Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великая Отечественная война и наука



2016-01-05 649 Обсуждений (0)
Великая Отечественная война и наука 0.00 из 5.00 0 оценок




В годы Великой Отечественной войны значительный вклад в развитие оборонного потенциала СССР внесла наука. Во второй половине 1941 г. на восток были эвакуированы 76 научно-исследовательских институтов, в составе которых работали 118 академиков, 182 члена-корреспондента АН СССР, тысячи научных сотрудников. Их деятельность направлял Президиум Академии наук, перебазированный в Свердловск. Здесь в мае 1942 г. на общем собрании академии были обсуждены задачи, вставшие перед учеными в условиях войны. Ведущими направлениями научных исследований явились разработка военно-технических проблем, научная помощь промышленности, мобилизация сырьевых ресурсов, для чего создавались межотраслевые комиссии и комитеты. Так, в конце 1941 г. была создана комиссия по мобилизации ресурсов Урала, курирующая также запасы Сибири и Казахстана. Во главе комиссии стояли академики А. А. Байков, И. П. Бардин, С. Г. Струмилин, М. А. Павлов и др.
Рассуждать о этой теме можно безумно долго, а также рассказывать об открытиях, что и побудило меня более четко и рассудительно дать преподнести данный материал.
В тесном сотрудничестве с инженерами-практиками ученые нашли методы скоростной плавки металла в мартеновских печах, литья стали высокого качества, получения проката нового стандарта. Несколько позднее специальная комиссия ученых во главе с академиком Е. А. Чудаковым внесла важные предложения по мобилизации ресурсов Поволжья и Прикамья. Благодаря ученым-геологам А. Е. Ферсману, К. И. Сатпаеву, В. А. Обручеву и другим были разведаны новые месторождения железной руды в Кузбассе, новые источники нефти в Башкирии, месторождение молибденовых руд в Казахстане. Значительным был вклад ученых-математиков П. С. Александрова, С. Н. Бернштейна, И. М. Виноградова, Н. И. Мусхелишвили. Активно трудились на оборону физики А. Ф. Иоффе, С. И. Вавилов, П. Л. Капица, Л. И. Мандельштам, химики Н. Д. Зелинский, И. В. Гребенщиков, А. Н. Несмеянов.
Ученые СССР достигли значительных успехов в области биологии, медицины и сельского хозяйства. Они находили новые растительные виды сырья для промышленности, изыскивали пути повышения урожайности продовольственных и технических культур. Так, в восточных районах страны было в срочном порядке освоено возделывание сахарной свеклы. Огромное значение имела деятельность ученых-медиков: академиков Н. Н. Бурденко, А. Н. Бакулева, Л. А. Орбели, А. И. Абрикосова, профессоров-хирургов С. С. Юдина и А. В. Вишневского и других, вводивших в практику новые способы и средства лечения больных и раненых воинов. Доктор медицинских наук В. К. Модестов сделал ряд важных оборонных изобретений, в том числе замену гигроскопической ваты целлюлозной, использование турбинного масла как основы для изготовления мазей и др.

