Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Колонизаторская политика Российской империи в Казахстане в XVII1 в



2016-01-05 754 Обсуждений (0)
Колонизаторская политика Российской империи в Казахстане в XVII1 в 0.00 из 5.00 0 оценок




40. С самого начала принятия казахов в русское подданство Россия определила для себя курс последовательного присоединения всей территории Казахстана. В 1734 году для закрепления вновь присое­диненных земель была создана специальная Киргиз-Кайсацкая экс­педиция, затем переименованная в Оренбургскую экспедицию во гла­ве с обер-секретарем сената И. К. Кирилловым, помощником его был назначен А. Тевкелев, произведенный из переводчиков в полковники за удачное выполнение миссии в Младшем жузе по его присоеди­нению к России. После смерти И. Кириллова (1737 г.) Оренбургская экспедиция была переименована в Оренбургскую комиссию. В 1735 году началось сооружение Оренбурга, с 1744 года он стал центром -Оренбургской губерний, а с 1748 года - Оренбургского казачьего войска. В Казахстане возникли укрепленные линии. Только в 1740-1743 годах на стыке территорий Младшего жуза и Южного Урала были построены крепости: Воздвиженная, Рассыльная, Ильинская, Магнитная, Каракульская, , Красногорская, Губерлинская, Новосергиевская и другие. Все это делалось без согласия казахов, постепенно сужало их кочевья. В начале 50-х годов XVII века возникли Горькая, Иртышская, Колы-ванская, Ишимская, Орская и другие линии. В результате такой политики сформировалась сплошная непрерывная линия крепостей и форпостов от устья Яика до Усть-Каменогорской крепости протяжен­ностью в 3,5 тыс. верст, заселенная в основном казаками.

Административные реформы царизма в 60-90 годы XIX в. Казахстане .

41. Реформа 1867-1868 годов в Казахстане 11 июля 1867 года царь Александр II утвердил Положение об управлении Семиреческой и Сырдарьинской областями. 21 октября 1868 года царь Александр II утвердил Временное положение об управлении в Уральской, ГургайскоЙ, Акмолинской и Семипалатинской областями. Вся территория Казахстана делилась на три генерал- губернаторства: Туркестанское, Оренбургское, Западно­сибирское. Каждое генерал-губернаторство состояло из областей. Территория бывшего Букеевского ханства в 1872 году была включена в состав Астраханской губернии, а Мангистау позже вошло в Закаспийскую область. Во главе генерал-губернаторства стоял генерал-губернатор, ему принадлежала военная и гражданская власть. При военных губернаторах создавались областные правления, состоящие из трёх отделов: хозяйственного, судебного, распорядительного. По реформе потомки Чингис-хана - султаны - обеспечивались пожизненной пенсией и освобождались от налогов. Низшим звеном колониальной судебной системы в Казахстане были суды биев и казиев. Самым тяжёлым последствием реформы было объявление казахских земель государственной собственностью Российской империи.

Восстания Казахов в Уральской Области в 1868-1869 г.г. и на Мангышлаке в 1 870г.

42. К весне 1869 г. стихийное выступление казахов в Уральской и Тургайской областях переросло в восстание. Во главе его встали: Сеил Туркебаев и Беркин Оспанов. Поводом послужили реформы в веденные царизмом. К апрелю 1869 г. почти все роды Младшего жуза перешли на сторону повстанцев, казахские отряды прервали связь степных украплений с административными центрами, уничтожали почтовые станции, нарушали торговлю России со среднеазиатскими государствами. Для борьбы с восставшими казахами в степи были сосредоточены карательные отряды, численностью более 5 тысяч человек при 20 орудиях. Восстания было подавлено. Основную массу восставших составляли бедные казахи, шаруа, которые несли все тяготы колонизации.

Весной 1870 г. Рукин попытался силой заставить казахов подчиниться с небольшим военным отрядом он двинулся в степь с целью преградить путь адаевским аулам, шедшим на летние кочевья. Появление отряда Рукина послужило поводом к восстанию. В течение недели отряд шел не встречая сопротивления. Только 22 марта 1870 г. путь ему преградили казахи, потребовавшие возвращения в форт. После короткой схватки Рукин был вынужден отступить. 24 марта 1870 г. казахи вновь напали на русский отряд, отбили у него всех верблюдов и лошадей, а самих казаков заставили отступить в горы.

Переселение в Жетысу уйгур и дунган. С середины XIX в. назрел вопрос о российско-китайском териториальном разграничении (документ 1960 г.). Важную роль в жизни региона сыграло антицинское народно-освободительное движение в Синьцзяне. В 1864 г. восстание дунган, которое распространилось на весь Синьцзянь. В 1865 г. Здесь была ликвидирована власть Маньчжоу и создано несколько независимых государств уйгуров и дунган. Дунгане в Или. Россия была заинтересована в землях (Или). В 1870 г. Россия, опасаясь, что этот край захватит Кашгария, вводит свои войска под командованием Колпаковского. Февраль 1881 г. — подписание русско-китайского договора, в Илийском крае власть Китая. Жители могут выбрать русское или китайское подданство. Значит, часть уйгур и дунган не поверило Китаю, что не будут проводить репрессий, выбрали русское подданство. Переселение уйгур и дунган в Семиречье происходит в 1881-1883 гг. Всего переселилось 45 тыс. уйгур и 5 тыс. дунган в долины рек Чарын, Чилик, Талгар. Были организованы волости.



2016-01-05 754 Обсуждений (0)
Колонизаторская политика Российской империи в Казахстане в XVII1 в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Колонизаторская политика Российской империи в Казахстане в XVII1 в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)