Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА III ПРИХОД К ВЛАСТИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ В ГЕРМАНИИ



2016-01-05 967 Обсуждений (0)
ГЛАВА III ПРИХОД К ВЛАСТИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ В ГЕРМАНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Создание партии было подготовлено деятельностью основанного К. Марксом и Ф. Энгельсом Союза коммунистов, распространением в Германии революционных идей 1го Интернационала, борьбой Маркса, Энгельса и их учеников против влияния буржуйской и мелкобуржуазной идеологии, против различных течений мелкобуржуазного домарксовского социализма. В 1869 на съезде в городе Эйзенахе в результате слияния на революционных принципах созданного в 1868Нюрнбергского объединения рабочих союзов, с левыми элементами возникшего в 1863 лассальянского Всеобщего германского рабочего союза была создана Социал-демократическая рабочая партия Германии (эйзенахцы).

Создание эйзенахской партии заложило фундамент революционной партии рабочего класса. Эйзенахцы являлись сторонниками научного социализма и пролет интернационализма, выступали в защиту Парижской Коммуны 1871. Партия эйзенахцев укреплялась в борьбе с лассальянством. В противовес лассальянцам, склонявшимся к поддержке бисмарковской политики объединения Германии "сверху", на прусско-милитаристской основе, руководители эйзенахцев А. Бебель и В. Либкнехт, следуя указаниям Маркса и Энгельса, стремились направить нем. рабочее движение на путь борьбы за революционное Объединение Германии "снизу" и в дальнейшем - на путь борьбы за социализм. После объединения Германии значительная часть разногласий между эйзенахцами и лассальянцами отпала, что явилось одной из предпосылок к их объединению. Среди сознательных пролетариев Германии все больше распространялось понимание того, что лишь сплоченной борьбой против предпринимателей и прусско-германского милитаристского государства рабочий класс сможет добиться осуществления своих социальных требований.

 

 

В 1875 на съезде в городе Гота лассальянцы объединились с эйзенахцами. Была создана единая партия рабочего класса, именовавшаяся до 1890 Социалистической рабочей партией, затем - Германской социал-демократической партией. Партия была призвана указать трудящимся Германии пути и средства борьбы противюнкерско-буржуйского эксплуататорского строя, против милитаризма. Однако принятая на объединительном съезде в Готе Программа с.-д. партии не отвечала этому требованию, она содержала большие уступки лассальянству; в ней отсутствовал важнейший пункт - о диктатуре пролетариата. Маркс и Энгельс считали создание единой партии германского пролетариата насущной задачей, но высказывались против объединения эйзенахцев с лассальянцами на оппортунистической основе.

Руководители германской социал-демократии не приняли во внимание указания Маркса и Энгельса по вопросу объединения и скрыли от партийных масс написанный Марксом критический разбор проекта программы с.-д. партии, подготовленного к учредительному съезду в Готе. Но на практике Социалистическая рабочая партия в противовес компромиссной Готской программе в целом проводила революционную политику. Классовая борьба способствовала постепенному распространению идей марксизма в Германии. Укреплялось влияние Социалистической рабочей партии (в 1877на выборах в рейхстаг она получила 500 тыс. голосов). В этой обстановке юнкерско-буржуйское правительство ввело в1878 Исключительный закон против социалистов; он просуществовал 12 лет. Эти годы В. И. Ленин назвал героическим периодом рабочего движения. Борьба социал-демократии за демократическое развитие отвечала интересам всей нации. Деятельность партии была перестроена применительно к условиям ее вынужденного нелегального существования.

 

Партия успешно сочетала легальную и нелегальную борьбу, парламентские и внепарламентские выступления, укрепляла связи с массами, проводила среди них широкую просветительную работу.

В 1879 вместо запрещенного органа социал-демократии газ. "Vorwärts"была основана нелегальная с.-д. газ. "Sozialdemokrat", выходившая сначала в Цюрихе, затем в Лондоне (с1890 вместо "Sozialdemokrat" центральным органом с.-д. партии стала ежедневная газ. "Vorwärts"). С помощью Маркса и Энгельса были успешно преодолены как выявившийся в партии правый оппортунизм (К. Хехберг и др.), так и путчизм левацких элементов (И. Мост, В. Гассельман и др.). В этот период в Германии выросла целая плеяда классово-сознательных деятелей рабочего движения. С.-д. партия стала самой авторитетной партией международного пролетариата. Ее политика была тогда образцом марксистской политики и тактики борьбы пролетариата.

В 1889 германская социал-демократия приняла активное участие в основании 2-гоИнтернационала, в деятельности которого она играла важную роль. Несмотря на жестокие репрессии, количество голосов, поданных за социал-демократов на выборах в рейхстаг в 1890, достигло 1427 тысяч.

Увеличилось число членов профсоюзов - с 50 тыс. чел. в 1879 до 250 тыс. в 1887, усилилось забастовочное движение. Убедившись в неспособности пр-ва с помощью Исключительного закона приостановить рост рабочего движения, рейхстаг в окт. 1890 отказался продлить этот закон.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/16535/%D0%A1%D0%9E%D0%A6%D0%98%D0%90%D0%9B

2.http://studopedia.ru/1_13996_frantsiya-v---gg-ot-levogo-eksperimenta-k-nekonservativnoy-politike.html

3.http://cyberleninka.ru/article/n/leyboristskaya-partiya-velikobritanii-v-oppozitsii-1979-1997-gg-modernizatsionnye-protsessy-i-formirovanie-novyh-sotsialnyh-ustanovok

4.http://xreferat.com/35/1923-1-leiyboristskaya-partiya-v-politicheskoiy-zhizni-velikobritanii.html

5.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B_%D0%B2_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_(1997)

6.http://text.tr200.biz/referat_istorija/?referat=201256&page=1

 



2016-01-05 967 Обсуждений (0)
ГЛАВА III ПРИХОД К ВЛАСТИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ В ГЕРМАНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА III ПРИХОД К ВЛАСТИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ В ГЕРМАНИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)