Узнав более точнее о великих людях которые внесли большие перемены в науку захотелось более глубже узнать что на самом деле происходило в те времена.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала тяжелейшим испытанием для советского народа. Но несмотря на ужасы и невзгоды военных лет наука в Советском Союзе не умерла, учёные продолжали работать.
Чтобы более полно осветить героический труд учёных тех лет, мы сочли своим гражданским и профессиональным долгом пополнить Электронную Библиотеку «Научное наследие России» академическими изданиями военного времени. Содержание изданий того периода отражает перемены в деятельности Академии наук. Первая половина 1941 года представляет еще издания, которые свидетельствует о фундаментальности проводившихся до войны в Академии наук исследований. Издания периода второй половины 1941 вплоть до мая 1945 года - подчинены требованиям фронта, обороны, военной медицины, проблемам обеспечения фронта и тыла сельскохозяйственными продуктами и промышленными товарами, кроме того, было издано немало книг исторического содержания, призванных поддерживать высокий патриотический дух народа.
В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов активно работали все восемь отделений Академии наук – Отделение физико-математических наук, Отделение технических наук, Отделение химических наук, Отделение биологических наук, Отделение геолого-географических наук, Отделение исторических и философских наук , Отделение экономики и права и Отделения языка и литературы. Особенно ярко это проявилось в подготовке периодических изданий, которые продолжали выходить в годы войны с прежней регулярностью.
Фонд изданий периода 1941-1945 гг. насчитывает несколько тысяч экземпляров, первые из которых поступили в Библиотеку Академии наук в октябре 1942 года и продолжали поступать вплоть до полного освобождения Ленинграда от блокады. Документы (книги и журналы) собирались сотрудниками БАН даже в тяжелейших условиях блокады. Сначала это были книги только ленинградских и московских издательств, затем Библиотека стала получать литературу издательств из других городов: Архангельска, Алма-Аты, Баку, Владивостока Еревана, Казани, Киева, Майкопа, Минска, Одессы, Пензы, Риги, Саранска, Свердловска, Сталинабада, Таллина, Тарту, Ташкента.
Строительство ядерных реакторов позволило организовать также производство радиоактивных изотопов, которые
широко используются в науке и промышленности. С помощью радиоактивных изотопов получено много новых
данных о механизме фотосинтеза, перемещении и усвоении питательных веществ в растениях, биохимии высшей
нервной деятельности и ряде других важных проблем биологии. Наряду с атомным ядром все большее значение в
физике и технике приобретают полупроводники.
Теоретические работы физиков Москвы — Л. И. Мандельштама, М. А. Леонтовича, Я. И. Френкеля, В. А.
Необходимым условием успешного развития народного хозяйства страны явилась непрерывная подготовка новых кадров в вузах и техникумах. В 1941 г. число вузов уменьшилось с 817 тыс. до 460 тыс., прием в них сократился вдвое, численность студентов уменьшилась в 3,5 раза, а сроки обучения составили 3-3,5 года. Однако к концу войны численность студентов, особенно в результате возросшего приема женщин, приблизилась к довоенному уровню. Важную роль в развитии педагогики в годы войны играла созданная в 1943 г. Академия педагогических наук РСФСР, возглавляемая академиком В. П. Потемкиным.
В годы войны плодотворно трудились создатели оружия и военной техники. Особое внимание уделялось совершенствованию качества артиллерийских систем и минометов. В этой области большая заслуга принадлежит ученым и конструкторам В. Г. Грабину, И. И. Иванову, М. Я. Крупчатникову, Ф. Ф. Петрову, Б. И. Шавырину и др. Успехи в производстве стрелкового вооружения были достигнуты при ведущей роли конструкторов Н. Е. Бере-зина, С. В. Владимирова, В. А. Дегтярева, С. Г. Симонова, Ф. В. Токарева, Г. С. Шпагина, Б. Г. Шпитального. Советским ученым удалось во много раз сократить сроки разработки и внедрения новых образцов вооружения. Так, хорошо зарекомендовавшая себя 152-мм гаубица была сконструирована и изготовлена в 1943 г. за 18 дней, а массовый выпуск ее освоен за 1,5 месяца. Около половины всех типов стрелкового оружия и подавляющее количество новых образцов артиллерийских систем, состоящих на вооружении в действующей армии в 1945 г., были созданы и пущены в серии за время войны. Калибры танковой и противотанковой артиллерии увеличились почти вдвое, а бронепробиваемость снарядов - примерно в 5 раз. СССР превосходил Германию по объему среднегодового выпуска полевой артиллерии более чем в 2 раза, минометов – в 5 раз, противотанковых орудий - в 2,6 раза. Усилиями советских танкостроителей, особенно рабочих и инженеров уральского "Танкограда", сравнительно быстро было преодолено преимущество противника в бронетанковой технике. К 1943 г. стал нарастать перевес советских Вооруженных Сил в танках и самоходно-артиллерийских установках. Отечественные танки и САУ по своим боевым характеристикам значительно превосходили зарубежные аналоги. Огромная заслуга в их создании принадлежала Н. А. Астрову, Н. Л. Духову, Ж. Я. Котину, М. И. Кошкину, В. В. Крылову, Н. А. Кучеренко, А. А. Морозову, Л. С. Троянову и др.
