Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инструментальные данные



2016-01-05 510 Обсуждений (0)
Инструментальные данные 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКГ: 5.10.15г-синусовая тахикардия, ЧСС 87 уд/мин

R-графия (5.10.15) на R-грамме в прямой и боковой проекции определяется перелом I плюсневой кости правой стопы, со смещением костных отломков, перелом V плюсневой кости правой стопы, со смещением костных отломков, перелом кубовидной кости правой стопы.

 

 

 

10. Окончательный диагноз и его обоснование

На основании

1)жалоб больного на боль в правой ноге в области стопы, невозможность наступить на ногу из-за резкой болезненности; припухлость в области стопы, ограничение сгибания и разгибания стопы.

2)данных объективного обследования: Больной не встает и ходит только до туалета с трудом, отмечается резкая болезненность в области правой стопы. Укорочений не отмечается. При пальпации резкая болезненность. Гипотрофия мышц не отмечается. Визуально нога в области голеностопного сустава отечны. При осмотре контур их сглажен.

Обьем движений в голеностопых суставах: левом правом

Тыльное сгибание / подошвенное разгибание 90 0/900 100/100

пронация/ супинация 450/450 00/00

Движения болезненны в крайних положениях. Пульсация, чувствительность в поврежденной конечности сохранена.

3) данных из анамнеза заболевания: Больным считает себя с 5.10.15г., около 14.00 часов дня переносил тяжелую (около 100кг) металлическую дверь гаража. Случайно уронил дверь себе на правую ногу (область стопы), после чего упал и ударился спиной об землю. Появилась резкая боль в ноге. На эту ногу уже встать не смог. Обратился в травмпункт №10, откуда был направлен в ГКБ№22 в травмотологическо-ортопедическое отделение, в экстренном порядке.
4) на основании заключения Rгр-(5.10.15) определяется перелом I плюсневой кости правой стопы, со смещением костных отломков; перелом V плюсневой кости правой стопы, со смещением костных отломков; перелом кубовидной кости правой стопы.

Выставлен окончательный диагноз: Открытый перелом I плюсневой кости правой стопы, со смещением костных отломков. Закрытый перелом V плюсневой кости правой стопы, со смещением костных отломков. Закрытый перелом кубовидной кости правой стопы.

 

11. Дифференциальный диагноз

При свежем переломе 5 плюсневой кости типичны общие признаки перелома. Пациенты жалуются на невозможность ходьбы или осевой нагрузки после травмы. Латеральная часть стопы отечна, может быть кровоподтек и боль при пальпации. Аксиальная нагрузка вызывает усиление болевого синдрома. Во многих больницах используются Оттавские правила для голеностопного сустава. Согласно которым клинический осмотр должен включать пальпацию обеих лодыжек, ладьевидной кости и основания 5 плюсневой. Если согласно этому правилу осмотра имеется локальная болезненность в проекции основания 5 плюсневой кости, тогда назначается рентгенография стопы. Последняя должна быть выполнена в 3 стандартных проекциях: передне-задняя, боковая и косая. Тем не менее, бывают ситуации, когда не всегда видны на стандартных проекциях отрывные переломы верхушки бугристости. По Pao и соавт. до 23% отрывных переломов не видны в стандартных проекциях при рентгенографии стопы. В связи с чем, авторы рекомендуют выполнение дополнительных передне-задних рентгенограмм лодыжек с захватом основания 5 плюсневой кости при клинических данных подтверждающих наличие перелома.

Стрессовые переломы происходят при внезапном увеличении физической активности или интенсивных занятиях спортом или хронических повторяющихся нагрузках. Изначально, пациенты жалуются на боль при нагрузке (продромальная фаза). Если нагрузки продолжаются, симптоматика нарастает и стрессовый перелом приобретает типичные признаки свежего повреждения. Дифференциальная диагностика в этом случае основана на анамнестических данных, поскольку рентгенографическая картина однотипна. Хотя в продромальной фазе стрессовые переломы очень редко определяются на рентгенограммах. Типичный стрессовый перелом на рентгенограмме выглядит как четко определяемое линейное просветление или в виде «бархатистой» периостальной реакции через 2-6 недель. В ранней фазе хорошим подспорьем является МРТ или сцинтиграфия с технецием. Хотя в большинстве случаев для постановки диагноза достаточно анамнеза, клинического осмотра и стандартной рентгенографии.

 

12. План лечения

Планируется оперативное лечение.



2016-01-05 510 Обсуждений (0)
Инструментальные данные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инструментальные данные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)