Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отражение вторжения Молдовы



2016-01-05 431 Обсуждений (0)
Отражение вторжения Молдовы 0.00 из 5.00 0 оценок




Спервых дней существования Приднестровской Молдавской Республики Республика Молдова не оставляла попыток силового решения «приднестровской проблемы». Руководством Республики Молдова было отдано предпочтение не нормальному, цивилизованному диалогу за столом переговоров двух равноправных партнеров, а силовым методам. Это проявилось, прежде всего, 2 ноября 1990 года, когда отряд полиции особого назначения Молдовы, пытаясь прорваться в г. Дубоссары сначала через Лунгу, а затем через Большой Фонтан, расстрелял из автоматов безоружных дубоссарцев, которые защищали подступы к своему городу. Были убиты 18-летний Олег Гелетюк, отцы семейств Владимир Готка и Валерий Мицул. Шестнадцать человек были ранены.

В апреле 1991 г. без объяснения причины полицией Молдовы задерживаются председатель Верховного Совета ПМССР Г.С.Маракуца, первый заместитель Председателя Верховного Совета ПМССР В.А. Загрядский, председатель Совета народных депутатов пгт. Каменки Л.Я. Матейчук.

После известных событий августа 1991 г. в Москве, получивших название «августовского путча», молдовское руководство решило расправиться с Приднестровьем, объявив его оплотом сторонников ГКЧП и предприняло силовые акции по захвату депутатов Верховного Совета ПМССР, депутатов местных советов. Были захвачены и помещены в СИЗО Кишинева В.Л. Боднар, Г.Н. Попов, А.Г. Порожан, Г.Ф. Пологов, И.А. Мильман.

29 августа 1991 г. в Киеве был захвачен кишиневскими спецслужбами Председатель ПМССР И.Н. Смирнов. Только после длившейся целый месяц «рельсовой блокады», осуществлявшейся женщинами Приднестровья под руководством Г.С.Андреевой, приднестровские депутаты обрели свободу.

В конце сентября 1991 г. ОПОН Молдовы предпринял ее одну попытку прорыва в г. Дубоссары. Было ранено 9 приднестровцев. И только мужество дубоссарцев, противостоявших вооруженным агрессорам, помогло отстоять город, - полицейские вынуждены были покинуть Дубоссары.

13 декабря 1991 г. произошла новая вооруженная акция Молдовы против ПМР: ОПОН Молдовы напал на пост гвардейцев ПМР у въезда в г. Дубоссары: трое гвардейцев были убиты, восемь ранены, двадцать два захвачены в плен. Вооруженные формирования Молдовы пытались прорваться в Дубоссары. Лишь 16 декабря в результате работы Согласительной комиссии вооруженные подразделения Молдовы и ПМР были разведены.

В период 1990-1991 гг. именно Дубоссары становились мишенью для нападения агрессоров Молдовы, ибо здесь удобно было, расчленив ПМР на две части, препятствовать выдвижению резервов с севера на юг, окружить защитников ПМР, а затем нанести главный удар по Тирасполю и Бендерам.

Начало широкомасштабной агрессии Молдовы против ПМР также связано с Дубоссарами. В конце февраля 1992 г. обстановка здесь обострилась, участились провокации со стороны полицейских, не пожелавших перейти в райотдел милиции ПМР, возглавляемый майором И.С.Сипченко.

1 марта 1992 г. в ходе провокации полицейских РМ майор Сипченко был убит. Был также убит донской казак М.Ю.Зубков, четверо защитников ПМР были ранены. В 2 часа 2 марта командир Республиканской гвардии полковник С.Ф.Кицак объявил тревогу. В 15 часов 2 марта группа опоновцев напала на полк гражданской обороны 14-й армии, дислоцированный в с. Кочиеры, с целью захвата оружия, техники и имущества. По просьбе военнослужащих гвардейцы ПМР оказали им помощь. В ходе боя 3 марта погибли майор В.Воронков, прапорщик Л. Толстенко, сержант С.Титовский и гвардеец С.Шинков, обеспечивая вывод российских военнослужащих и членов их семей из расположения захваченной части.

17 марта был подписан Указ Президента ПМР, определяющий статус Народного ополчения, как временного вооруженного формирования для защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности ПМР, прав и свобод её граждан.

Активные боевые действия в течение всего марта 1992 г. велись в местах переправ на полтавском мосту, на плотине Дубоссарской ГЭС и по линии непосредственного соприкосновения подразделений республиканской гвардии и вооруженных формирований Молдовы, а также по условной границе между Коржево и Дубоссарами, на Кочиерском плацдарме, в Кошницкой излучине, около сел Дороцкое и Роги.

В приднестровском тылу действовали диверсионно-террористические группы Министерства национальной безопасности Молдовы («Бурундуки», «Скорпионы», «Гайдуки», «Дачия» и другие), устраивавшие диверсии, убийства, провокации. В ходе диверсии в с. Ташлык Григориопольского района была расстреляна санитарная машина, погибла медсестра, были ранены роженица, ребенок и еще три человека. В районе Григориополя была подорвана электроподстанция. В Слободзейском районе террористической группой «Бужор» 23 апреля 1992 г. был расстрелян из автоматического оружия председатель Слободзейского райсовета Н.И.Остапенко, а 8 мая был убит и сожжен заместитель председателя Слободзейского ОСТК, командир народного ополчения Слободзейского района А. Д.Гусар.

