передавал по наследству свои земли («вотчину») старшему сыну. Происходит усиление роли феодальных центров, возрастает роль бояр, которые стремились к самостоятельности. В 1132 г. после смерти Мстислава Великого Киевская Русь фактически распадается и начинается период феодальной раздробленности.

 

Русь под Золотоордынским игом и его влияние на историю России.

В декабре 1237 г. неожиданно для русских, войска хана Батыя вступили в пределы Рязанского княжества. Окончательное свержение монголо-татарского ига произошло осенью 1480 г., вошедшее в историю как «стояние на реке Угре»

Вопрос о степени влияния татаро-монгольского ига на русскую историю принадлежит к числу дискуссионных. Существует две точки зрения. 1) Монголо - татарское нашествие принесло разорение Руси, гибель людей, законсервировало феодальную раздробленность, задержало развитие, но существенно не повлияло на жизнь и быт. Эту позицию защищали С. Соловьев, С. Платонов, М. Покровский. 2) Монголо-татары оказали большое влияние на общественную и социально-политическую организацию русских, на формирование и развитие Московского государства. Впервые эту мысль высказал Н. Карамзин, который считал, что зависимость от Орды способствовала преодолению раздробленности Русской земли, созданию единого государства. Разделяя эту мысль, В. Ключевский выделял еще одну сторону власти ордынского хана над русскими князьями - он полагал, что она выступала для Руси в качестве объединительного фактора, и что Орда выступила в качестве третейского судьи, иначе князья уничтожили бы Русь своими усобицами. В XX в. эти идеи развивали евразийцы, которые считали Московское государство частью Великого Монгольского государства.

 

Внешняя и внутренняя политика Ивана III: образование Московского централизованного государства

Князь Иван III (1462-1505) полностью подчинил Ярославское княжество, ликвидировал остатки независимости Ростовского княжества. В 1478 г. он присоединил Новгород, В 1485 г. была присоединена Тверь. В результате войн с Литвой и перехода на московскую службу со своими землями русских православных князей из Литвы Ивану III удалось еще больше расширить свои владения. В составе Московского государства оказались княжества, расположенные в верховьях Оки (Воротынское, Одоевское, Трубецкое и др.) и Чернигово-Северские земли.

Иван III получил титул «Государя всея Руси», его власть стала неограниченной. В результате татаро-монгольского нашествия горожане стали союзниками великокняжеской власти, а не противостояли ей, как в Западной Европе, а боярство сформировалось как служилый слой, однако основную массу этого слоя к этому времени составляли новая категория - дворяне.

Аппарат государственного управления до середины XVI в. состоял из двух общегосударственных ведомства: Казна и Дворец. Казна являлась одновременно государственной канцелярией. Она ведала также сношениями с другими государствами. Казначея - главу Казны - иностранцы именовали канцлером. Дворец управлял имуществом великого князя, прежде всего его землями.

Основу местного управления составляла система кормлений – содержание администрации за счет местного населения. Страна делилась на уезды, уезды на волости. Уездом управлял наместник, волостью - волостель. Они не получали жалования за свою управленческую и судебную деятельность. Сама эта деятельность была лишь дополнением к главному - к праву получать «кормление», т.е. собирать в свою пользу часть налогов и судебные пошлины.

В 1497 г. был принят Судебник - первый свод законов единого Московского государства. Он разграничивал компетенцию великокняжеского и боярского судов, определял нормы наказания за те или иные преступления. Он вводил общее для всех земель правило, регулирующее выход крестьян от своего феодала. В Юрьев день (за неделю до 26 ноября и неделю после), согласно ст. 57, крестьянин мог перейти на другие земли, выплатив своему прежнему хозяину «пожилое» - плату за прожитые годы.

Главное завоевание Ивана III стало полное освобождение русских земель от ордынского ига. В 1480 г. хан Ахмат решил заставить Русь выплатить дань. Он собрал огромное войско и, заключив военный союз с литовским князем Казимиром, двинулся к юго-западным рубежам Руси. Иван III закрыл дорогу ордынцам, встав на берегу р. Угры - притоке Оки («Стояние на Угре»). Попытки хана переправиться через Угру были отбиты русскими войсками. Опасаясь ранних холодов, Ахмат отступил. Так закончилось 240-летнее ордынское иго. Орда распалась на ряд самостоятельных ханств (Астраханское, Казанское, Крымское, Сибирское), борьбу с которыми Русское государство вело на протяжении XVI-XVIII вв., постепенно включая их территории в свой состав.

 

 



2016-01-05 1497 Обсуждений (0)
Внешняя и внутренняя политика Ивана III: образование Московского централизованного государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешняя и внутренняя политика Ивана III: образование Московского централизованного государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)