Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правление Екатерины 2. Просвещенный абсолютизм. Золотой век дворянства



2016-01-05 2602 Обсуждений (0)
Правление Екатерины 2. Просвещенный абсолютизм. Золотой век дворянства 0.00 из 5.00 0 оценок




1762 год - это начало царствования Екатерины II, это и начало новой эпохи для страны. Первым и, наверное, самым важным было приобретение земель на побережье Черного моря и, как следствие, война с Турцией.

Царствование Екатерины II однозначно оценивается всеми историками как режим

"просвещенного абсолютизма" – это предполагала правителя мудрого, покровительствовавшего

искусству, благодетеля всей науки. Внешне Екатерина старалась соответствовать этому образцу и даже состояла в переписке с рядом французских просветителей, отдавая предпочтение Вольтеру и Дидро. Екатерина искренне считала себя ученицей европейских просветителей. И хотя

просвещенный абсолютизм Екатерины II оказался, в конечном счете, камуфляжем феодально-крепостнических отношений, тем не менее, целый ряд явлений выделяют в истории период ее длительного правления как особый просвещенный режим власти. Н. М. Карамзин, оценивая

реформы Екатерины II, писал: "Екатерина II была истинной преемницей величия Петрова и второй преобразовательницей новой России".

При своем воцарении Екатерина II пожаловала участникам дворцового переворота 18800 душ мужского пола. Большие по размеру раздачи земель и крестьян проводились позднее в присоединенных районах Белоруссии, Литвы, в Крыму, Новороссии. Всего за 34 года правления Екатерина II раздала дворянам более 800 тысяч крестьян обоего пола вместе с землей. В последующем права дворян были закреплены в "проекте о правах благородных", положенном в основу грамоты "на права, вольности и преимущество благородного российского дворянства".

Жалованная грамота предоставляла дворянству целый ряд новых привилегий. Екатерина помнила роль гвардии - дворянской элиты и не помышляла об ущемлении ее прав. Важное значение для развития экономики страны и положения дворянства имел указ Екатерины II 1763 года о разрешении продажи хлеба за границу. Это приносило огромный доход помещикам, способствовало расширению торговли. Указом Екатерины II от 20 декабря 1781 учреждѐн московский герб и гербы городов Московской губернии.

При Екатерине первенство дворянства и его свободы были закреплены в ряде положений и манифестов. 21 апреля 1785 г. Екатерина II издала "Жалованную грамоту дворянству", по которой дворянство стало главным привилегированным сословием империи. Важнейшими преимуществами являлись: право владения землей и крепостными крестьянами, свобода от службы и личных податей, от телесных наказаний, неприкосновенность

( продолжение 23)

Душевное равновесие Павла расстраивалось все больше, его раздражительность и жестокость все возрастали, и никто из его приближенных, включая сыновей, не мог быть уверенным в своей безопасности. В 1800 г. возник заговор, во главе которого стоял вице-канцлер Н.П. Панин, а после его ссылки - военный губернатор П.А. Пален. Заговорщики, поставившие своей целью низложение Павла, посвятили в свои планы наследника престола Александра. При этом обещали сохранить Павлу жизнь. В ночь на 12-е марта 1801 г. заговорщики проникли Михайловский замок с требованием, чтобы Павел подписал отречение от престола. Но, встретив сопротивление, пьяные гвардейские офицеры убили императора.

 

 

24. Внутренняя политика Александра !. Аракчеевщина.

Внутриполитическая деятельность Александра I (1801-1825 годы), вступившего на престол в результате дворцового переворота, отличалась противоречивостью, особенно до войны 1812 года. Первые же манифесты нового императора свидетельствовали о разрыве его с политикой прежнего царствования. Он сразу заявил, что будет править "по закону и сердцу" Екатерины II. Вслед за этим появились указы о снятии ограничений на торговлю с Англией, об амнистии и восстановлении в правах лиц, подвергшихся гонениям при Павле. Александр I подтвердил екатерининские Жалованные грамоты дворянству и городам. Вместо упразднённого павловского Совета при высочайшем дворе, Указом от 30 марта 1801 года "для рассуждения о делах государственных" был учреждён Непременный совет.

Однако вся работа нового императора по подготовке задуманных им преобразований сосредоточилась в Негласном комитете, состоявшем из либерально настроенных дворян и прозванный реакционерами "якобинской шайкой". Негласный комитет работал год, но единственным результатом стало создание 8 министерств вместо петровских коллегий. Министерствам соответствовали входящие в них учреждения на местах. Это позволяло лучше руководить отраслями государственного управления. Министры подчинялись непосредственно императору. Сенат стал высшим судебным органом империи. Он также контролировал соблюдение законности в стране и деятельность административных органов.

Начало царствования Александра I характеризовалось некоторым стремлением к либеральному реформаторству. Однако, эти начинания ни в чём не коснулись устоев государства - самодержавия и крепостного права. В 1803 году он издал указ "О вольных хлебопашцах", который разрешал помещикам отпускать на волю крепостных с наделением их землёй за выкуп. Это вызвало недовольство дворян, указ не получил широкого применения, хотя правительство признало им принципиальную возможность освобождения крестьян, законодательно определило условия этого освобождения и права освобождённых.