В апреле-мае происходит активизация боевых действий со стороны войск ПМР в районе Дубоссар, перешедших к активной, маневренной обороне. К началу июня тактический перевес находился на стороне защитников Приднестровья, занимавших наиболее выгодные позиции. Однако активных действий они не предпринимали из соображений соблюдения договоренностей о прекращении огня. По вине молдовской стороны такие договоренности постоянно срывались, начиная с первого соглашения, достигнутого еще 17 марта.

В связи с этим, а также с неоправданно жестоким нападением Молдовы на Бендеры, командование гвардии приняло решение со второй половины июня перейти к активным боевым действиям.

Была избрана тактика сосредоточенных огневых налетов на позиции противника.

6 июля, интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны Молдовы подвергся город Дубоссары, причем обстреливались не позиции гвардейцев, а здания исполкома, гостиницы, жилые дома. В результате прямого попадания крупнокалиберного снаряда в здание горисполкома погибло 10 человек. Варварскому обстрелу из реактивной установки залпового огня «Град» в тот же день было подвергнуто с. Цыбулевка. Погибло 7, было ранено 15 жителей села. Этот обстрел не вызывался ни стратегической, ни тактической необходимостью, и свидетельствовал о неоправданной жестокости по отношению к гражданскому населению.

В ответ на это 6 июля по противнику наносились такие мощные удары, что он потерял около 300 человек убитыми и более 500 человек ранеными. Было уничтожено большое количество автомобилей, механизированная колонна с боеприпасами.

7 июля на аэродроме Лиманское было подписано Соглашение о прекращении огня воюющими сторонами.

12 июля командование Вооруженных Сил ПМР трижды передавало приказ о прекращении огня, однако противник в ответ лишь усиливал обстрел с применением минометов и по боевым позициям, и по жилым кварталам.

Лишь 18 июля под давлением российских посредников военное командование Молдовы было вынуждено согласиться на издание совместного приказа о прекращении огня. Однако и после этого на Дубоссарском направлении огонь не прекращался вплоть до окончания боевых действий в конце июля 1992 года.

Если в первый период агрессии Дубоссары в качестве направления главного удара были выбраны кишиневскими «стратегами» по большей части из-за своего географического положения, то Бендеры стали объектом молдовских атак несколько позже. Хотя в планах Народного фронта Молдовы этот город, входивший в свое время в Бессарабию и расположенный на правом берегу Днестра, всегда занимал особое место. Присоединившись к политической забастовке в 1989 г, бендерчане активно поддержали борьбу всех приднестровцев за политические и гражданские права, а затем стали страстными сторонниками создания Приднестровской Молдавской Республики, высказались за вхождение в неё на референдуме 1 июля 1990 г.

Вернуть «мятежные» Бендеры под «твердую руку» Кишинева стало идеей фикс кишиневских политиков. Кроме того, взятие Бендер открывало прямую дорогу к захвату Тирасполя.

Обстановка на Бендерском направлении резко обострилась 1 апреля 1992 г., когда, ворвавшись в город со стороны с. Гырбовец, два БТР Молдовы расстреляли машину с гвардейцами и автобус с рабочими хлопкопрядильной фабрики. Погибли 7 человек, 14 человек были ранены. Начиная с 1 апреля в различных районах Бендер периодически вспыхивали перестрелки между гвардейцами и полицейскими. Предпринимались попытки войти в город со стороны с. Гыска. Шли бои в районах сел Кицканы, Копанка, Кременчуг.

При посредничестве представителей России проходили переговоры по урегулированию ситуации. В результате 12 апреля был подписан протокол о прекращении огня в Бендерах и разводе воюющих сторон. 19 апреля началась его практическая реализация под контролем военных наблюдателей представителей России, Украины, Молдовы и Румынии. Приднестровская сторона в комиссии представлена не была. Четырехсторонняя комиссия действенного контроля над ситуацией установить не сумела. Продолжалось накопление войск Молдовы в Гербовецком лесу, Каушанах и других населенных пунктах, пограничных с ПМР.

Хотя 18 июня парламент Молдовы принял постановление о начале поэтапного прекращения боевых действий, факты свидетельствовали о том, что руководство РМ готовит новое наступление.

19 июня Республика Молдова начала заранее спланированную операцию по захвату г. Бендеры, которая задумывалась как карательная акция против мирного населения.

Зверства «героев» наведения «конституционного порядка» ничем не отличались от зверств немецко-румынских оккупантов пятидесятилетней давности. О трагедии Бендер узнал весь мир.