Со второй половины 1942 г. неуклонно наращивался выпуск самолетов и авиадвигателей. Самым массовым самолетом советских ВВС стал штурмовик Ил-2. Большинство советских боевых самолетов превосходили по своим характеристикам самолеты германских ВВС. Во время войны в серийное производство поступили 25 моделей самолетов (включая модификации), а также 23 типа авиадвигателей. В создание и совершенствование новых боевых машин внесли вклад авиаконструкторы А. А. Архангельский, М. И. Гуревич, С. В. Ильюшин, С. А. Лавочкин, А. И. Микоян.
С началом Великой Отечественной войны основным направлением в советской литературе стала патриотическая тема. В июне 1941 г. печатались в центральных газетах и звучали по радио стихи Н. Н. Асеева, М. В. Исаковского, А. А. Суркова, публицистические статьи А. Н. Толстого, А. А. Фадеева, М. А. Шолохова и других писателей и поэтов. С 27 июня в Москве, а затем и в других городах вывешивались "Окна ТАСС" - агитационно-политические плакаты с целью оперативного доведения до населения обстановки на фронтах и в тылу страны. В их создании активное участие принимали поэты А. А. Адуев, Д. Бедный, С. И. Кирсанов, А. А. Жаров и другие, художники-графики и карикатуристы А. П. Бубнов, Н. А. Долгоруков, А. А. Радаков, М. М. Черемных. В 1942 г. при ТАСС создается производственна" мастерская "Окна ТАСС" под руководством художников Н. Ф. Денисовского и П. П. Соколова-Скаля. Всего за годы войны было выпущено свыше 1200 "Окон ТАСС", которые распространялись и за рубежом - в С1ЙА, Швеции, Индии и других странах. Содержание "Окон ТАСС" было разнообразным: информация о последних событиях на фронте; призывы к бдительности; к укреплению единства фронта и тыла; сатирические памфлеты на врага и т. д.
В годы войны многие писатели стали военными корреспондентами в центральных газетах, на радио, в Совин-формбюро и ТАСС: В. В. Вишневский, Б. Л. Горбатов, Б. Н. Полевой, Н. С. Тихонов, В. С. Гроссман, М. А. Шолохов, А. А. Сурков, А. П. Гайдар, С. В. Михалков и др. В штатах фронтовых редакций работали В. А. Закруткин, Ю. П. Герман, А. С. Левада, И. Л. Андроников, М. С. Лисянский, С. П. Щипачев, Н. К. Чуковский.
В газетах впервые появились "Наука ненависти" М. А. Шолохова, "Народ бессмертен" В. С. Гроссмана, "фронт" А. Е. Корнейчука, "Василий Теркин" А. Т. Твардовского, "Весна на юге" Б. Л. Горбатова и другие произведения. Очерки и статьи являлись подготовительным этапом для создания рассказов, часто объединяемых в циклы: "Морская душа" Л. С. Соболева, "Март - апрель" В. М. Кожевникова, "Рассказы Ивана Сударева" А. Н. Толстого. Главным героем этих циклов являлся простой человек, готовый к подвигу и совершавший его как естественный порыв души.
Проблема роста и мужания солдата в боях была решена в повести А. А. Бека "Волоколамское шоссе" (1943- 1944), Подвигам советских людей на фронтах войны и в тылу противника были посвящены романы М. А. Шолохова "Они сражались за Родину" и А. А. Фадеева "Молодая гвардия" (1945). Широкую известность в военные годы получили произведения писателей союзных республик.
Среди замечательных достижений, ставших возможными благодаря развитию электроники и импульсной
техники, особое место занимают электронные математические машины. С момента появления первой
электронной цифровой быстродействующей машины вычислительная техника вступила в новую фазу. Созданы
электронно-счетная машина — самая быстродействующая в Европе и малогабаритные вычислительные машины,
решающие разнообразные задачи ядерной физики, аэродинамики, радиотехники. Решена проблема машинного
перевода с русского на иностранные языки. Быстродействующая электронно-счетная машина (БЭСМ) Института
точной механики и вычислительной техники АН СССР была введена в эксплуатацию еще в 1954 г. Скорость ее
действия 7—8 тыс. операций в секунду.
Радиотехника и электроника наложили свой отпечаток на всю современную науку и технику. Только с помощью
радиолампы, а теперь и с помощью полупроводниковых приборов стал возможен тот уровень автоматики, который обеспечил изумительное по точности выведение ракет-носителей на орбиты. Связь со спутником была бы
неосуществима без знания законов распространения радиоволн, в частности в ионосфере. Одним из первых
направил усилия на изучение распространения радиоволн в ионосфере академик М. В. Шуленкин.
Советским ученым принадлежит приоритет в области радиолокации, позволившей человеку заглянуть в космос
еще задолго до запуска первого искусственного спутника Земли. Речь идет об измерении расстояния до Луны с
помощью радиолокатора, возможность чего была теоретически обоснована академиком Н. Д. Папалекси. С
помощью радиотелескопов ведется изучение Солнца, исследуются так называемые радиозвезды — места в
космическом пространстве, интенсивно излучающие радиоволны.
4 октября 1957 г. внимание всего человечества приковал к себе первый в мире искусственный спутник Земли,
созданный советскими учеными, сконструированный и запущенный советскими инженерами и рабочими и
полетевший по орбите, точно указанной ему советскими людьми. С этого дня русское слово «спутник» вошло во
все языки мира как символ могущества, как свидетельство первенства советской науки во многих ведущих облостях знаний.



2016-01-05 649 Обсуждений (0)
Великая Отечественная война и наука 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великая Отечественная война и наука

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.044 сек.)