В марте 1804 г. последовали новые реформы. Александр I запрещал продавать крестьян без земли на территориях Лифляндской и Эстляндской губерний, отменял вмешательство помещика при вступлении в брак его крепостных, учреждал выборность низших судов, запрещал помещикам наказывать крестьян более чем пятнадцатью палочными ударами. Прекращалась в любой форме раздача государственных крестьян.

В 1810 году учреждён Государственный совет, который должен был стать высшим органом управления, но оказался лишь совещательным органом при царе. Решения совета не имели силы без утверждения их монархом. Он состоял из назначенных императором чиновников. Реформы государственного управления вели к дальнейшей централизации управления, бюрократизации, усилению самодержавной власти.

Прогрессивным характером отличалась политика в области просвещения: было открыто много средних и высших учебных заведений, в том числе университеты (Казань, Харьков, Петербург, Дерпт) и близкие к ним по программе лицеи. Некоторое время на Александра влиял реформатор М.М.Сперанский - сын сельского священника, без протекции достигший должности государственного секретаря. Но Сперанский вызвал недовольство сановной знати. Против него начинаются интриги и он отстраняется от дел.

В конечном итоге, кроме учреждённых министерств, никаких реформ проведено не было. Они были признаны преждевременными, - в частности, из-за сложной международной обстановки. В Европе развёртывалась одна за другой наполеоновские войны.

После Отечественной войны 1812 года внутренняя политика Александра I потеряла прежний либеральный налёт. По его инициативе создаётся "Священный союз", объединивший европейских монархов для борьбы с революционным движением в Европе.

Отказ Александра I от проведения реформ объясняется как явным противодействием со стороны правящих кругов и дворянства в целом, так и его собственными опасениями вызвать крестьянский бунт "прикосновением к основам существующего строя". Как отмечали современники, с 1822 года император утратил интерес к государственным делам. В это же время первое место среди его советников безраздельно занял А.А.Аракчеев. Последние четыре года александровского правления он правил как всесильный фаворит.

В стране был установлен режим аркачеевщины. Введена цензура, происходят гонения на прогрессивно мыслящих людей, в образовании насаждается религиозное сознание. Усилилось крепостничество. Возникает самое уродливое

( продолжение 25)

7 октября французы покинули Москву. Наполеон еще надеялся Разгромить русских или хотя бы прорваться в неразоренные южные Районы, так как вопрос об обеспечении армии продовольствием и фуражом был весьма острым. Он двинул свои войска на Калугу. 12 октября у г. Малоярославец произошло еще одно кровопролитное сражение. И вновь ни та, ни другая сторона не добилась решительной победы. Однако французы были остановлены и вынуждены отступать по ими же разоренной Смоленской дороге. Изгнание Наполеона из России. Отступление французской армии было похоже на беспорядочное бегство. Его ускоряло развернувшееся партизанское движение и наступательные действия русских.
Патриотический подъем начался буквально сразу после вступления Наполеона в пределы России. Грабежи и мародерство француз. ских солдат вызывали сопротивление местных жителей. Но не это было главным — русский народ не мог мириться с присутствием захватчиков на родной земле. В историю вошли имена простых людей (Г. М. Курин, Е. В. Четвертаков, В. Кожина), которые организовывали партизанские отряды. В тыл французов направлялись также «летучие отряды» солдат регулярной армии во главе с кадровыми офицерами (А. С. Фигнером, Д. В. Давыдовым, А. Н. Сеславиным и др.).
На заключительном этапе войны М. И. Кутузов избрал тактику параллельного преследования. Он берег каждого русского солдата и понимал, что силы противника тают с каждым днем. Окончательный разгром Наполеона планировался у г. Борисова. С этой целью подтягивались войска с юга и северо-запада. Серьезный урон был нанесен французам под г. Красным в начале ноября, когда из 50 тыс. человек отступающей армии более половины было взято в плен или пало в бою. Опасаясь окружения, Наполеон поспешил переправить свои войска 14—17 ноября через реку Березина. Сражение при переправе довершило разгром французской армии. Наполеон бросил ее и тайно уехал в Париж. Приказ М. И. Кутузова по армии от 21 декабря и Манифест царя от 25 декабря 1812 г. ознаменовали завершение Отечественной войны. Значение войны. Отечественная война 1812 г.— величайшее событие в русской истории. В ее ходе ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества и особенно простых людей к своей Родине. Однако война нанесла существенный ущерб экономике России, который оценивался в 1 млрд. рублей. В ходе военных действий погибло около 300 тыс. человек. Многие западные районы были разорены. Все это оказало огромное влияние на дальнейшее внутреннее развитие России.

 



2016-01-05 2602 Обсуждений (0)
Правление Екатерины 2. Просвещенный абсолютизм. Золотой век дворянства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правление Екатерины 2. Просвещенный абсолютизм. Золотой век дворянства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)