Через полтора часа после провокации, организованной полицейскими Молдовы возле городской типографии, в Бендеры с двух направлений по Кишиневской и Кицканской трассам входили колонны противника, оснащенные бронетехникой и артиллерией. По заранее подготовленному плану были активизированы накапливавшиеся в городе под прикрытием членов четырехсторонней комиссии наблюдателей от Молдовы и Румынии, переодетые в гражданскую одежду полицейские, военнослужащие министерства национальной безопасности и национальной армии Молдовы, члены диверсионно-террористических групп и снайперы. Бойцы батальона Республиканской гвардии и горожане вступили в бой с преобладавшими силами противника.

К ночи с 19 на 20 июня первая мощная группировка противника вышла к автомобильному железнодорожному мосту у крепости в районе развилки дорог. Противотанковая артиллерийская батарея и зенитные установки открыли огонь по мосту и его защитникам.

«Увеселительной прогулки» по Бендерам у захватчиков не получилось, - Бендеры яростно сопротивлялись, несмотря на то, что в первые часы нападения в бой вступили лишь мелкие разрозненные группы защитников или одиночки. Противник, натолкнувшись на мощный отпор, вынужден был остановиться, и начал подтягивать артиллерию и бронетехнику, вести огонь по очагам сопротивления и по самому городу.

Массированно обстреливались здания горисполкома, узла связи, рабочего комитета, комендатуры и казарм гвардии. Всю ночь бой не затихал ни на минуту. В городе начались пожары.
Руководство ПМР приняло решение объявить частичную мобилизацию. 20 июня в 1 час 30 минут по радио был объявлен сигнал сбора Народного ополчения. Вскоре ополченцы стали прибывать в места сбора и формирования своих подразделений. Тогда же тираспольчане собрались у парков 14-й армии с просьбой о защите, обращенной к российским военным. Командарм Неткачев медлил с принятием решения, и ряд офицеров, желая помочь приднестровцам, позволили ополченцам вывести из парков несколько танков и БТР. Уже в 4 часа утра были сформированы первые экипажи танков. Героические атаки по прорыву через мост в Бендеры стоили жизни многим защитникам ПМР. В конце концов танки вырвались на правый берег, разметали противника, а подошедшая пехота закрепила успех. В панике, бросая боевую технику и оружие, противник начал разбегаться. Приблизительно в 20 часов 30 минут первый танк и БТР подошли к зданию горисполкома. В стане противника началась паника, т.к. многие решили, что в боевые действия вступила российская армия. Оккупанты стали беспорядочно отступать, теряя на ходу то, что уже успели награбить. Однако постепенно противник начал приходить в себя и подтягивать свежие силы, а также часть бежавших ранее подразделений. Возобновили свою стрельбу снайперы. Обстановка в городе была тяжелой: горели многие кварталы, был разрушен целый ряд предприятий. Непрерывным потоком по мосту через Днестр шли беженцы.

В Бендерах началось формирование отрядов Народного ополчения, которым приходилось сразу же вступать в бой. Не прекращались обстрелы позиций приднестровских гвардейцев и ополченцев. Самолеты Молдовы МиГ-29, чтобы отрезать Бендеры, пытались разбомбить мост через Днестр, но, промахнувшись, сбросили бомбы на болгарское село Парканы.
Приднестровцы оборонялись стойко, храбро и с каждым днем все более умело, нанося большие потери противнику в живой силе и технике.

Огромные потери среди личного состава молдовских военных формирований, решительное осуждение действий Республики Молдова со стороны многих стран, в первую очередь, России, вынудили руководство Молдовы искать выход из сложившейся ситуации. 3 июля в Москве состоялась встреча президентов Б. Ельцина и М. Снегура, на которой была достигнута договоренность о принятии мер по прекращению боевых действий. 21 июля в Москве президенты Б. Ельцин, М. Снегур и И. Смирнов подписали Соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова». Вооруженные силы сторон были разведены, была создана зона безопасности и утверждена Объединенная контрольная комиссия. 29 июля начался ввод миротворческого контингента России.

Война завершилась. Со стороны приднестровского народа она носила справедливый, освободительный характер. Сплотившись в час испытаний, приднестровцы отстояли свой выбор ценой тяжких потерь: 809 погибших, 1471 раненый, 91 пропавший без вести. Материальный ущерб, причиненный ПМР в ходе боевых действий составил 7547457 у.е. Были разрушены 126 предприятий, частично разрушены и разграблены 92 предприятия, разрушены 1812 домов. Зверства войск Молдовы стали предметом осуждения со стороны Международного общественного трибунала в 1993 году, но Военные преступники до сих пор не понесли заслуженного наказания.

Международный общественный трибунал, заседание которого состоялось 28-29 июня 1993 г. в Москве (председатель – профессор И.П.Блищенко, эксперт ООН по правам человека, Россия) принял Заявление «О нарушении норм международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта в Приднестровье». В нем отмечалось, что вооруженными формированиями Республики Молдова ходе вооруженного конфликта в Приднестровье в марте-июле 1992 г. были совершены грубые и серьезные нарушения Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г., равно как и других международно-правовых актов, содержащие гуманитарные нормы международного права:
Однако, военные преступники Молдовы до сих пор не понесли заслуженного наказания.



2016-01-05 431 Обсуждений (0)
Отражение вторжения Молдовы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отражение вторжения Молдовы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)